Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Gazeta-ra.info
Июль
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ТРУДНЫЕ ШАГИ НЕОБХОДИМОЙ ПОМОЩИ 1992-1993 гг.

0

Книга-памятник

Более 25 лет прошло после победоносной войны с грузинским фашизмом, но в памяти навсегда сохранились те незабываемые и тяжелые времена. Посильную помощь в победу над врагом внесли и медики Абхазии. Для меня, как бывшего министра здравоохранения Абхазии, начальника медицинской службы ВС РА, незабываем подвиг врачей всех госпиталей, всего медицинского персонала, девочек из медико-санитарного батальона во время войны при освобождении Родины.

***

Времена, действительно, наступили трудные, тяжелые. С имевшимся материально-техническим и кадровым потенциалом вступать в тяжелую войну было немыслимо. К тому же никто из нас не владел навыками военно-медицинской подготовки. Хочу сказать, что медики, сконцентрировавшиеся в Гудауте, Ткуарчале, Новом Афоне, не стали сетовать на имевшиеся трудности, а с первых дней войны приступили к оказанию квалифицированной медицинской помощи раненым бойцам имевшимися силами и средствами. Это результат того, что те, кто остался и встал на защиту Родины в качестве врача, медсестры, нянечек и т.д. не дрогнул, не упал духом.

Все имевшиеся лечебные учреждения были переведены на военный режим работы, т.е. перепрофилированы в военные госпитали. Исходя из сложившейся ситуации (материально-техническое обеспечение, кадровый состав медицинских работников и в первую очередь хирургического профиля), была определена следующая структура госпиталей: Гудаутский головной военный госпиталь, Ткуарчалский военный госпиталь, Новоафонский прифронтовой военный госпиталь (сначала на базе Новоафонской больницы, а с октября 1992 г. на базе монастыря), Джгердский прифронтовой военный госпиталь. То есть первоначально было организовано два военных госпиталя на Западном фронте (Гудаутский, Новоафонский) и два на Восточном (Ткуарчалский, Джгердский). Позже при возникшей необходимости были организованы Гудаутский госпиталь для легкораненых на Западе и Члоуский госпиталь на Востоке. После освобождения Гагры был организован Гагрский тыловой военный госпиталь для долечивания раненых. Кроме того, был организован Реабилитационный Центр в г. Гагре. Два госпиталя в высокогорных селах Абхазии (Дурипш, Анухва) были в резерве. Готовность в них была на высоком уровне.

Были назначены руководители медицинских служб фронтов и госпиталей. Был создан медико-санитарный батальон.

Позднее был утвержден аппарат управления медицинской службы, который руководил организацией медицинской службы от передовой до госпиталей. Была определена и утверждена структура медицинской службы МО РА.

Созданная в начале войны структура охватывала оказание медицинской помощи бойцам Абхазской армии от передовой до госпиталей. Медицинская помощь на передовой оказывалась в порядке самопомощи, взаимопомощи. Первая медицинская помощь оказывалась бойцами медико-санитарного батальона. На следующем этапе – фельдшерская и при возможности первая врачебная помощь. Квалифицированная, специализированная помощь оказывалась на этапе госпиталей.

Доставка раненых осуществлялась специальным и приспособленным автотранспортом, передвижным железнодорожным составом, вертолетом.

Передвижной железнодорожный госпиталь впервые был использован в Мартовском наступлении. В передвижном железнодорожном госпитале (начальник Ачба Л.Н.) с оказанием медицинской помощи доставлено в Новоафонский и Гудаутский госпитали около ста раненых.

Вертолетная доставка начала использоваться с Июльского наступления.

Связь между медицинскими службами Западного и Восточного фронтов была регулярной. При необходимости связывались по рации Министерства обороны РА.

Кроме того, зная тяжелейшее кадровое и материально-техническое положение медицинской службы Восточного фронта, в Ткуарчал посылались медикаменты, отправлялись врачи, средний медицинский персонал (большей частью добровольно).

В декабре 1992 г. я своими глазами видел, в каких тяжелейших условиях работали врачи и весь медперсонал Ткуарчалского и Джгердского госпиталей. В этот период был организован и Члоуский госпиталь.

Кадровый состав в количественном отношении был недостаточным. Что касается врачебного состава, то только около 20-25% остались в госпиталях и оказывали медицинскую помощь раненым бойцам.

Гражданское население обслуживалось в поликлиниках (амбулаторно). При необходимости стационарного лечения использовались резервные и другие госпитали. За весь период войны на Западном и на Восточном фронтах не прекращалась работа родильных и детских служб.

Большую помощь нам оказывали врачи-добровольцы различных медицинских специальностей из многих городов России.

Первыми нам на помощь приехали врачи из Кабарды: Андзор Гоов, Руслан Ахметов, Аслан Шаов, Анатолий Матуев. Андзор Гоов – травматолог, через очень короткое время ушел на передовую и оказывал там первую врачебную помощь раненым бойцам. Руслан Ахметов – опытный хирург, работал в Гудаутском головном военном госпитале, и некоторое время помогал коллегам в Ткуарчалском госпитале Аслан Шаов – врач-терапевт – был назначен начальником приемного отделения Гудаутского госпиталя. Когда возникла необходимость, был направлен на передовую в осетинскую группу. Был ранен, к счастью, не тяжело. Анатолий Матуев – травматолог, работал в Гудаутском головном военном госпитале.

Андзор Гоов и Руслан Ахметов впоследствии связали свою судьбу с Абхазией и сегодня живут и трудятся здесь.

