Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Krestyane34.ru
Октябрь
2019

«Золотая осень» принесла волгоградцам урожай медалей

0
«Золотая осень» принесла волгоградцам урожай медалей

Волгоградская область подвела итоги работы на ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Наш регион привез 100 медалей, среди них – Гран-при, 47 золотых, 29 серебряных, 24 бронзовые, 11 благодарностей от Министерства сельского хозяйства РФ.

Уникальный проект в масштабах страны

21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», организованная Министерством сельского хозяйства РФ, проходила с 9 по 12 октября. 1500 компаний из 50 регионов России и 17 стран представили здесь свои достижения в аграрной отрасли. В экспозиции нашего региона были представлены лучшие агрохозяйства и их продукция, а также масштабные проекты, которые еще только предстоит реализовать для укрепления лидерских позиций Волгоградской области в сфере АПК.

В этом году наша область выделилась масштабным губернаторским проектом строительства ГЭС и сети гидросооружений для развития Волго-Ахтубинской поймы. Он уникален для России. Губернатор Андрей Бочаров, возглавлявший делегацию Волгоградской области, лично представил Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву проект обводнения поймы.

– Мы приступили к проектированию, которое завершится к концу 2020 года, – рассказал глава региона. – Строительство комплекса гидротехнических сооружений даст возможность, с одной стороны, решить часть экологических проблем для 500 тысяч человек, с другой – увеличить практически вдвое мелиорацию и объем производства овощей.

Дмитрий Медведев назвал эту работу важной и серьезной, подчеркнув, что проект подкреплен федеральным финансированием. Председатель Правительства РФ пообещал дальнейшую поддержку нашему региону в реализации масштабных планов.

– На выставке Дмитрий Медведев посетил только несколько стендов, в их числе – стенд  Волгоградской области. Это говорит о высокой оценке, которая была дана работе губернатора и администрации области по системному развитию территории в целом и сельских поселений в частности, – рассказал Василий Иванов, председатель комитета сельского хозяйства администрации Волгоградской области. – Проект по пойме касается жизни людей, производства, работы, комплексного развития сельских поселений в целом. Это и мелиорация, и освоение новых производств, развитие малых форм хозяйствования. Будем выращивать больше продукции – значит, будут строиться дороги, осуществляться газификация, подведение воды, жилищное строительство.

Стоимость проекта составляет около 25 млрд рублей, он поможет дать старт дополнительному обводнению реки Ахтубы в объеме 160 м3/с. В ближайшие годы предстоит построить канал протяженностью 30 км и ГЭС мощностью не менее 25 МВт. После строительства сети гидротехнических сооружений площадь обводнения поймы увеличится до 151 тыс. га, что увеличит биоразнообразие ценных промысловых рыб.

Планируется и строительство рыбозавода мощностью до 10 млн штук молоди в год. Этот проект имеет огромное значение и для экологии, поскольку улучшит микроклимат агломерации Волгограда и Волжского, а также создаст условия для развития туризма.

Есть чем гордиться

Традиционно «Золотая осень» становится площадкой для переговоров, подписания соглашений, обмена опытом специалистов и экспертов в сфере АПК.

– Для нас выставка прошла очень динамично – много было потенциальных партнеров. Серьезную работу провели наши производственники, – отметил Василий Иванов. – Мы заключили соглашение с крупной компанией, реализующей минеральные удобрения. У нас уже было налажено сотрудничество в прошлом году, в итоге применение минеральных удобрений в регионе выросло на треть.

Также решались вопросы по поводу поставки в другие регионы скота, выращенного в Волгоградской области. Еще один стратегический проект связан с созданием МТК – механизированных технологических комплексов.

– Наше предложение по этому поводу получило поддержку, будет запущен пилотный проект, – рассказал Иванов. – Состоялись серьезные переговоры с научными учреждениями по комплексному развитию сельских поселений. Прошло много деловых переговоров с нашими перерабатывающими и сельхозпредприятиями по новым инвестпроектам. В Министерстве сельского хозяйства пришли к выводу, что в отрасли АПК наша область занимает восьмое место по инвестированию в основной капитал, это очень серьезный показатель.

Отдельной строкой шла программа развития комплексного развития сельских территорий. Финансирование по ней будет в разы больше, чем в прошлые годы. Если в прошлом году по программе благоустройства Волгоградская область защитила проекты на 20 миллионов рублей, то в следующем году получит более 220 миллионов рублей, что позволит благоустроить отдаленные хутора. Кстати, в этом году волгоградские проекты по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» получили 20 медалей.

Отдельный стенд был посвящен достижениям волгоградского АПК. Наработки представили в виде макетов, информационных стендов, презентаций, видеороликов. Особое внимание – высококачественным местным брендам, продукция которых популярна не только в России, но и за ее пределами. Отлично продемонстрировали себя малые формы АПК –  у них 26 медалей различного достоинства. Более 20 медалей получили волгоградские ученые. В основном это золотые медали за выведение новых сортов и разработку новых агротехнологий.

Таким образом, нашему региону есть чем городиться. За пять лет команде губернатора Андрея Бочарова удалось не только стабилизировать ситуацию в АПК Волгоградской области, но и вывести ее на позиции лидера в масштабах РФ. Благодаря системной работе область сегодня входит в топ-10 ведущих субъектов РФ по производству сельхозпродукции. При этом губернатор Андрей Бочаров подчеркивал, что, несмотря на достигнутые результаты, нужно продолжать наращивать темпы развития.

Приоритеты определены

Так, к 2030 году планируется увеличить площади орошаемых территорий на территории Волго-Ахтубинской поймы в пять раз – с трех до 15 тыс. га. В пять раз необходимо нарастить объемы выращиваемых в пойме овощей – с 129 до 629 тыс. тонн. Как ранее подчеркивал Андрей Бочаров, существенный потенциал роста есть в животноводческой отрасли.

ИП Владислав Караваев из Иловлинского района, у которого семейная животноводческая ферма, не только показал свою продукцию на всероссийской выставке, но и принял участие в отраслевом конкурсе, выиграв в нем золотую медаль.

– Наше хозяйство работает с 2015 года, у нас семейная животноводческая ферма, – рассказал фермер. – В 2017 году получили господдержку, что помогло нам увеличить поголовье и приобрести оборудование для переработки молока.  Теперь мы производим натуральную продукцию – от сырья до готового продукта. В планах расширение производства, ведь меры и объемы господдержки увеличиваются, власть нас поддерживает!

Ольга Запорожцева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; пресс-служба губернатора Волгоградской области.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Москва

Армения начала мириться с Россией?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net