Мы в Telegram
Добавить новость
«iXBT.com»
Октябрь
2022

Новости за 01.10.2022

Выручка от деятельности в сфере IT должна составлять не менее 30% от общих доходов, а работники должны получать зарплату не ниже средней по стране. Кабмин утвердил новое положение по госаккредитации IT-компаний

«iXBT.com» 

Правительство РФ утвердило новое положение о государственной аккредитации российских компаний, которые осуществляют свою деятельность в сфере информационных технологий. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В соответствии с новыми правилами выручка от деятельности в сфере информационных технологий должна составлять не менее 30% от общих доходов компании, а ее работники должны получать зарплату не ниже средней по стране или субъекту регистрации. Читать дальше...

Частная космическая компания Firefly Aerospace успешно запустила ракету и вывела на орбиту несколько мини-спутников

«iXBT.com» 

Компания Firefly Aerospace успешно осуществила запуск ракеты Alpha и вывела на орбиту семь исследовательских мини-спутников. Часть из них запущены в интересах NASA, также есть спутники, созданные в Испании и Греции. Запуск производился с базы Космических сил США Ваденберг.

Читать дальше...

В России заблокирован сайт SoundCloud

«iXBT.com» 

Доступ к сайту аудиостриминговой платформы SoundCloud в России ограничен по требованию Генпрокуратуры РФ, это следует из данных сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам.

Читать дальше...



Астрономы при помощи телескопа «Джеймс Уэбб» обнаружили старейшее звёздное скопление во Вселенной

«iXBT.com» 

Используя космический телескоп «Джеймс Уэбб», астрономы из Университета Торонто идентифицировали самые отдаленные шаровые скопления, когда-либо обнаруженные. Они могут содержать самые старые звезды во Вселенной. Соответствующая работа была опубликована в Astrophysical Journal Letters.

Читать дальше...

И как до этого раньше не додумались? Asus придумала, как упростить кабель-менеджент на материнских платах

«iXBT.com» 

Компания Asus представила новый дизайн материнских плат, который может решить одну из основных проблем при сборке ПК — правильное размещение кабелей. Этот дизайн называется DIY-APE Revolution и предполагает размещение разъёмов питания, портов SATA, «гребёнок» для подключения USB и звука на тыльной стороне платы.

Читать дальше...

В России разрабатывают космическую стиральную машину

«iXBT.com» 

АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения» (АО «НИИхиммаш») проводит работы по созданию средств для проведения водных процедур и стиральной машины для применения в космосе. Об этом сообщили в самом институте.

Читать дальше...

Первые тесты в космосе подтвердили работоспособность плазменного двигателя VERA, разработанного в МИФИ

«iXBT.com» 

Импульсный плазменный двигатель VERA, разработанный в Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ) (Московский инженерно-физический институт, МИФИ), был впервые протестирован во время реального космического полета и подтвердил свою работоспособность. Об этом сообщили в Sitronics Group.

Читать дальше...

Цукерберг не позвонит. Корпорация Meta* прекращает прием новых сотрудников и готовится к реструктуризации

«iXBT.com» 

Американская корпорация Meta (запрещена в России) с пятницы приостановила наем новых сотрудников и начала работу по минимизации расходов. Об этом сообщило издание The Financial Times со ссылкой на служебную записку главы кадрового департамента корпорации Лори Голер.

Читать дальше...



У учёных появились топографические свидетельства существования подледных озер на Марсе

«iXBT.com» 

Европейские планетологи обнаружили на снимках с зонда «Марс-Экспресс» топографические свидетельства того, что под южной полярной шапкой четвертой планеты Солнечной системы скрыто несколько подледных озер. Это открытие противоречит недавним заявлениям их коллег из США об отсутствии жидкой воды на Марсе, сообщила в четверг пресс-служба Кембриджского университета.

Читать дальше...

«Пока мы не найдем новых спонсоров, мы не сможем осуществлять атаки. Японцы могут больше не беспокоиться». Российская хакерская группа пожаловалась на нехватку финансирования

«iXBT.com» 

Хакерская группировка Killnet, которая в начале сентября совершила массовые атаки на японские государственные и частные сайты, включая сайты метро, а также объявила «войну японскому правительству», больше не планирует нападать на Японию из-за нехватки средств. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Читать дальше...

В Ярославле запустят конвейер по производству аппаратуры для спутников

«iXBT.com» 

Генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов поручил организовать серийное производство унифицированной бортовой аппаратуры для спутников на Ярославском радиозаводе. Об этом в пятницу сообщили в Роскосмосе.

Читать дальше...

