Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Июль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

Эта история до сих пор вызывает много вопросов. За что расстреляли Героя Советского Союза

Петр ПолозПетр Полоз

Эта история до сих пор вызывает много вопросов. За что расстреляли Героя Советского Союза

Родился Пётр Варнавович в 1915 году (по другим данным – в 1913). Окончил Енакиевский аэроклуб, затем Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков. Принимал участие в сражениях с японцами на Халхин-Голе. В 1939 году, за проявленные мужество и героизм был награждён орденом Ленина.

С началом Великой Отечественной - командир авиаэскадрильи 69-го истребительного авиационного полка. Полоз принял участие уже к сентябрю 1941 года более чем в сотне боевых вылетов и двадцати четырёх воздушных сражениях, лично сбил два самолёта, одиннадцать – в составе группы. В феврале 1942 года Петру Варнавовичу было присвоено звание Герой Советского Союза.

К концу войны на счету героя было более двухсот пятидесяти боевых вылетов и семь сбитых самолётов противника.

Из-за проблем со здоровьем Пётр Варнавович был комиссован в 1947 году. Этот удар летчик-герой переживал очень тяжело, срывался, мог вести себя неадекватно, у него не складывалась семейная жизнь – четыре раза женился и разводился.

Летом 1962 года сосед Полоза Фомичев, охранник Хрущёва, позвал Петра Варнавовича к себе в гости. Но застолье закончилось трагедией – Полоз застрелил и Фомичева, и его жену.

Однако дальше начинаются странности. Следствие так и не установило, из какого точно оружия было совершено преступление. По одним данным – из пистолета, по другим – из охотничьего ружья. Также не были установлены мотивы. Существует версия, что Полоз догадывался о неких взаимоотношениях Фомичева с последней женой лётчика. Кстати, экспертиза обнаружила у Петра Варнавовича параноидальную шизофрению, что, однако, не облегчило его судьбу.

Возможно, это связано с тем, что за процессом следил лично Хрущёв, который очень ценил погибшего охранника.

Сам Петр Варнавович о причинах не сказал ничего, на вопросы не отвечал, попросив, чтобы его приговорили к высшей мере наказания.
Приговор суда – высшая мера наказания, приведен в исполнение в мае 1963 года, спустя год уже посмертно Петр Варнавович был лишен звания Герой Советского Союза и всех боевых наград.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net