Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Gorod.lv (Даугавпилс)
Сентябрь
2015
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Новости за 07.09.2015

В память об узниках Даугавпилсского гетто на Гриве установлен мемориальный памятник

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Чуть более 150 евреев ныне живет в Даугавпилсе, однако, их вклад в дело сохранения истории нашего города неоценим. Вот и в минувшее воскресенье в окрестностях Даугавгривской тюрьмы было многолюдно. Здесь в полдень был торжественно открыт мемориал в память о тысячах евреев, согнанными нацистами в Даугавпилсское гетто.

Еврейская община открывала памятник в эти дни неслучайно. У евреев приближается Новый год, накануне которого в День усопших принято посещать родственников на кладбище.

Читать дальше...

Британские СМИ: по приказу Путина Россия сбила НЛО над Ираном

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Британское издание The Daily Express опубликовало статью о том, что по приказу Владимира Путина был сбит инопланетный космический корабль над Ираном. Речь идет об инциденте, который произошел еще 30 июля. Сообщается, что 30 июля 2015 года жители северной части Ирана стали свидетелями падения метеорита. Об этом пишет TOPNews.

Как сообщает The Daily Express, спецоперация по уничтожению космического корабля проводилась Россией совместно с Ираном. Также издание отмечает, что в конце сентября этого года произойдет конец света... Читать дальше...

EUobserver: почему европейские фермеры несчастны и злы

Gorod.lv (Даугавпилс) 

7 сентября в Брюсселе пройдет специальная встреча министров сельского хозяйства стран Евросоюза. Заседание будет проходить на фоне массовых протестов европейских фермеров. Онлайн-издание EUobserver обобщило причины, по которым еврокрестьяне чувствуют себя несчастными.

Российские продуктовые санкции

Читать дальше...



Россия подняла цену на электричество для Украины

Gorod.lv (Даугавпилс) 

После двух недель перерыва Украина возобновила импорт электроэнергии из России. Как сообщается в постановлении Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, в сентябре цена электричества вырастет на 5,6%.

Согласно документу, НКРЭКУ установила для госкомпании «Энергорынок», оператора оптового рынка электроэнергии Украины, цену закупки электроэнергии в сентябре от госкомпании «Укринтерэнерго», осуществляющей ее импорт из России, в размере 950,1 грн за 1 МВт/ч, что на 5,6% выше цены в августе (900 грн за 1 МВт/ч). Читать дальше...

Латвийская квота беженцев — 1 043 человека

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Еврокомиссия завершила расчет новых национальных квот на прием искателей убежища. В общей сложности 28 государств ЕС примут 160 тыс. человек, уже находящихся в Европе.

Квоты рассчитаны в рамках так называемого «плана Юнкера», сообщает Reuters со ссылкой на «информированные европейские источники». Речь идет главным образом о распределении людей, в данный момент уже находящихся в Греции, Италии и Венгрии. Почти половину из предлагается принять Франции и Германии — 40 и 30 тыс. соответственно, передает Reuters. Читать дальше...

Сейм рассмотрит предложение Госконтроля о расширении его полномочий

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В среду, 9 сентября, комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям рассмотрит подготовленные Госконтролем поправки к закону, предусматривающие расширение полномочий учреждения, сообщила агентству ЛЕТА специалист Госконтроля по общественным отношениям Илва Лиепиня-Милзарая.

Подготовлены поправки к двум законам - «О Государственном контроле» и «О предотвращении разбазаривания финансовых средств и имущества публичного лица».

Читать дальше...

СГД не справляется с наплывом желающих подать декларации о доходах

Gorod.lv (Даугавпилс) 

По сравнению с прошлым годом в первые семь месяцев этого число подданных в Службу госдоходов, выросло на 18%. Несмотря на все приложенные усилия, служба не успевает вовремя обрабатывать запросы и возвращать людям деньги в установленный законом срок.

Спустя два года, когда, согласно уже принятым изменениям в законодательстве, потребовать возврата уплаченного подоходного налога можно будет за расходы на образование по интересам, получателям маленьких зарплат также придётся подавать декларации, чтобы... Читать дальше...



Прогулка над пропастью: захватывающая Тропа Веры

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Китайский национальный парк, расположенный в провинции Хунань, богат многими природными достопримечательностями, и одной из самых известных среди них является гора Тяньмэнь. Это практически отвесная скала, а особенна она тем, что на высоте около 1,4 км на ней расположена пешеходная дорожка для туристов, названная «Тропой веры».

