Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Февраль
2020

Священноначалие Болгарской Церкви предало русских

0

Церковная София без объяснения причин отказалась от участия в Иорданском Соборе.

Священный Синод Болгарской Православной Церкви (БПЦ) не примет участия во всеправославном совещании, которое по инициативе Иерусалимского Патриарха Феофила III состоится 26 февраля в Аммане, говорится в опубликованном вчера на официальном сайте заявлении канцелярии Священного Синода БПЦ.

«В связи с полученным от Его Блаженства Иерусалимского патриарха Феофила III письмом, в котором он приглашает на братское собрание Предстоятелей поместных православных Церквей и их делегаций в Аммане, Священный Синод Болгарской Православной Церкви объявляет, что воздерживается от участия в вышеуказанном собрании и, соответственно, не станет отправлять своих представителей в Амман, столицу Иордании», – говорится в документе.

В заявлении также отмечается, что «Священный Синод Болгарской Православной Церкви выражает свою личную братскую любовь к Его Блаженству Иерусалимскому патриарху Феофилу III и глубокое почтение к Иерусалимскому Патриархату — тысячелетнему хранителю животворящей Гробницы Господней».

Церковная София лицемерно выражает «глубокое почтение» Иерусалимскому Патриархату, но много ли стоит это самое «глубокое почтение», учитывая, что БПЦ фактически отреклась от всеправославного единства.

И если пять других Поместных Православных Церквей, отказавшихся от участия в Иорданском (Амманском) Соборе, попытались обосновать свой отказ, то Болгарский Патриархат вообще не сказал ни слова о причинах своего отказа.

Ситуация в Болгарской Церкви, как известно, непростая, свидетельствующая о том, что в самой церковной Софии идёт серьёзная внутренняя борьба между сторонниками и противниками украинской автокефалии, а также между русофилами и русофобами. Пока русофобы победили…

Ранее пять членов Священного Синода БПЦ — митрополиты Ловчанский Гавриил, Видинский Даниил, Варненский Иоанн, Неврокопский Серафим, Врачанский Григорий — попытались убедить Патриарха Болгарского Неофита в необходимости участия в Иорданском Соборе.

Сообщалось даже, что митрополит Видинский Даниил якобы без ведома болгарского Синода выехал 17 февраля в Белград, где встретился с председателем ОВЦС МП митрополитом Волоколамским Иларионом. Вероятно, болгарский митрополит надеялся, что церковному министру иностранных дел Русской Церкви удастся убедить Предстоятеля Болгарской Церкви в необходимости участия в Иорданском Соборе. Владыка Даниил, по всей видимости, полагал, что Москва сможет повлиять на Патриарха Неофита, который, как известно, учился в Московской духовной академии и здесь же получил кандидатскую степень.

Выходит, переубедить Патриарха Неофита не удалось ни пяти членам Священного Синода Болгарской Церкви, ни митрополиту Волоколамскому Илариону (если, конечно, владыка предпринимал подобные усилия).

Вообще провалы в работе нашего ОВЦС на православном направлении становятся особенно наглядны в истории с созывом Иорданского Собора. Нашим чиновникам из ОВЦС вместо того, чтобы молиться вместе с католиками за «мир во всём мире» да ездить на рандеву к Папе Римскому, стоило бы в эти судьбоносные дни почаще бывать в Софии, Тбилиси и Никосии, — глядишь, и результат бы был не столь печальный.

Ну а что касается Священноначалия Болгарской Церкви, то оно, фактически, предало русских. Вряд ли болгарские архиереи не понимали, что Иорданский Собор созывается, чтобы поддержать русских в противостоянии с Константинопольским патриархатом, выполняющим волю его заокеанских хозяев. Наверняка, понимали и сделали свой выбор, встав против русских. Увы, такое уже бывало в истории Болгарии, когда её верхушка предавала Россию. История только лишь повторяется…

Болгарская Православная Церковь — предпоследняя откликнулась на приглашение, разосланное Патриархом Иерусалимским Феофилом Предстоятелям Церквей. До открытия Собора осталось менее недели.

На сегодняшний день ответ не дала лишь одна общепризнанная Поместная Православная Церковь — Александрийский Патриархат. Хотя, учитывая то обстоятельство, что Александрия призналараскольническую структуру, т.н. ПЦУ, нетрудно догадаться, каким может быть её ответ на приглашение Иерусалимского Патриарха.

Ситуация в преддверии Иорданского Собора крайне сложная. На данный момент своё согласие участвовать в Соборе дали семь Поместных Православных Церкви из четырнадцати общепризнанных (Православная Церковь Америки признаётся нами, но не признаётся греками): Антиохийская, Иерусалимская, РусскаяСербскаяРумынскаяПольскаяЧехословацкая. Четыре Патриархата – Иерусалимский, Антиохийский, Русский и Сербский — будут представлены Предстоятелями. Румынский Патриархат и Польская Церковь — полномочными делегациями. Синод Церкви Чешских земель и Словакии, хотя и поддержал проведение Иорданского Собора, но по статусу делегации пока не высказался, что даёт повод к спекуляциям.

Священноначалие шести Церквей официально отказалось участвовать в Соборе. Среди них четыре Церкви, возглавляемые греками: Константинопольская, Элладская, Кипрская и Албанская. К ним примкнули Грузинская и Болгарская Церкви.

Александрийский Патриархат никак не может определиться. Если и он откажется от участия, тогда в Иорданском Соборе будет представлена лишь половина всех Поместных Православных Церквей, что, несомненно, будет использовано противниками для дискредитации соборных решений.

Но самое главное, неясна конкретная повестка дня Собора, а главное, как пойдёт обсуждение, учитывая, к примеру, что Польская и Румынская Церкви выступают за предоставление Украине автокефалии, но против признания раскольников.

Преодоление церковного кризиса – дело важное и полезное. Но эта благое дело не является той целью, ради которой можно пойти на любые уступки. Если ценой за примирение с Константинополем и его сторонниками станет признание украинской автокефалии и легализация раскольников, пусть уж до лучших времён сохранится раскол в мировом Православии, чем будет достигнуто примирение ТАКОЙ ценой!

Редакция «Русской народной линии»

Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Минтруда помогло кыргызстанцу в Москве получить 715 тысяч рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net