Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
PR press
Апрель
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 29
30

Петербургский завод заволокло дымом: в промзоне горел мусор

0
Петербургский завод заволокло дымом: в промзоне горел мусор

Пожары на промышленных предприятиях зачастую чреваты страшными последствиями. Однако Уральскому заводу трубной изоляции повезло: не пострадали ни люди, ни цеха. Но Санкт-Петербургу рано выдыхать с облегчением.

О том, что на Уральском заводе трубной изоляции начался пожар стало понятно из-за мощного столба черного дыма, поднимавшегося над зданием на улице Седова, 6, на пересечении со Смоляной. И хотя языков пламени видно не было, картина выглядела удручающе, у петербуржцев сразу возникли мысли, что дело кончится трагедией. К счастью, это оказался тот случай, когда у страха глаза велики. Прибывший пожарный расчет справился с возгоранием за полчаса. В пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу рассказали, что пожар произошел не в здании, а на его внутренней территории. И единственной его жертвой стала куча мусора: едкий черный дым вызван горением пенополиуретана и полиэтилена.

Казалось бы, ничего страшного не произошло. Но необходимо отметить тот факт, что продукты горения любого из вышеуказанных материалов могут быть токсичными. И подобные залежи в промышленных зонах Санкт-Петербурга – явление часто встречающееся. Они до отказа забиты горючими отходами, и следующий пожар может нанести городу огромный ущерб. Горская – типичный тому пример. Раньше на этой территории строили конструкции, впоследствии используемые для возведения дамбы. О них напоминают брошенные кирпично-бетонные коробки зданий. Сейчас их стены под завязку забиты использованными покрышками. Их сотни, то есть речь идет о пороховой бочке, которая рано или поздно может рвануть. Горящие покрышки — это не только много огня и дым до небес. При горении резины выделяются токсичные газы, в том числе: канцерогенная сажа (вызывает раковые заболевания), оксид серы (раздражает дыхательные пути и слизистую оболочку глаз), сероводород (просто неприятная отдушка), цианистый водород (синильная кислота, которая является высокотоксичным соединением). И этот список можно продолжать.

В данный момент попасть в Горскую может любой, поскольку для территории не предусмотрен пропускной режим. Так что желающие выбрасывать мусор на берегу Финского залива по-прежнему могут этим заниматься. Сам город, кстати, убирать покрышки не спешит.

Есть, правда, надежда на инвестора. Компания «Мегалайн» еще в прошлом году заявляла о далеко идущих планах на территорию Горской. Инвестор рассчитывает провести ревитализацию земель, вывезтископившиеся здесь отходы IV-Vкласса опасности, утилизировать их, а на месте несанкционированной свалки построить инновационный центр. В итоге Петербург получит IT-деревню, комплекс современных складов гибкого формата, отели, музеи и прочую рассчитанную на туристов инфраструктуру. Реализация проекта в данный момент застопорилась на согласовательном этапе, преодолеть который не помогает даже существенный размер инвестиций: «Мегалайн» рассчитывает развивать «Горскую» без привлечения бюджетных средств, вложив в это 60 млрд рублей.

Горожанам же только и остается, что молиться, как бы пожар не полыхнул рядом с ними. В прошлом году сгоревшая «Невская мануфактура» не только оставила кровоточащую рану в семьях пожарных, когда пострадали три спасателя и один погиб. Повторения такой трагедии никто не хочет. Но под лежачий камень вода не течет, и постоянно ставя крест на инициативах вроде «Горской», странно ожидать, что замусоренные берега очистятся сами собой.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

На станции Дмитрова прошел рейд по безопасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net