Главные новости Рубцовска
Рубцовск
Октябрь
2020

Дом с песней

 

«Мне важно в каждой задумке видеть конечный результат, – говорит директор Троицкого Дома учёных Лариса Коневских. –
Если я верю, что всё получится, то никакая рутина не мешает!»
2 октября она отметила юбилей. Повод ещё раз вспомнить знаковые события и спросить о том, как удаётся всегда жить в гармонии и всё время заниматься любимым делом.

«Я родилась в Казахстане, но это не считается, – начинает рассказ Лариса Коневских. – Всего три месяца там прожила!» Родители, инженеры-строители, познакомились в Новочеркасске, поженились, после института мама отправилась поднимать целину, там, в ещё строящемся посёлке, и появилась на свет дочь. Росла в Рубцовске близ Барнаула, оканчивала школу в Душанбе, учиться поступила в Московский институт химического машиностроения вслед за старшей сестрой Татьяной. «Я не знала, чего хочу, только хотела уехать учиться из Таджикистана, а раз она в Москве – значит, и я туда…» Потом Татьяна распределилась в Троицк. Однажды сёстры пошли в гости к друзьям, и там Лариса познакомилась с Сергеем, тогда уже сотрудником ИЯИ. Тот был неотразим – куртка на голое тело, на лице шрам от падения с мотоцикла, и главное – взгляд.
«Я возвращалась в общагу, и передо мной были его глаза… И я поняла, что всё, других глаз мне не надо», – счастливо улыбается она.

После МИХМ устроилась в ИЯИ инженером-конструктором. «Это было не моё! И соображаю нормально, и черчу аккуратно, но пространственного воображения нет. Помню, рабочий с опытного производства позвал уточнить детали по чертежу, а я смотрю с ужасом и думаю: «Надо же, это я такую деталь нарисовала!»

Изрядная часть 1980-х прошла в декретах, на свет появились погодки: Артём, Валя, Аня. А как только Ане исполнился годик, пришло увлечение – Троицкий камерный хор. Вскоре ему понадобился бухгалтер, Лариса решила попробовать, потом стала организовывать концерты, и оказалось – получается! Съездили в Польшу, Германию, Италию…
У хора появилось имя, репутация. А в 2006-м Ларису Коневских позвали руководить Домом учёных. Тогда казалось, что дни его сочтены – город пестовал собственный, «муниципальный Дом учёных» (впоследствии – Филармония, теперь – ТЦКТ). «Я видела ДУ в 70-х, когда туда были дикие очереди, ещё студенткой, и появился какой-то задор. Ещё не было никаких задумок, только желание сделать что-то интересное!»

Появилась идея научного музея. «С моей стороны была небольшая авантюра, – вспоминает Лариса. – В сентябре я пришла, а к декабрю подала заявку на конкурс. Музей был ещё только на бумаге». Помог директор ИЯИ, председатель ТНЦ РАН Виктор Матвеев: приютил Дом учёных на Октябрьском, 9б. «Виктор Анатольевич всегда относился тепло и отзывчиво, стремился помочь моим инициативам, – говорит она. – Принесла ему проект, и, наверное, ему стало достаточно моего рассказа и моих горящих глаз…»

Открытие «Физической кунст-камеры» стало для Ларисы од-ним из самых счастливых моментов, хотя волновалась она невероятно. «Лучшее в Доме учё-
ных – это люди, – говорит она. –
Душу греет, что наши сотрудники почти без моего активного участия делают многие вещи, генерируют идеи. Например школа «Леонардо»… И люди со стороны сами приходят и предлагают!»

Среди активных участников проекта – дочери Валентина и Анна. Они тоже работают в ДУ. Вырастить продолжателей дела мечтает каждый родитель. Что для этого нужно? Только не настаивать на своём. «Это невербальные вещи… Дети видят, что мы по жизни занимаемся тем, что нам нравится, не ради заработка или славы. Видимо, это заразительно!»

Трудно представить, что Сергей Коневских когда-то работал не в ДУ, а где-то в московском банке. Супруги всегда всё делали сообща, без ведущих и ведомых. «Это от абсолютного доверия друг к другу, – отвечает Лариса. – Он же такой умный! Если он придумал, значит, это суперклассно, надо только взять и сделать. Я шла, пробовала, и у меня получалось. А когда я начинаю что-то делать –
и ему интересно. До смешного доходит: на заре перестройки начала что-то шить детям, а Сергей научился кроить, и скоро я уже была у него на подмоге…»

Ещё одно дело, где они вдвоём, –
песни. Праздничный концерт дуэта Сергея и Ларисы Коневских назначен на 10 октября в 17:00. «Сначала я спою под фортепиано романсы и классику, а во второй части – мы с Сергеем, в основном он саккомпанирует, и будет несколько дуэтов», – анонсирует Лариса. Один из них – «Московская цыганочка» на стихи Андрея Фрейдина и музыку Михаила Балашова. «С неё у нас и дружба завязалась, – говорит Лариса. – Это наша с Сергеем песня по жизни!»

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото из архива

 






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

Как в Барнауле прошла премьера документального фильма о футбольном клубе "Темп"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Белый снег окутал город. Барнаул резко оказался на "дне холода" после аномальной жары





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае


Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Рубцовск

На Алтае преступник попытался отсудить у МВД полмиллиона рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net