Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сатки
Сатка
Июнь
2019

«Нескучные выходные»: в каких мероприятиях жители Саткинского района могут поучаствовать этим летом

0
«Нескучные выходные»: в каких мероприятиях жители Саткинского района могут поучаствовать этим летом

Это лето в Челябинской области обещает быть очень интересным. Почти каждые выходные будут насыщены различными мероприятиями, участие в которых могут принять все желающие. Так что если у вас есть время и желание отправиться в путь, предлагаем вам ознакомиться с предстоящими событиями.

В июне состоятся два брендовых фестиваля Челябинской области: в 27-й раз пройдет всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества (22 - 23 июня) и в 43-й - Ильменский фестиваль авторской песни (29 - 30 июня).

Место проведения Бажовского фестиваля не изменилось с прошлого года - это село Демарино Пластовского района. Впервые на фестиваль приедет известный собиратель и исследователь русского народного костюма Сергей Глебушкин. С художником запланирована творческая встреча, кроме того, он выступит в качестве судьи конкурса красоты Малахитовые смотрины. Гостей Бажовки ждет Мастеровая слобода, Шелковая горка, этнодеревня Уральское поселение, банный фестиваль, Калашный ряд, где можно будет купить крендели и бублики, испеченные по старинным рецептам, и концертные площадки.

Ильменский фестиваль в 2019 году проходит позднее обычного: в конце июня погода чаще радует безоблачным небом. Еще одно новшество: завершающий концерт Ильменки состоится в Сатке, на площади у ДК Магнезит. Неизменной остается насыщенная концертная программа: конкурс авторской песни, поэтический турнир и, конечно, Ильменский звездопад с участием Олега Митяева, Галины Хомчик, ансамбля Седьмая бригада и других звезд жанра.

Среди других интересных мероприятий июня - Международный олимпийский день в челябинском ЦПКиО им. Гагарина и манеже УралГУФК (16 июня), Гонка героев в Чебаркуле (22 июня), кросс-кантри веломарафон Среднеуральская сотня в поселке Вишневогорск (22 июня), забег Озерный край вокруг озера Аракуль (23 июня).

На первые выходные июля запланированы сразу несколько мероприятий. Так, 6 июля в Троицке состоится областной праздник плуга - Сабантуй. На фестивале можно посетить национальные подворья, узнать, как в старину жили татары, башкиры, казахи, попробовать чак-чак, беляши, бешбармак, приобрести мясо и деликатесы для домашнего стола.

Сабантую предшествует научно-практическая конференция Расулевские чтения (5 июля), посвященная различным аспектам ислама в России.

В этот же день в Брединском районе разожгут купальские костры: здесь состоится фольклорно-этнографический фестиваль Аркаим. Гости смогут стать участниками Лаборатории сказительства и послушать исторические русские и башкирские песни, былины и старины так, как их сказывали сотни лет назад.

Тем, кто останется 6 июля в Челябинске, советуем посетить летний семейный фестиваль городской среды Всё просто. В этом году он проходит на площадке за торговым городом Алмаз. В программе - дизайн-маркет, мастер-класс для взрослых и детей, лекторий, уличный театр.

13-14 июля в Златоусте в четвертый раз состоится Бушуевский фестиваль гравюры и украшенного клинкового оружия. Бесплатные экскурсии в оружейные мастерские, кузнечные мастер-классы и ярмарка оставят воспоминания надолго.

В эти же выходные в Усть-Катавском городском округе, на реке Юрюзань, будет проходить Х Рыболовный фестиваль Голавль. Голавль - осторожная и хитрая рыба, поймать ее могут только настоящие мастера. Особенностью фестиваля является бережное отношение к окружающей среде: каждую пойманную рыбку измерят линейкой, сфотографируют и отпустят в реку.

18-21 июля в селе Фершемпенуаз Нагайбакского района пройдут Областные летние сельские спортивные игры Золотой колос.

В выходные 20-21 июля тоже состоятся два интересных мероприятия. В развлекательном комплексе Курочкино (Копейский горокруг) пройдет IV Фестиваль народных напитков на Южном Урале, где можно будет попробовать квасы, морсы, медовуху от местных производителей.

А в Коркино состоится Первый ежегодный фестиваль автомобильного туризма. Новый для Челябинской области фестиваль объединит всех, кто любит путешествовать на своей машине. Здесь планируется выставка тюнинга (тюнинг автодомов, внедорожников и т.д.), соревнования внедорожников, а также испытания на выносливость для пеших туристов - им предстоит преодолеть полосу препятствий.

В поселке Слюдорудник Кыштымского городского округа 10 августа состоится ярмарка На рудниках. Гостей ярмарки ждут экскурсии по местным достопримечательностям, показ короткометражных мультфильмов на тему экологии, маркет-зона, квесты и многое другое.

В этот же день на Аркаиме состоится гастрономический фестиваль Крынка, где можно будет попробовать традиционную кухню народов Урала.

В Челябинске пойдут два спортивных мероприятия: День физкультурника в ЦПКиО имени Ю.А. Гагарина и в легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной и традиционный Оранжевый мяч - соревнования по баскетболу (площадка ДПиШ имени Н.К. Крупской).

12 августа в областном центре пройдет Летний фестиваль ГТО (ЛК имени Елены Елесиной), а на 10-13 августа в ледовой арене Трактор запланирован традиционный Кубок губернатора Челябинской области по хоккею.

В августе в регионе состоятся два фестиваля реконструкторов - это Южный рубеж в Троицке (16 - 18 августа) и Уральская крепость в парке Гардарика (25 августа).

Еще одно интересное событие - Фестиваль ухи (18 августа). Он проходит в Усть-Катаве и представляет собой гастрономический конкурс: участникам предстоит приготовить самую ароматную и наваристую рыбную похлебку.

По информации пресс-службы правительства Челябинской области.

Фото: admin.snzadm.ru






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер: «Креативная индустрия - один из самых бурно развивающихся секторов экономики»


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Число электромобилей за год удвоилось в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Сатке, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Сатка

В нацпарке «Зюраткуль» сегодня работает техника

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net