Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Январь
2020

Николь, услышь нас!

0
АиФ 
Николь, услышь нас!

Зима в Северодвинске особенно прекрасна. В предновогоднюю пору крупные хлопья снега тихо ложатся на ветки деревьев и крыши домов. Все улицы в сугробах. А тихое завывание метели, словно заклинание доброго волшебника, сулит нечто прекрасное. Девочка с необычным именем Николь сидит у окна в старой коммунальной квартире и ждёт чуда. Она верит, что совсем скоро её привычный безмолвный мир наполнится волшебством. Но часы на стене неумолимо тикают, словно напоминая – медлить нельзя...

Николь 4 годика. У неё двухсторонняя сенсоневральная глухота. Но, несмотря на свой дефект, она всегда улыбчива и жизнерадостна. Воспитатели и врачи отмечают добрый характер девочки и всегда ей рады. Чего не скажешь о сверстниках. Те играть с Николь не хотят. Просто не принимают её в свой круг. Другим детям с ней просто не интересно, ведь она всегда молчит. И девочке приходится играть одной. Из-за этого она все больше закрывается в себе.

Проблемы со слухом каждый день наносят урон естественному развитию Николь. Ей тяжело даётся изучение элементарных форм, цветов, чисел. Возникают проблемы и с усвоениями правил поведения в быту и в обществе. Сейчас с девочкой занимается дефектолог, чтоб хоть как-то минимизировать отставание в развитии.

Николь посещает специализированную группу при садике, в которую ходят такие же дети, как и она. Но совсем скоро нужно переводиться в школу для глухих детей. А поблизости таких нет. Такая школа в нескольких тысячах километров от родного дома. Но родители девочки и думать не хотят о том, чтобы отпустить так далеко свою единственную дочь.

Так уж получилось, что в семье Шатерниковых все инвалиды по слуху с самого детства. Родители Сергей и Зоя общаются посредством жестов. Но у Николь есть шанс слышать то, что происходит вокруг. Она может быть полноценным ребёнком и учиться в обычной школе. Для этого нужна самая малость – сверхмощный слуховой аппарат. Для кого-то малость, а для Шатерниковых – целая пропасть. Семья ютится в коммунальной квартире, в их распоряжении всего одна комната. В быту – всё самое необходимое. Папа работает разнорабочим. Не так давно маме девочки удалось устроиться уборщицей.

С каждым днём шансы Николь обрести слух близятся к нулю. Чем старше ребёнок – тем меньше шансов восстановить слух. Вот так все просто и сложно одновременно. Но нам бы только немного волшебства и в жизни Николь и её родителей обязательно произойдут счастливые перемены.

Специалист-сурдопереводчик Архангельское региональное отделение «Всероссийского общества глухих» Марина Коржавина:

- Сенсоневральная глухота не поддается консервативному или хирургическому лечению, но в большинстве случаев успешно компенсируется слуховыми аппаратами. И протезировать его нужно как можно раньше, чтобы сенсорные нервные пути и нервные центры могли развиваться. Чем раньше у Николь появится аппарат, тем больше у неё шансов научиться распознавать звуки и голоса, ориентироваться в пространстве, начать разговаривать.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья





Путин в Архангельской области
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Северодвинск

Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net