Мы в Telegram
Добавить новость
«Народные Новости России» (Nation-news.ru)
Октябрь
2019

Грубую фальсификацию о присутствии РФ в Ливии разоблачили журналисты ФАН

Грубую фальсификацию о присутствии РФ в Ливии разоблачили журналисты ФАН

Грубую фальсификацию о присутствии РФ в Ливии разоблачили журналисты ФАН

Федеральное агентство новостей разоблачило фальсификацию с видеозаписями, которые якобы доказывают присутствие россиян в Ливии.

Сразу несколько аккаунтов в социальной сети Facebook распространяют видеозаписи, которые якобы доказывают присутствие россиян в Ливии, где уже долгое время продолжается гражданская война. При детальном изучении можно заметить, что русская речь на видео с пустынным пейзажем наложена с помощью монтажа. Кроме того, ни одна запись не подтверждает, что действие происходит в Ливии. Журналистам ФАН удалось найти оригиналы видеороликов, многие из них вообще не имеют отношения к Ливии. Подробнее об этом в материале Федерального агентства новостей.

Грубую фальсификацию о присутствии РФ в Ливии разоблачили журналисты ФАНВидеоролики, на которых слышно русскую речь, опубликовал в минувшее воскресенье ливийский пользователь Facebook по имени Razan Nasri, вероятно, как "доказательство" того, что в Ливии присутствуют русские. Но ни на одной записи загадочные "русские" не появляются. Кроме того, по видео невозможно определить, где вообще были отсняты эти кадры.

Правительство национального согласия под руководством Файеза Сараджа активно педалирует тему "российского присутствия в Ливии", чтобы оправдать поражения лояльных группировок от Ливийской национальной армии "иностранным вмешательством".

Окопавшиеся в Триполи боевики уверяют, что только помощь России, разгромившей террористов в Сирии, позволяет ЛНА отвоевывать все новые и новые территории.

Видеозаписи с русской речью в социальных сетях распространяют сторонники Сараджа, под ними - масса комментариев, в которых авторы выражают ненависть к русским. Но таких вовсе не большинство: многие ливийские пользователи, просмотревшие видеозаписи, тут же распознали фейки. По словам пользователя Facebook под ником Aziz Atia, ролики - очевидная подделка, продукт пропаганды для запрещенной в РФ исламистской организации "Братья-мусульмане" и их боевиков. Наложенный голос, говорящий по-русски, не содержит звуков окружающей местности.

"Ливийцы, поймите правду и не верьте лжи", - призывает AzizAtia.

Боевики запрещенного в России исламистского движения "Братья-мусульмане" - одни из основных участников бандформирований на стороне Сараджа. Его открыто поддерживает Турция, щедро предоставляющая им оружие и технику.

Федеральное агентство новостей разыскало в открытых источниках все оригиналы видеозаписей, на которые "вклеили" русскую речь. Некоторые ролики были сняты во время боев с запрещенной в РФ ИГИЛ в Сирте, в Бенгази и даже на Синайском полуострове.

Один из оригиналов был опубликован 25 сентября 2019 года пользователем социальной сети Twitterпод ником @BnElhady. Как можно убедиться, на ролике русская речь отсутствует, хотя звук у видео есть.

Еще одно видео было снято во время боя под Мисуратой с турецкими наемниками. Соответствующий пост опубликовал пользователь @FFF_1616pP на странице в Twitter 29 июля 2019 года.

Третья видеозапись сделана в момент боя ЛНА с боевиками Правительства национального согласия в лагере "Ярмук", что близ Триполи. Оригинал публиковал пользователь @abuhilalah на странице в Twitter в апреле 2019 года.

Нашлись и остальные оригинальные видеозаписи, ни на одном ролике никто по-русски не говорит.

Один из роликов, который пытались выдать за доказательство присутствия русских в Ливии, и вовсе был снят в районе Северного Синая, после массированной бомбардировки Израиля.

Создатели фейка даже не потрудились сделать новые кадры, просто "надергали" из Сети видеозаписей с пустынными пейзажами. Наложить сверху голос, говорящий по-русски, - дело техники. Цель - обвинить Россию во "вмешательстве" в дела Ливии, по примеру США, использующих тему "российского вмешательства" во внутренней политике.

Федеральное агентство новостей отмечает, что в последнее время все чаще "всплывают" фейки о "российском присутствии". В ход идут фотографии, видеозаписи, сделанные в Сирии, публикуются фейковые материалы вроде статьи "Медузы" о ЧВК "Вагнера".

К сожалению, число таких фейков будет только расти, прямопропорционально обострению ситуации в Ливии. Работу создателей подобных "разоблачений" спонсируют Катар, Великобритания, Турция. И все ради того, чтобы оправдать собственные неудачи в войне с Ливийской Национальной Армией "иностранным вмешательством".






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



Москва

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net