Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Январь
2016

Прорыва нет и не будет

0
Прорыва нет и не будет

И даже о развитии речь не идёт. Новый вариант Генплана Северодвинска не выдерживает критики.

Фото Владимира Ларионова

И даже о развитии речь не идёт. Новый вариант Генплана Северодвинска не выдерживает критики.

Более шести миллионов рублей готова была потратить городская администрация на разработку Генплана Северодвинска до 2035 года. Но нашлась ярославская фирма «Геодезия и межевание», которая предложила сделать всю работу за 1,8 миллиона рублей и выиграла конкурс. 

Вроде бы радоваться надо, сэкономили солидную сумму бюджетных денег. Но не зря же  говорят: мы не настолько богаты, чтобы позволять себе дешевые вещи. Да и стабильность, которой нас кормят уже столько лет, надоела. Хочется уже развития какого-нибудь, движения вперед, а в идеале – прорыва.

Вот и в Краснодаре жители захотели прорыва, посмотрели на Генплан, который им предложили, и не приняли его! Решили, что документ, по которому предстоит жить до 2035 года, не должен приниматься в спешке и на коленке сделанным.

Общественные слушания там отменили. Зато провели конференцию «Открытый Краснодар», где предприниматели, экологи, общественники, архитекторы бурно и горячо обсуждали будущее города.

А у нас слушания провели. Был выбран самый безобидный вариант - малый зал ЦКиОМ.  Расчет оказался верен, на слушание пришли всего 30 человек. Для сравнения, в марте этого года принимали Генплан Красноярска. Не формально и для галочки: были приняты во внимание 500 письменных замечаний от 2688 горожан. На открытое обсуждение этого документа, которое проводилась в разных районах города, пришло 1850 красноярцев. 

У нас – до обидного мало, но, к досаде организаторов этого мероприятия, пришли неравнодушные, те, кому не всё равно, где и как жить, поэтому им дико было услышать от главного архитектора города, что ни о каком развитии Северодвинска, а тем более прорыве речь не идёт, потому что их нет и не будет.

Конечно, не будет, если в предложенном для обсуждения документе новых проектных решений и идей единицы. А в основном констатация существующего положения дел. Но на движение вперёд, пусть на шажок, на какое-то видимое глазу изменение к лучшему мы же можем рассчитывать? 

А у нас в теплицах газ. А у вас?
Если будет принят предложенный вариант Генплана, тогда точно ничего этого не будет, потому что стостраничный документ, размещённый для ознакомления на сайте мэрии, местами вызывает недоумение, местами улыбку, чаще досаду, но никак не уверенность в завтрашнем дне.

Непонятно, зачем  много страниц документа посвящены истории города, с упоминанием Николо-Корельского монастыря и славного советского прошлого. Чтобы дотянуть до нужного объёма? 

Этот документ можно использовать как статистический справочник. Правда, сразу вопрос: откуда цифры? Если не с потолка,  дайте источник или их обоснование. 
Разработчики вообще не стесняются пользоваться чужими материалами, но почему-то забывают указать, откуда взяты достаточно объёмные цитаты. Зато есть трепетное обращение авторов с благодарностью ко всем организациям за предоставление необходимой информации по характеристике города и низкий поклон  руководству города, управлению по строительству и архитектуре за помощь и поддержку.

Но пользоваться чужими наработками тоже надо умеючи. Почему авторам документа не пришло в голову, что их самый любимый, судя по количеству цитат, источник информации – принятый в 2010 году «Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Северодвинска до 2020 года» глобально морально устарел?

Тогда они ни в коем случае не назвали бы Северодвинский агрокомбинат именем уже не существующего ЗАО АСХО «Тепличное» и знали бы, что газ к теплицам уже проведён.

А в разделе «Мероприятия по развитию агропромышленного комплекса» не написали бы про строительство цеха рыбопереработки, строительство холодильных мощностей, приобретение технологического оборудования и выпуск новых видов рыбной продукции на базе ООО «Беломорская рыбоперерабатывающая компания», которое с 2012 года банкрот.

И все наши оборонные предприятия они бы называли правильно: АО, а не ОАО.
И «перечень мероприятий по развитию малого предпринимательства» на ближайшие двадцать лет не был бы таким коротким и таким странным: 

– организация на территории города производства маломерных судов и плавпричалов (ООО «Альбатрос-Норд», 1-я очередь);
– организация производства комплектующих для ограждающих конструкций окон (1-я очередь);
– организация службы такси (ООО «Аврора-север», 1-я очередь);
– организация швейного производства школьной формы (ООО «МАССКА», 1-я очередь).

А «в результате планируемых инвестиционных проектов численность работающих в экономике города планируется увеличить на 1,0-1,1 тыс. человек».

Никто не против, пусть эти фирмы растут и развиваются! Но есть вопрос: почему именно они и только они?

Тайна второго тома
Плохо у ярославских специалистов с местной спецификой. И в целом в представленном  Генплане города Северодвинска её катастрофически мало. Сплошные декларации: улучшить, углубить, ускорить... 

