Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Февраль
2020

«Иерарх» ПЦУ назвал проигранные в пользу УПЦ суды «духовным Иловайском»

0

Ни один украинский храм на территории Хмельницкой области «не вернется в московское духовное ярмо», заявил хмельницкий «архиерей» ПЦУ Антоний Махота.

Судебные решения, вынесенные в пользу УПЦ – это «духовный Иловайск, предательство национальных, государственных и духовных интересов государства Украина». Об этом «иерарх» ПЦУ Антоний Махота написал на своей Facebook-странице в ответ на признание незаконными распоряжений Хмельницкой ОГА о перерегистрации общин УПЦ в ПЦУ.

По его словам, «сумасшедшее давление в виде судебных исков», которое оказывает «группировка архиереев и священнослужителей, временно находящихся на канонической территории Хмельницкой епархии УПЦ-ПЦУ», направлено против государства, поскольку «во всех исковых требованиях истцы обжалуют решение Хмельницкой ОГА о государственной регистрации религиозных общин из Русской канонической юрисдикции на украинскую».

«Судебные решения проходят в г. Киев согласно действующему законодательству, ибо ХОГА является субъектом хозяйственного права, – отметил Махота. – Киевские судьи, не вдаваясь в проблемы Хмельнитчины, не имея законных оснований, принимают антизаконные решения в пользу РПЦвУ. Фактически – это духовный Иловайск, это предательство национальных, государственных и духовных интересов государства Украина».

Он подчеркнул, что борьба за «наш приход, в нашей области, в нашей стране» будет продолжаться, и «украинские верующие оставляют за собой право отстаивать духовные интересы всеми доступными методами – юридически, а также духовно – молитвенные крестные ходы, молитвенные стояния и т.д.».

«Мы понимаем, что все их иски лежат в имущественной плоскости, а именно – русским священнослужителям не нужны наши украинские верующие, им нужно наше украинское имущество – храмы, им нужно неспокойствие – этого не будет! Как управляющий Хмельницкой епархией я заявляю о полной духовной и юридической поддержке общинам, на которые направлены эти судебные иски! Ни один украинский храм, ни один украинский приход на Хмельнитчине не вернется в московское духовное ярмо! Ни одно продажное решение не воплотится в вверенной мне епархии!» – заявил Махота,

Обвинил «иерарх» и правоохранительные органы региона, заявив, что они «стали занимать однобокую позицию – поддержку РПЦвУ», и «”духовные титушки” чувствуют себя вольготно под охраной украинских правоохранительных органов, а украинские верующие становятся изгоями».

В завершение обращения представитель ПЦУ посетовал, что «украинским православным верующим приходится отстаивать свои права в своей стране в украинских судах», а судебные иски УПЦ лишь «оттягивают силы и время, которые мы можем и хотим потратить на духовный рост духовенства и верующих, приумножение христианской веры на территории Украины».

Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Москва

Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net