Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Анадырь-Онлайн»
Январь
2019
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Как поливать драцену в домашних условиях ?

0
Как поливать драцену в домашних условиях: зимой, летом

 

Полив драцены в домашних условиях зависит не только от разновидности цветка, но и от внешних факторов. Растение не переносит переувлажнение и застой воды в горшке.

Драцена – это пальмовое растение, его родина – Канарские острова, тропические леса Африки и Азии. Комнатный вид хорошо себя чувствует в условиях, максимально приближенных к ее обычной среде. Режим полива в домашних условиях зависит не только от разновидности цветка, но и от внешних факторов.

Как поливать драцену в домашних условиях

Драцена предпочитает высокую влажность, температура в помещении должна быть не ниже 23°С. Ее не ставят в местах с ярким освещением, свет должен быть рассеянным. Растение не переносит переувлажнение и застой воды в горшке. Поливают его только тогда, когда почва просохнет на 3-5 см. Чтобы делать это правильно, необходимо знать, как поливать драцену.

Важно! Драцена гораздо лучше перенесет нехватку влаги, чем ее избыток. Растение может загнить и погибнуть.

Для полива необходимо использовать лейку с длинным носиком. Воду наливают тонкой струйкой под корень и по всему горшку. Лейку следует держать максимально низко к горшку. Земляной ком должен полностью пропитаться водой, остатки сливают из поддона через 30 минут после полива.

Поливать драцену в домашних условиях можно тремя способами:

  • верхним поливом;
  • поливом в поддон;
  • купанием под душем.

Полив драцены через верх

Полив драцены через верх

Полив драцены через верх

Чтобы добиться качественного полива и пропитать весь грунт в горшке, надо поливать медленно, положив нос лейки на край горшка. Чтобы не вымыть из почвы полезные микроэлементы, струя при поливе драцены должна быть тонкой.
Когда почва пропиталась, и вода начала стекать в поддон, полив можно закончить. Оставить цветок на полчаса, а затем остатки воды слить.

Полив в поддон

Если почва в горшке сильно пересохла и отслоилась от стенок, применяется нижний полив. При этом способе вода наливается непосредственно в поддон, и корневая система растения впитывает столько влаги, сколько ему необходимо. Земляной ком при этом полностью увлажняется, не испытывая переизбытка влаги.

Полив в поддон

Полив в поддон

Постоянно этот способ полива не применяют, он имеет свои недостатки. Почва накапливает в себе соль, которая вредит цветку.

Купание под душем

Такой способ применяется в летнее время, зимой лучше использовать обычный полив, а листья протирать влажной тряпочкой. Температура воздуха должна быть не ниже 25°С, более низкая может плохо повлиять на растение. Купание осуществляют в следующем порядке:

  • горшок с цветком нужно поставить в ванну, наполненную водой, не выше края горшка;
  • оставляют до полного насыщения водой, примерно на 30-40 минут;
  • сверху драцену поливают из душа теплой водой, что бы смыть пыль с листьев и освежить растение;
  • после купания нужно дать стечь лишней воде и проследить, чтобы в пазухах листьев не осталось воды, это способствует загниванию и опаданию листьев;
  • горшок с цветком ставят на прежнее место.

Драцена с широкими листьями особенно нуждается в таком способе полива, она быстро расходует влагу.

Какой водой 

Воду для полива необходимо отстаивать не меньше двух суток. Температура воды должна быть не ниже комнатной температуры, примерно 21°С. Если растение поливать холодной водой, от переохлаждения почвы может загнивать корневая система и портиться листья. Полив холодной водой также влияет и на рост растения.

Лучше всего подойдет вода с минимальным содержанием примесей, щелочной баланс должен быть нейтральным. Для полива можно использовать дождевую воду или талую. В условиях большого города воду можно кипятить и подкислять ее столовым уксусом или специальными таблетками из торфа. Жесткую воду можно смягчить с помощью щавелевой кислоты.

Для опрыскивания растения следует использовать теплую воду, ни в коем случае нельзя этого делать хлорированной водой. Лучше всего пропустить ее через фильтр.

Когда поливать

Поливают драцену только тогда, когда почва в горшке высыхает не меньше, чем 3-5 см. Растение плохо переносит переувлажнение грунта или застой воды. Корни начинают гнить, ствол размягчается и растение погибает.

Ориентироваться можно на состояние листьев, если цветку не хватает влаги, концы листьев начинают подсыхать, при переизбытке – становятся вялыми, мягкими на ощупь и теряют цвет.

Как часто 

Для правильного ухода немаловажно знать, как часто поливать драцену. В среднем интервал между поливом может составлять от 3 до 8 дней. Это зависит от времени года, температуры в помещении, влажности воздуха и вида драцены.

Внимание! Частота полива напрямую зависит от микроклимата помещения. Если в помещении высокая влажность, поливать драцену можно реже.

Чем выше температура воздуха в помещении, тем чаще требует полива растение. Его не следует располагать рядом с радиаторами отопления. Это дополнительно будет высушивать воздух, что плохо переносит комнатная драцена.

Интервалы между поливами могут меняться в зависимости от разновидности цветка. Драцена с широкими листьями нуждается в более частых поливах. Узколистные виды можно поливать чаще, но меньшим количеством воды.

Недостаток влаги можно определить по опущенным листьям. Кроме полива, цветок нужно периодически опрыскивать.

Когда ограничить полив 

Осенью после последней подкормки частоту полива необходимо снизить. Интервал между поливами рекомендуется уменьшить до 8-10 дней.

Зимой у драцены наступает период покоя, растение нуждается в меньшем количестве воды. Если помещение хорошо отапливается, нужно следить за состоянием почвы и поливать по мере необходимости. Также в жарком помещении необходимо опрыскивать листья и протирать их от пыли.

Весной и летом у драцены период активного роста, полив осуществлять нужно чаще.

Как поливать зимой

Зимний период – это период покоя, растение набирается сил для активного роста весной и летом. Немаловажный вопрос – как правильно поливать драцену зимой.

Если температура воздуха в помещении не выше комнатной, драцену можно поливать раз в неделю, не забывая о листьях. Их необходимо увлажнять мокрой тряпочкой, одновременно освобождая от пыли.

Если в комнате жарко, поливать надо чаще, можно с интервалом в три дня. Дополнительно растение нуждается в опрыскивании.

Как поливать летом

В летнее время растение нуждается в интенсивном поливе. У драцены наступает период активного роста. Интервалы сокращаются до 1-2 дней, полив можно чередовать с купанием драцены. Широколистные сорта необходимо чаще опрыскивать и поливать, они поглощают больше влаги. Чтобы не навредить растению, его не ставят на солнце и на сквозняке, особенно после душа или опрыскивания. Цветок может получить ожог листьев или переохладиться.Как поливать драцену в домашних условиях: зимой, летом

Избыток влаги или ее застой в горшке может привести к корневой гнили, поэтому перед поливом рекомендуется проверить почву на глубину просыхания. Чтобы обеспечить циркуляцию воздуха в горшке, нужно периодически почву рыхлить. Образование корки на поверхности будет способствовать переувлажнению грунта.

Недостаточный полив отразится на состоянии растения, листья могут почернеть, завянуть и опасть. Недостаток влаги замедляет рост комнатной драцены и способствует развитию болезней.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net