Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
PR press
Апрель
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 29
30

Гольф вместо горки: «Никольские ряды» собирают петербуржцев зимой и летом

0
Гольф вместо горки: «Никольские ряды» собирают петербуржцев зимой и летом

В конце апреля в Санкт-Петербург появится новая площадка для любителей гольфа. В «Никольских рядах» убрали высотную вышку, зато соорудили поле на 18 лунок. Осталось подождать, не выпишут ли его владельцам очередной штраф.

Никольские ряды — исторический памятник в Адмиралтейском районе между Садовой и набережной Фонтанки. Здание в стиле классицизма с двумя рядами арочных галерей и широким внутренним двором построили в 1789 году. С тех пор в его стенах работали рынки, производственные предприятия и даже центр занятости. Но с развалом СССР оно пришло в катастрофический упадок. Никольский рынок удалось реанимировать всего несколько лет назад. В 2018 году его реконструировали под гостиницу при участии фонда VIYM. Не все идеи нового владельца удалось осуществить, к примеру, Минкульт запретил строить подземный паркинг, но, в любом случае, исторический объект получил второе дыхание. В «Никольских рядах» активно развивают общественное пространство.

В 2020 году здесь возвели самую большую горку в Петербурге и смотровую башню, с которой было видно исторический центр Северной столицы и всю Коломну. Высотой сооружения впоследствии остался недоволен Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. КГИОП не понравилось, что верхняя часть башни возвышается над объектом, и ее можно увидеть со стороны набережной Крюкова канала и Садовой улицы.

- Данное обстоятельство оказывает влияние на восприятие исторически сложившегося облика объекта, — прокомментировала ситуацию в 2021 году пресс–секретарь КГИОП Ксения Черепанова.

Сотрудники комитета потребовали оштрафовать «Никольские ряды» на 100 тысяч рублей.

«Никольские ряды» задумывались, как «pop up проект» - каждый сезон владельцы придумывают новую концепцию. 30 апреля Ряды опять приглашают петербуржцев. Весной здесь открывают гольф-клуб с полем на 18 лунок. Плюс планируют провести серию тематических ярмарок с известными гастрономическими проектами Петербурга и фермерами. Вход свободный, а работать территория будет ежедневно с 10:00 до 22:00.

«Никольские ряды» стали одним из редких для Санкт-Петербурга проектов, где частный инвестор смог вдохнуть новую жизнь в старую постройку и ему не помешали это сделать. Сохранив исторический облик комплекса зданий, он получил современное общественное пространство, пользующееся большой популярностью у горожан. Частному инвестору удалось то, что не удавалось власти долгие годы. Такой удачный результат по идее должен подталкивать администрацию к заключению как можно большего количества аналогичных соглашений. Ведь в культурной столице огромное количество исторических зданий пребывает в плачевном состоянии, а сам город попросту не имеет столько денег, чтобы решить весь вал накопившихся проблем. Один только Апраксин двор (дата основания - 1754 год, строительство – с 1863 по 1880 год)  - объект культурного наследия регионального значения представляет собой почти полсотни зданий. Но на реставрацию целого квартала не хватит и годового бюджета. Поэтому, когда в Смольный неоднократно обращались частные инвесторы, предлагавшие из грязной и неухоженной «Апрашки» сделать аккуратное и респектабельное пространство Апраксин двор, их инициативы поддерживали, но лишь на словах и при наделении статусом стратегического инвестора. Более того, один из таких проектов за авторством Никиты Явейна в итоге прошел утверждение на Совете по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга. В итоге же дело по традиции застопорилось, чиновники не горели желанием ускорить процесс, а потом бумаги и вовсе положили под сукно. С тех пор о новой жизни рынка говорят разве что после очередного пожара или другого ЧП в этом квартале. Но говорят недолго. Учитывая то, в каком депрессивном состоянии пребывают здесь многие здания, ждать новых инцидентов долго не приходится, последний раз огонь тут вспыхивал прямо под Новый год. Еще до боя курантов пламя удалось потушить, но презентабельности двору это не прибавило.

Так что позитивный пример «Никольских рядов» никак не может подтолкнуть петербургских чиновников, которые не спешат решать судьбу исторических памятников. Таким образом, город медленно, но верно двигается к деградации.  






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net