Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Bykvu.com
Сентябрь
2019

Закрытая Facebook киевская «ботоферма» работала на Гриценко и Вакарчука, – СМИ

0
Закрытая Facebook киевская «ботоферма» работала на Гриценко и Вакарчука, – СМИ

Работники киевской "ботофермы", заблокированной Facebook, накануне парламентских выборов писали тысячи проплаченных комментариев в интересах Анатолия Гриценко и его партии "Гражданская позиция", а также Святослава Вакарчука и партии "Голос".

Об этом идет речь в фильме-расследовании “Я – бот”, который является совместным проектом “Громадского” и “Слідства.Інфо”.

Согласно данным расследования, журналист “Слідства.Інфо” Василий Бидун 1,5 месяца работал под прикрытием на киевской “ботоферме”, что связана с пиар-агентством “Pragmatico”.

Он получал задания писать комментарии в поддержку различных украинских политиков, которые баллотировались в Парламент на внеочередных выборах 21 июля.

Задания сотрудникам “ботофермы” сбрасывали в чате мессенджера Telegram в виде “методичек”-тезисов, в которых объяснялось, какого рода комментарии следует оставлять в социальных сетях.

Например, когда боты работали в интересах Анатолия Гриценко и его партии, предлагалось акцентировать внимание на его военном опыте и жестко критиковать политических оппонентов (Игоря Смешко и Святослава Вакарчука). В общей сложности “ботоферма” создала как минимум 24 тысячи комментариев в интересах “Гражданской позиции” и Гриценко.

За две недели до выборов в Раду акценты сместились, и боты начали работать в интересах Святослава Вакарчука и его партии “Голос”, которую ранее критиковали. В комментариях акцент был сделан на молодых лицах и незапятнанной репутации членов политсилы. “Ботоферма” создала около 6 тысяч таких комментариев в поддержку Вакарчука.

Также “ботоферма” работала в интересах кандидатов в нардепы по мажоритарным округам: например, Сергея Сивохо и Сергея Шахова.

Комментарии публиковались на страницах политиков в соцсетях либо же на популярных страницах с политическими новостями. Стоимость услуг “Pragmatico” на выборах в 2019 году составляла 5-7 тысяч долларов за 10 тысяч комментариев.

Ни один из политиков, фигурирующих в расследовании, не признал, что пользовался услугами “ботофермы”.

Анатолий Гриценко назвал вопросы журналистов “дилетантскими и оскорбительными”, отказавшись комментировать.

Святослав Вакарчук также категорически опроверг причастность “Голоса” к услугам “ботофермы”. Он заверил, что даже не знает, как эта технология работает.

“Первое: я первый раз слышу о том, что партия “Голос” могла иметь какое-то отношение к ботам или “ботоферме”. Второе: я действительно не знаю, что это такое, и как оно работает. Третье: официально вам заявляю, что партия “Голос” не санкционировала, не санкционирует и не будет санкционировать такие вещи никогда. Четвертое – если кто-то хотел каким-то образом подставить нас и сделать что-то, чтобы вы это расследовали, то он, видимо, имел полно возможностей для этого. Интернет – это безграничное окно возможностей, как и для того, чтобы подставить кого-то”, – отметил Вакарчук.

Опроверг утверждения журналистов и руководитель пресс-службы партии “Голос” Ярема Дух.

“Вакарчук не использовал ботов – об этом говорит и он, и фильм”, – написал он в комментарии под постом на данную тему экс-медиадиректора VoxUkraine Елены Шкарповой.

Также опроверг использование ботов нардеп от “Голоса” Ярослав Юрчишин.

За день до обнародования фильма-расследования кибербезопасность Facebook заблокировала “ботоферму”, на которой работал журналист “Слідство.Інфо”.

Как сообщил ответственный за политику кибербезопасности в Facebook Натаниэль Глейхер, фабрика троллей потратила около 1,6 миллиона долларов на рекламу в соцсетях, а заблокированные страницы просмотрели минимум 4,2 млн аккаунтов.

  • 17 сентября стало известно, что администрация социальной сети Facebook заблокировала деятельность аккаунтов и групп, которые вели скоординированные кампании по дезинформации в Украине, среди них страницы известных сайтов: Hyser, Znaj.ua и Politeka.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Москва

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net