Анатолий Матуев долгое время работал после войны в военном госпитале в Агудзере, затем вернулся на Родину.

Невозможно забыть братскую бескорыстную помощь врачей-добровольцев из других городов и районов России. Это Гуцев Александр, Мажоров Владимир, Катанцев Александр, Петрушин Виталий, Водясов Василий, Корчагин Владимир, Провоторов Юрий, наш земляк, работавший в Москве, Кешешьян Размик и другие.

Приехал помогать своим братьям практически с самого начала войны заведующий отделением Московской областной больницы, наш земляк, доктор Виктор Агрба.

Несмотря на неоценимую помощь со стороны наших коллег из России, все же основная нагрузка в оказании помощи раненым легла на врачей и средний медперсонал Абхазии. Они практически сутками не выходили из операционных, не отходили от постелей раненых.

Большую помощь оказывали военные врачи и средний медперсонал, дислоцированные в Бамборе. Все они работали вахтовым методом. Трудно забыть, какую помощь оказали в организации службы начальник медицинского управления генерал-майор Саввин Юрий Николаевич и полковник медицинской службы Филиппов Владимир Юрьевич.

Много раненых бойцов приходилось отправлять на лечение в Россию. Принимали и лечили наших солдат в клиниках Москвы, Краснодара, Сочи, Хосты, Нальчика, Уфы, Майкопа, Татарии.

Большой вклад в приеме и размещении раненых, направлявшихся в г. Москву, внес Второй Президент РА Багапш С.В., который практически сам встречал и размещал раненых ребят в клиниках. Я всегда был с ним или с его помощником Бантеевым Юрием на связи, с которым обговаривал все вопросы, касающиеся отправки и встречи раненых ребят и девочек.

Незабываема помощь Минздрава Башкирии, организовавшего бесплатное лечение наших раненых в клиниках Уфы. Все организационные вопросы мною обговаривались и решались с зам. министра здравоохранения Сочиловым Борисом Алексеевичем.

Надо сказать, что сразу после окончания войны в Абхазии делегация Минздрава Башкирии в составе министра Альфреда Хабибовича Турьянова, его заместителя Сочилова Б.А., главного хирурга Минздрава Башкирии Темирбулатова Виля Мамиловича, приезжала в Сухум. Была проведена совместная коллегия, подписано соглашение. В результате в Абхазию вахтовым методом стали приезжать квалифицированные врачи из Башкирии. Кроме того, на уровне руководства стран было решено принимать в Уфимский мединститут до 10 человек из Абхазии на бесплатной основе.

Я назвал тех, кто в трудную минуту встал рядом с нами. В то же время были и медики Абхазии, которые решили переждать тяжелое для Родины время, уехав за ее пределы. Таких, к сожалению, было немало. Надо сказать, что до войны 1992-1993 гг. в Абхазии работало около 2 тысяч врачей. Из них только около четырехсот было негрузинской национальности, из которых, в свою очередь в войну работали и за себя и за «того парня» около 20-25%.

Начальники служб

1. Начальник медицинской службы фронта Сухумского направления (Гумистинский фронт) – Аргун Л.З.

2. Начальник медицинской службы Гагрского направления – Айба Г.Д.

3. Начальник медицинской службы Восточного фронта – Гунба В.М.

4. Командир медико-санитарного батальона – Шоуа Г.Н.

5. Начальник штаба медико-санитарного батальона – Хашиг В.В.

– руководители служб;

– руководители пунктов этапов эвакуации;

6. Начальник передвижного госпиталя – Ачба Л.Н.

7. Командир эвако-сортировачного пункта – ресторан «Эшера» – Пачулия Л. Э., санаторий «Эшера» –Тыркба С. П., район Шубара – Гоов А. Н.

8. Санитарные инструкторы, медсестры;

9. Конно-спасательная бригада;

10. Командир авто-санитарной роты – Сабекия М.

Госпитали

1. Гудаутский головной военный госпиталь – Цишба И.Г.

2. Новоафонский прифронтовой военный госпиталь – Аргун Л.З.

3. Ткуарчалский военный госпиталь – Гунба В.М.

4. Гудаутский госпиталь для легкораненых – Мильман Л.С.

5. Гагрский тыловой госпиталь – Чачба В.Н.

6. Джгердский прифронтовой военный госпиталь – Гургулия А.А.

7. Резервные госпитали Дурипшский – Папба М.З.

8. Анухвский – Миканба Г.В.

9. Члоуский госпиталь – Ашуба И.Э., Ачба З.О.

Аппарат управления медицинской службы

1. Начальник медицинской службы ВС Республики Абхазии – Осия О.В.

2. Зам. начальника медицинской службы – Лакоба С.Н.

3. Зам. начальника по лечебной работе – Трапш Л.М.

4. Начальник снабжения – Тарнава Л.П.

5. Начальник службы этапов эвакуации – Авидзба В.А.

6. Начальник хирургической службы – Зухба Ш.Д.

***

Издание посвящено становлению и функционированию медицинской службы Республики Абхазия во время Отечественной войны (1992-1993 гг.). Оно представляет собой сборник документов и материалов и состоит из 3 разделов: 1 – приказы по медицинской службе; 2 – воспоминания руководителей аппарата управления медицинской службы; 3 – газетные публикации о медицинской службе.

Материалы, собранные в издании, могут стать хорошим подспорьем для дальнейшего изучения истории медико-санитарной службы и ее роли в победе Абхазии над Грузией.

Сборник рассчитан на историков, студентов, учащихся школ, а также на всех, кто интересуется новейшей историей Абхазии.

Отар ОСИЯ, автор книги






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net