Читаем: «Приоритетными направлениями развития малого и среднего бизнеса Северодвинска являются: производство промышленных и продовольственных товаров, строительная индустрия, ЖКХ, сельское хозяйство, бытовое обслуживание населения, сфера ремёсел и народно-художественных промыслов, поддержка инновационных проектов, обеспечивающих внедрение новых технологий и выпуск принципиально новой продукции».  Особенно умилили упоминания народных промыслов и сельское хозяйство. Разработчики ухватили самую суть местного колорита! 

Их в документе много – совершенно безликих кусков, не имеющих даже намека на местность. В такие готовые текстовые болванки можно вставить название любого уголка в любой точке матушки–России. Например, в предложении про «создание в Северодвинске достойной среды обитания и повышение качества уровня жизни» Северодвинск можно заменить на Североморск, Новокузнецк, Нарофоминск. И ничего не изменится! А отсутствие местного компонента уже повод задуматься о качестве Генплана, который определяет развитие города до 2035 года.

Давая оценку новому Генплану, кандидат социологических наук руководитель образовательных программ по направлению «Социология» САФУ, директор Центра социальных измерений «ФОКУС» Ольга Руссова при всей своей деликатности была категорична: это самый обычный, банальный цитатник, компиляция, но никак не оригинальный документ.  

Разработчики критику выслушали и сообщили, что вся местная составляющая Генплана нашла свое отражение во втором томе, который мало кто видел, потому что по каким-то непонятным причинам его не выложили в открытый доступ, как другие документы. На вопрос «почему?» внятного ответа участники публичных слушаний так и не получили, как не получили и твердого обещания, что этот том они всё-таки увидят. А увидеть очень хочется! И желательно до февраля, когда состоятся повторные слушания, за которые проголосовало абсолютное большинство присутствующих.

Всё не так, ребята
Важность Генплана для города переоценить нельзя. Как будет развиваться Северодвинск, что будет построено, как организовано - всё это до 2035 года отражено на Генплане. Придете вы в мэрию с просьбой, идеей, предложением, а там чиновники руками разведут, головой покачают и посетуют: «Извините, но у нас в Генплане ничего такого не прописано». То есть любая бизнес-идея или идея улучшения городской среды при отсутствии ее упоминания в этом документе может быть на законных основаниях похоронена и забыта.

Поэтому первое, что приходит на ум: во всем виноваты городские чиновники. Именно они разработали техническое задание, которое и взялись выполнять ярославские ребята. Вот и схалтурили, наверное, не прописали, что городу нужно. Ничего подобного, задание очень симпатичное: все городские болячки отражены, даже нижайшая просьба северодвинских  велосипедистов упомянута. Но, удивительное дело, не всё, что прописано в техническом задании, нашло свое отражение в Генплане. Например, тем же велосипедистам, давно умоляющим обратить внимание на отсутствие в городе велосипедной инфраструктуры,  разработчики пообещали вникнуть в их проблему только после того, как получили от них петицию с 682 подписями. 

А вот автомобилистам совсем не повезло: строчка из технического задания про «дефицит мест парковки и хранения автотранспорта в зонах многоквартирной застройки» плавно перетекла в Генплан, чтобы остаться просто условием задачи, без решения.

С бору по сосенке - кому-то коттедж
На вопрос, как же так получилось, что в ягринском сосновом бору, особо охраняемой природной территории местного значения,  планируется строительство коттеджей и на картах Генплана два участка  уже окрашены в оранжевый цвет, ярославская фирма, конечно же, ответа не знает. Главный архитектор подтвердил информацию, пояснив участникам слушаний, что земля куплена и оформлена в собственность предприятием «Звёздочка» лет пять-шесть назад.

Мы обратились с вопросом о строительстве коттеджей к мэру, ведь еще в первую свою предвыборную кампанию Михаил Аркадьевич набрал дополнительные  очки у электората именно потому, что выступал против строительства на территории бора.

И вот что он ответил:

– В своё время «Звёздочка» действительно произвела гидронамыв двух участков. У многих работников, в том числе и у меня, там когда-то, лет 30 назад, огороды были. Вести какое-либо строительство сейчас в том районе – полная утопия. Нужны миллиарды для создания инфраструктуры, прокладки коммуникаций. Таких средств ни у кого нет. На мой взгляд, вести там строительство нецелесообразно.  

На своем участке вблизи бора, у лыжного стадиона, «Звёздочка» уже по-строила один дом. Там планируется по-строить еще два. Правда, в планах руководства этого предприятия значилось три дома, но мы договорились, что они всё же будут строить только два. 

Елена ОГОРОДНИКОВА

P.S. Но есть повод добавить ложку мёда. В предлагаемом Генплане нашли отражение чаяния многих жителей и гостей города. В Северодвинске, в разных районах города, появятся общественные туалеты, о необходимости которых мы неоднократно писали.





Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода





Путин в Архангельской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стинг

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США



Северодвинск

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net