 Сначала это сооружение шириной всего в один метр было изготовлено из более надежных на вид материалов – стали и дерева, но со временем часть дорожки пришлось реконструировать... Читать дальше...

Меркель заявила, что Германию ждут перемены, и признала крах политики ЕС

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Немецкий канцлер Ангела Меркель сказала, что большой поток беженцев в Германию "оккупирует и изменит" страну в ближашие годы, информирует BBC. По ее словам, Германия увеличит скорость процедуры предоставления убежища и построит специальные дома. На это потребуется порядка 6 млрд евро.

Меркель считает вполне возможным, что для преодоления нынешнего кризиса с наплывом в Германию нелегальных мигрантов потребуется сумма порядка 10 млрд евро. Канцлер не смогла официально подтвердить эту сумму, однако... Читать дальше...

Единственный в мире открытый общественный прииск по добыче алмазов позволяет забрать все, что найдете

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Государственный парк "алмазный кратер" в Мерфрисборо, штат Арканзас, является единственным в мире алмазным прииском открытым для публики. Посетителям дают возможность отправиться на поиски сокровищ в реальной жизни и забрать все, что они смогут найти! По сообщениям из официальных источников, люди ежегодно находят здесь более 600 алмазов разных цветов и форм. С момента обнаружения прииска в 1906 году, здесь нашли более 75000 алмазов ,19000 из них, после того, как шахта стала государственным парком в 1972. Читать дальше...

«Latvijas piens» увеличило экспорт сыра на 87%

Gorod.lv (Даугавпилс) 

За семь месяцев текущего года молокоперерабатывающее предприятие «Latvijas piens» увеличило экспорт сыра на 87% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщила председатель правления предприятия Анита Скудра.

В это время развивался экспорт сыра в скандинавские страны, где пользуются спросом изготавливаемые предприятием сыры «Gouda», «Edam», «Tilsiter» и сыр типа «Maasdam». На скандинавском рынке установлены стабильные контакты с поставщиками.

Читать дальше...

Из Даугавпилса с любовью

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Я люблю этот город. Может, чуть меньше, чем Ригу, но так же трепетно и нежно. Он теплый, одновременно и европейский, и славянский, со своим темпераметром, говорком, лицом. Он просто хороший — не только потому, что и у меня лично, и у нашей газеты там много друзей. И хочется, чтобы их было еще больше.

Даугавпилс. Двинск, Динабург, Джвинов, Борисоглебов... Латгальский Даугпильс. Старинный русский Невгвин... Мне нравятся все его имена — даже сокращённое Депилс.

Читать дальше...

На этой неделе полиция по всей Европе проверяет использование ремней безопасности

Gorod.lv (Даугавпилс) 

На этой неделе полиция стран Европейской организации дорожной полиции ("Tispol"), в том числе Латвии, будет усиленно контролировать использование ремней безопасности, сообщили агентству LETA в Госполиции.

С 7 по 13 сентября дорожная полиция по всей Европе будет уделять усиленное внимание тому, пристегнуты ли водители и их пассажиры.

Читать дальше...

Латвийка, которая работает с беженцами: это грязь, хаос и болезни

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Грязь, хаос и болезни — все это есть в лагерях для беженцев в Германии, рассказала латвийка Инесе, которая занимается охраной одного из лагерей в Германии. Ее мнение не отличается политкоректностью, пишет Kas Jauns.

Женщина наблюдает за жизнью лагеря уже несколько месяцев и считает, что ничего хорошего Латвию не ждет. 

Читать дальше...

В Резекненском крае увековечат память всемирно известного латвийского фотографа

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В конце мая на протяжении трех дней в Резекненском крае состоялся уникальный фотопленэр, посвященный памяти уроженца края фотографа Яниса Грейздса. Свой талант тогда могли проявить около шестидесяти мастеров фотографии, которые съехались со всей страны. Об этом сообщает Резекненское краевое самоуправление.

Мероприятие проходило в нескольких волостях – Наутренской, Илзескалнской, Ленджской и Берзгальской. Было сделано более 6 200 фотографий, лучшие из которых с 12 сентября можно будет увидеть на выставках в домах культуры упомянутых волостей... Читать дальше...

А. Элксниньш: Руководитель ДРБ Р. Йокстс попятился, поджав хвост

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Во-первых. Рейнис Йокстс как руководитель Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) - это ошибка. И дело даже не в его принадлежности к партии мэра Яниса Лачплесиса («Латгальская партия»), который был вынужден найти ему зарплату из-за «навороченного» им когда-то в системе здравоохранении во время работы в министерстве.

