Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Аргументы недели»
Январь
2020

Перед раком все равны

В Санкт-Петербурге умер известный хирург-онколог Андрей Павленко. Когда Павленко узнал, что у него рак желудка, он боролся с болезнью и продолжал оперировать. А еще два года он вел блог об онкологии, в котором рассказывал о своём состоянии и о том, как лечат рак в России. «Аргументы недели» узнали больше о ежегодной статистике смертей от рака в России и в мире, о том, в каких странах проводятся передовые исследования по борьбе со смертельной болезнью, какие достижения есть уже, о мнении специалистов, можно ли полностью победить рак, как удалось уничтожить чуму в средневековье.

 

Основные факты о раке: 

Во всём мире рак стоит на втором месте по причинам смертей, на первом – инсульты и инфаркты. Так, в 2018 году от рака умерли 9,6 млн человек. На конец 2018 года в нашей стране насчитывалось почти 4 млн больных раком IV степени, что составляет более 2,5% населения страны. По данным Международного агентства по исследованию рака, в 2018 году в России умерли 314 тысяч онкологических больных. В мире рак является причиной примерно каждой шестой смерти. 

Около 70% случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. В России подавляющее большинство раковых больных - около 80% - городские жители. Примерно 20% страдающих онкологическими заболеваниями – проживают в сельской местности. Среди больных раком – 62,5% пациенты старше трудоспособного возраста, менее 1 % - дети до 18 лет.

Прогнозы не утешительны, по итогам 2018 года в нашей стране зафиксирован рост заболеваемостью раком.  Самый распространённый вид онкологии в РФ – рак молочной железы (18%). На втором рак кожи (11,6%). Далее следуют рак тела матки (7%) и предстательной железы (6%).

Образование раковых опухолей обусловлено пятью основными источниками риска. Они связаны с поведением и рационом питания человека. Это высокий индекс массы тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя.

Курение является самым значительным стимулом для развития рака. Почти 22% глобальных случаев смерти от рака связаны с последствиями употребления табака.

До 25% случаев рака в странах с низким и средним уровнем доходов обусловлено вызывающими рак инфекциями: гепатит и вирус папилломы человека (ВПЧ).

Также рисками для развития раковых опухолей может стать невозможность, неверность диагностики или несвоевременное обращение за медицинской помощью, когда рак уже дошёл до поздних стадий заболевания. 

 

О некоторых исследованиях по борьбе с раком:

Новые методы борьбы с раком могут произвести революцию в медицине и помочь миллионам больных. Это глобальная колоссальная работа, стоящая огромных средств и требующая должных медицинских знаний. Учёные по всему миру трудятся над созданием «таблетки» от рака.

К этим методам относится новая методика лечения онкологических заболеваний, утвержденная Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США,начавшая свою работу в 2017 году. Она называется «клеточная терапия CAR T». CAR – химерный антигенный рецептор, т.е. гибридный белок, способный избирательно связываться с антигенами.

Речь идет о генной терапии. Если коротко, то при помощи нового препарата Kymriah иммунная система пациента не только укрепляется, но и направляется на борьбу с раковыми клетками. Лечение занимает три недели. Медики берут у больного белые кровяные клетки (Т-лимфоциты), которые отвечают за борьбу с инфекциями и инородными телами. В здоровом организме иммунная система распознает больные злокачественные клетки, но у онкологических больных все по-другому.

Несмотря на то, что генная терапия пока показала практическую пригодность лишь для лечения различных видов рака крови, медики надеются на прорыв в лечении и других онкологических болезней. Показания к этому есть: примерно 83% больных во время испытаний Kymriah излечились: из 63 участников терапии у 52, после трех месяцев лечения, рак исчез.

Kymriah – первая CAR-T клеточная терапия, в работе сейчас находятся еще несколько методик. 

В 2018 году учёные из Великобритании выявили механизм, который значительно увеличивает эффективность препаратов в борьбе против одной из опаснейших форм рака – меланомы.

Опытным путём им удалось восстановить созданный на основе вирусов препарат Talimogene laherparepvec (T-VEC). Этот препарат вводится в пораженные меланомой ткани. При этом он вызывает направленную против клеток опухоли иммунную реакцию.

Учёные добавили в него белые кровяные клетки (моноциты), которые могут поглощать различные вещества. Благодаря чему было установлено, что эти клетки подхватывают частицы вируса и переносят их к месту опухоли. А это вызывает гибель раковых клеток.

Ранее ученые из Японии подобрались к открытию, которое поможет бороться с самыми агрессивными формами онкологических болезней. Они установили, что раковые клетки распространяются быстрее, когда им удается вытеснить митохондрии здоровых клеток на периферию. 

В 2019 году в России создали препарат для лечения рака. Учёные Северо-Кавказского федерального университета, расположенного в Ставропольском крае, разработали средство для борьбы сразу с тремя видами онкологических заболеваний: карцинома легкого, меланома и глиобластома. По словам создателей препарата, с рабочим названием «Акс-236»,он эффективно лечит клетки, заражённые этими видами онкологии, не просто убивая заболевание, но и вызывая дифференциацию клеток, что приводит к их полному излечению. 

 

Человечество и рак: кто кого?

В 2019 году некоторые лауреаты Нобелевской премии высказали мнение, что человечество может никогда не избавиться от рака полностью. В прошлом нам удалось искоренить черную оспу, однако как инфекционные, так и онкологические заболевания можно лишь контролировать, а не заставить их исчезнуть с лица земли насовсем.

Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе – разработчики новейшего метода иммунотерапии с помощью активации натуральных природных защитных сил организма при борьбе с опухолями заявили, что в будущем человечество сможет достичь немалого прогресса в деле лечения рака, но вероятность полной победы над этой болезнью – крайне мала.

Иммунотерапия, которой сейчас занимаются ученые, считается одним из самых действенных способов лечения различных видов рака. Однако, даже специалисты, работающие в этой сфере, признают – рак до конца невозможно вылечить, даже несмотря на то, что через несколько десятилетий опухоли, которые сейчас считаются неизлечимыми, будут подвергаться терапии врачей.

В первую очередь, речь идет о тех опухолях, которые невозможно предотвратить с помощью правильного образа жизни. Если отказ от сигарет, улучшение питания и рост физических нагрузок, а также повальная вакцинация от папилломавируса человека могут значительно уменьшить число опухолей легких, шейки матки, кишечника, желудка и полости рта, то вот некоторые виды рака, к которым человек предрасположен генетически, никогда не исчезнут и не будут побеждены. Не говоря о злокачественных опухолях, чья природа появления до конца не выяснена.

Однако, есть и хорошая новость – через какое-то время наука сможет перевести опухоль в хроническую фазу, превращая её в диабет. Таким образом, пациенты смогут жить годы и десятилетия с раком внутри организма, который не исчезает, но и не растет. Дискомфорт в таком случае будет вызывать лишь прием лекарств.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Глава «Автодора» обсудил с губернатором Ростовской области развитие трассы М-4 Дон

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net