Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Февраль
2020

«Еръ»: в конце каких слов до революции ставили твердый знак

0

Буква «Еръ» или «Ять» сейчас уже не используется в русском языке. Но чуть более 100 лет назад без нее не представляли грамотно написанный текст. Советские лингвисты называли «Еръ» самой бесполезной и дорогостоящей буквой русского алфавита. Такого мнения придерживался и филолог Борис Успенский. Это не мудрено, ведь именно большевики упразднили «еръ» и сэкономили примерно 1/30 от бюджета на канцелярию.

Зачем нужна буква «еръ»? Кто и для чего ее придумал?

Придумали ставить твердый знак, как мы его сейчас называем, еще Кирилл и Мефодий. В те времена он служил для разделения слов. Очень часто пробелы были незаметны в рукописном тексте, поэтому с помощью твердого знака читающий рукописный текст человек понимал, где начинается новое слово.
Еще одна причина использования «Ъ» — по старым правилам старославянского языка слово просто не могло заканчиваться на согласную букву. Поэтому в конце слова ставили «Ъ». Объяснить сейчас это очень сложно, раньше правило просто воспринималось как аксиома. Мы же сейчас не спорим, что «жи» и «ши» нужно писать через «и». Мы просто это запоминаем.
Тогда твердый знак еще и подчеркивал принадлежность слова к мужскому роду. Например, «дворъ», «приехалъ» и т. д. Причем часть речи совершенно не имела значения.

Использование «еръ» до революции

Сейчас мы уже смирились с бесполезностью твердого знака в конце слова, но вплоть до революции 1917 года эта буква была неотъемлемой частью грамотного письма на русском языке. Отменили «Еръ» большевики, но еще задолго до их прихода к власти лингвисты тех времен задумывались об упразднении твердого знака в конце слова.
Например, подобные мысли появлялись у ученых из Российской академии наук еще в XVIII веке, когда они работали над реформой русского языка. В конце XIX века некоторые печатные издания выпустили несколько материалов без буквы «еръ». В скорописи и телеграфных сообщениях твердый знак в конце слова также часто упускали.

Зачем большевики избавились от «еръ»

После прихода новой власти в 1918 году началась реформа русского языка. Букву «Ъ» убрали не только с конца слова, но и вообще из языка. В середине слова использовали апостроф. Например, писали «с`ел» вместо привычно нам «съел». Но потом от апострофа решили отказаться, вернув написание твердого знака в середине слова.
Причиной упразднения «еръ» назвали реформу системы образования — нужно было в кратчайшие сроки обучить грамоте население. Для ускорения процесса упростили правила русского языка, в частности — избавились от одной буквы.
Еще одна причина — чисто экономическая. Меньше букв — меньше текста, а значит и экономия бумаги, чернил, количества писарей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Турнир по самбо в честь Дня Победы пройдет в Петрозаводске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net