Россия больше не входит в Совет Международной организации гражданской авиации

«iXBT.com» 

Россия не была переизбрана в руководящий Совет Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO). Об этом сегодня сообщило агентство Reuters. По его данным, Россия не получила достаточное количество голосов, необходимых для того, чтобы остаться в составе Совета.

Читать дальше...

Орбиту МКС подняли на 2,4 км. Это уже 326 коррекция орбиты Международной космической станции за всё время ее полета

«iXBT.com» 

Роскосмос сообщил сегодня о проведении коррекции орбиты Международной космической станции, это необходимо для формирования баллистических условий для старта грузового корабля «Прогресс МС-21».

Читать дальше...

Видеокарта Colorful iGame GeForce RTX 3080 Advanced OC 10G LHR (10 ГБ): мощная, но довольно шумная СО, эффектная подсветка

«iXBT.com» 

Видеокарта Colorful iGame GeForce RTX 3080 Advanced OC 10G LHR (10 ГБ) предназначена для тех, кто хочет играть в разрешении 4К при использовании максимальных настроек качества, с современными технологиями RT и DLSS. Это трехслотовое решение весом около 1,8 кг, с завораживающей подсветкой и мощной, но достаточно шумной системой охлаждения.

Когда процессор стоит 617 долларов, а мини-ПК на нём можно купить за 870 долларов. Представлен Morefine S600

«iXBT.com» 

Компания Morefine запустила на Indiegogo сбор средств на мини-ПК S600, который она называет самым быстрым в мире. Это действительно мощный продукт, и это не единственное его преимущество. 

Читать дальше...

Intel вновь переиграла AMD? Ryzen 7000 – хорошие и мощные процессоры, но им будет сложно конкурировать с подешевевшими Core i9-12900K, Core i7-12700K и Core i5-12600K

«iXBT.com» 

В США снизились цены на процессоры Intel текущего поколения – Alder Lake. Случайно или нет, но произошло это после старта продаж процессоров AMD Ryzen 7000. Конечно, снизить стоимость может и сам ретейлер по совей инициативе, но не исключено, что добро на это дала сама Intel. Причем на подходе уже и Raptor Lake, которые обострят конкуренцию с Ryzen 7000, а «дожать» AMD Intel может еще большим снижением стоимости нынешних Alder Lake.

Читать дальше...

В Китае запустили сверхскоростносной доступк интернету — до 5000 Мбит/с

«iXBT.com» 

В Китае оператор China Telecom запустил новый тариф для пользователей, которым требуется скоростное подключение к интернету. В рамках его предусматривается доступ на скорости до до 5000 Мбит/с.

Читать дальше...

В России запускают сервис по предъявлению водительских прав через мобильное приложение

«iXBT.com» 

Электронный сервис по предъявлению водительских прав через мобильное приложение «Госуслуги Авто» запускают с 1 октября. При этом, как сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников, водительское удостоверение в бумажном виде по-прежнему должно быть в наличии.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет





Персональные новости
Культура

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»





Запуск сверхтяжелой американской ракеты SLS с космическим кораблем Orion к Луне откладывается уже до ноября

«iXBT.com» 

Очередная попытка запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion к Луне откладывается из-за урагана «Иэн» и может быть предпринята не ранее 12 ноября. Об этом сообщило NASA.

Читать дальше...

Заменитель графена? Учёные МИФИ предсказали свойства борнитранов, из которых можно будет делать быстродействующие спиновые транзисторы, логические схемы и элементы памяти

«iXBT.com» 

Учёные из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ предсказали свойства новых 2D-материалов — борнитранов, нанопленок на основе нитрида бора. Эти материалы могут стать незаменимыми в оптоэлектронике и космической электронике, рассказали в МИФИ.

Читать дальше...

Илон Маск представил робота-гуманоида Optimus, который станцевал перед присутствующими

«iXBT.com» 

Генеральный директор Tesla Илон Маск в пятницу продемонстрировал прототип человекоподобного робота Tesla Bot или Optimus, заявив, что производитель электромобилей сможет производить миллионы таких роботов и продавать их менее чем за 20 000 долларов.

Читать дальше...

Как вам такое: Илон Маск заявил, что на Cybertruck можно пересекать реки, озера и даже выходить в моря

«iXBT.com» 

Генеральный директор Tesla Илон Маск сделал новое заявление относительно электрического пикапа Cybertruck, которые удивит и порадует его новых владельцев.

Читать дальше...

«Аккумулятор iPhone разряжается как сумасшедший». Большинство пользователей iOS 16 сообщают о проблемах

«iXBT.com» 

В iOS 16 было много ошибок, при этом Apple уже выпустила два обновления, которые исправили часть из них. Однако распространенные сообщения о быстрой разрядке аккумулятора продолжают появляться на различных форумах.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Москва

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net