Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сергиева Посада
Сергиев Посад
Февраль
2022

В Подмосковье спрос на «первичку» экономкласса на 70% превышает предложение

0

По итогам исследования рынка новостроек Московской области аналитики компании ИНКОМ-Недвижимость выявили острую нехватку лотов экономкласса в локациях, расположенных за ЦКАД.

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели предложение и спрос на первичные квартиры Московской области. По итогам исследования была выявлена острая нехватка лотов экономкласса в локациях, расположенных за ЦКАД. В этих районах спрос на 70% превышает предложение.

В качестве примера аналитики ИНКОМ-Недвижимость выделили 5 инфраструктурно- развитых районов Подмосковья, в которых экспозиция «первички» минимальна. Так, в Истринском районе предложение насчитывает примерно 100 лотов, в Сергиево-Посадском и Павлово-Посадском районах – по 60 лотов, в Коломенмском районе – 50 лотов, в Орехово-Зуевском – 10 лотов. От общего объема находящихся в продаже квартир Подмосковья доли этих районов составляют 0,4%, по 0,3%, 0,2% и менее 0,1% соответственно.    

По данным Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость в локациях, расположенных за ЦКАД, наиболее востребованы первичные «однушки» стоимостью до 3 млн рублей, также высоким спросом пользуются двухкомнатные квартиры с бюджетом до 5 млн рублей. В настоящее время интерес к недорогим лотам Подмосковья подогревается программой льготной ипотеки. Максимальная сумма кредита по ней составляет 3 млн рублей, что актуально для покупателей квартир в Подмосковье, где минимальная средняя стоимость квадрата  составляет 45,5 тыс. рублей (Павлово-Посадский район). Максимальная цена 1 кв. м на территории области – 180 тыс. рублей (Одинцовский район).

Также эксперты отмечают, что из-за пандемии рынок труда перестроился, и многим нет необходимости перебираться ближе к Москве. Из-за низкой базы нового строительства за пределами ЦКАД сформировался отложенный спрос.

По оценкам профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость, ведущие девелоперы Московского региона предпочитают реализовывать проекты не далее 20 км от МКАД, отдавая рынок более отдаленных локаций небольшим местным застройщикам, количество которых сократилось на 70% после перехода строительной отрасли на проектное финансирование.

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость проанализировали спрос на подмосковную «первичку» и объемы ее предложения. По итогам исследования отмечен дефицит квартир экономкласса в локациях, расположенных за ЦКАД. В этих районах спрос на 70% превышает предложение.

«Мы наблюдаем серьезную нехватку предложения ”первички” экономкласса в Подмосковье. Жилье данного сегмента можно было бы массово возводить недалеко от ЦКАД, в таких развитых городах как Сергиев Посад, Дмитров, Истра, Звенигород, Большие Вязёмы, Краснознаменск, Коломна, Селятино, Электросталь, Электрогорск, Павловский Посад, Софрино и др. Расширения автомагистралей до 4-6 полос, развитие МЦД позволяет добраться до центра Москвы за 1-1,5 часа. Из некоторых отдаленных районов внутри МКАД можно потратить аналогичное время на дорогу до центральной части города», –  отмечает директор Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков.

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели 5 инфраструктурно развитых районов Подмосковья, в которых предложение квартир в новостройках представлено минимально. Так, в Истринском районе предложение насчитывает примерно 100 лотов, в Сергиево-Посадском и Павлово-Посадском районах – по 60 лотов, в Коломенмском районе – 50 лотов, в Орехово-Зуевском – 10 лотов. В общем объеме первичного предложения квартир Подмосковья на перечисленные локации приходятся 0,4%, по 0,3%, 0,2% и менее 0,1% соответственно.    

По данным Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость, в расположенных за ЦКАД районах наиболее востребованы первичные «однушки» стоимостью до 3 млн рублей, также высоким спросом пользуются двухкомнатные квартиры с бюджетом до 5 млн рублей. В настоящее время интерес к недорогим лотам Подмосковья подогревается программой льготной ипотеки.

«В настоящее время продолжает действовать программа льготной ипотеки. Согласно ее условиям, возможно получить кредит до 3 млн рублей. При существующем уровне цен в Московской области, такая сумма является хорошим подспорьем для приобретения квартиры в новостройке. Например, минимальная средняя стоимость квадрата  составляет 45,5 тыс. рублей (Павлово-Посадский район). Кроме того, вследствие пандемии рынок труда перестроился, и многим нет необходимости перебираться ближе к Москве. Из-за низкой базы нового строительства за пределами ЦКАД сформировался отложенный спрос», – рассказывает Валерий Кочетков.

По свидетельству специалистов профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость, ведущие девелоперы Московского региона предпочитают возводить новостройки не далее 20 км от МКАД. В отдаленных районах Подмосковья обычно работают некрупные местные застройщики, но их число сократилось на 70% после перехода отрасли от долевого к проектному финансированию.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Московской области
Московская область

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

III класс пожарной опасности ожидается 1 и 2 мая в Подмосковье





Путин в Московской области
Московская область

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию



Сергиев Посад

Более 1,8 тыс заявок на жилищные сертификаты подали в Подмосковье в 2024 г

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net