Дело в его отношении к работникам больницы и пациентам, в целом. Он может был бы и хорошим исполнителем, заместителем, но он не руководитель, способный обеспечить развитие больницы. Читать дальше...

В Китае открылся первый магазин с латвийским мороженым

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Food Union — ведущий производитель молочных продуктов в Латвии — объявляет об открытии попап-магазина мороженого Ekselence в Шанхае (Китай) в торговом центре — New World Dai Maru, который ежедневно посещает около 100 тысяч человек. Food Union стал первым производителем молочных продуктов в Прибалтике, попавшим на китайский рынок.

Попап-магазин мороженого Ekselence и попап-торговые точки Nu Smoothie были открыты в сотрудничестве с Bright Food Group и муниципальными ведомствами Шанхая.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана





Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ





Суд подтвердил решение о многомиллионном штрафе для Latvijas Gāze

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Административный окружной суд 2 сентября нынешнего года принял решение, признающее обоснованным штраф в 2,2 млн евро, наложенный Советом по конкуренции (СК) на газотранспортную компанию Latvijas Gāze за использование нечестной практики в процессе взыскания задолженностей.

Суд также признал правомерность решения СК, согласно которому Latvijas Gāze должна была изменить процедуры взыскания задолженности с клиентов.

Читать дальше...

О. Осиновский: Трамваи для Даугавпилса должны были быть изготовлены на ЛРЗ

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В передаче TV3 "Nekā personīga" владелец Даугавпилсского локомотиворемонтного завода (ДЛРЗ) эстонский предприниматель Олег Осиновский сообщил, что Даугавпилсская дума - единственное самоуправление в Европе, купившие нынешние трамваи, модели 1970 года, для нужд города.

Как порталу Gorod.lv рассказал предприниматель, по его убеждению, самоуправление должно поддерживать своих горожан, живущих в городе и платящих здесь налоги, а также предпринимателей, создающих рабочие места, чьи цели - возродить... Читать дальше...

Как и почему правительство нарушит обещания и поднимет налоги

Gorod.lv (Даугавпилс) 

30 сентября правительство передаст Сейму для утверждения проект госбюджета на 2016 год. Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма считает подготовленный документ "хорошим" и "сбалансированным", руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш — "худшим, что доводилось видеть". Delfi решил выяснить, что на самом деле написано в финансовом плане, по которому страна будь жить весь следующий год, и какие перемены ждут налогоплательщиков.

Бюджет-2016 — первый за последние пять лет... Читать дальше...

Из-за неграждан Латвия и Эстония стали мировыми лидерами по количеству беженцев

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Эстония по численности беженцев числится на 11 месте в мире, поскольку департамент по делам беженцев при ООН (UNHCR) при составлении статистики беженцев учитывает и обладателей серых паспортов, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Хотя при учете беженцев во внимание принимаются как правило мировые кризисные очаги, на самой вершине табеля располагаются два государства европейского Союза - Латвия и Эстония, пишет Süddeutsche Zeitung на ссылкой на статистику департамента по делам беженцев при ООН. Читать дальше...

Даугавпилсские ветераны отличились на Первом чемпионате Латвии по легкой атлетике

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В Екабпилсе 5 сентября впервые в истории прошел чемпионат Латвии по легкой атлетике среди ветеранов.

Идею такого чемпионата поддержал Президент легкоатлетического союза Латвии Гунтис Залитис, который, кстати, сам стал серебряным призером чемпионата в беге на 100 м в возрастной группе 45+ (13,32 сек), выступая за Балвский край. Победители в каждой возрастной группе впервые награждались медалями LVS. Всего на старт вышло 270 участников. Самыми опытными в соревнованиях мужчин были 87-летние: Харий Яунземс из Кегумского округа (ходьба 5 км ... Читать дальше...

«Черный бизнес» Латгалии: помоги нелегалу перебраться через латвийскую границу

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Нелегально пересечь границу Латвии можно за четыре часа, говорит некий житель Латгалии, «работавший» с нелегалами из Вьетнама и помогавший им пробираться через латвийские поля и леса незамеченными. Об этом сообщает передача Panorāma Латвийского телевидения.

Если когда-то те, кто проживал в приграничной зоне, промышляли контрабандой сигарет и алкоголя из России, то теперь латвийцы вовлекаются в «чёрный бизнес», помогая нелегальным мигрантам миновать границу нашей страны самым коротким путём. Одним из тех... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

«Пришло время жить на своей земле»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net