Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Октябрь
2022

Новости за 03.10.2022

3 октября 2022 г. ( 20 сентября ст.ст.), понедельник. Седмица 17-я по Пятидесятнице. Поста нет.

Pravoslavie.ru 

Евангельское чтение дня:

Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

#Евангелие #Сегодня #Календарь

Члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в Крестном ходе «Тропой преподобного Сергия»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В субботу, 1 октября 2022 года, по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы в Сергиево-Посадском городском округе прошел ставший уже традиционным Крестный ход «Тропой преподобного Сергия».

Марокко ругается с Adidas из-за футболки сборной Алжира

«ГолосИслама.RU» 

Правительство Марокко призвало Adidas убрать с рынка свою новую коллекцию футболок для сборной Алжира по футболу, обвинив немецкую компанию по производству спортивной одежды в присвоении «марокканского культурного наследия». Министерство молодежи, культуры и коммуникаций Марокко заявило на этой неделе, что дизайн футболок соперничающей североафриканской команды представляет собой традиционную мозаику из цветных глиняных плиток, известную в Марокко как зеллидж. «Это культурное присвоение, попытка... Читать дальше...



Представители Русской Православной Церкви выступили на круглом столе в Общественной палате, посвященном миротворчеству в странах СНГ

Patriarchia.ru 

29 сентября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Миротворческая роль религиозных организаций в странах СНГ: опыт и перспективы». Организаторы мероприятия — Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Российская ассоциация защиты религиозной свободы, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Православные волонтеры помогают в фасовке и погрузке помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 октября 2022 года)

Patriarchia.ru 

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 2 октября.

Футбольная трагедия в Индонезии: 125 человек погибли в давке

«ГолосИслама.RU» 

В индонезийском городе Маланг по меньшей мере 125 человек погибли и 180 пострадали в результате давки, которая произошла на стадионе после окончания футбольного матча. Матч закончился победой команды «Персебая Сурабая» над местным клубом «Арема» со счетом 3:2. Вскоре после финального свистка на поле начали выбегать болельщики — как пишет Associated Press, до этого «Арема» не проигрывала дома этому сопернику 23 года, и фанаты хотели потребовали объяснений от руководства команды. Как следует из опубликованных видео... Читать дальше...

В городе Шахты состоялись Первые Палестинские чтения, посвященные 140-летию ИППО и 15-летию возрождения Ростовского отделения Общества

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

29-30 в городе Шахты Ростовской области сентября был возрождён самый масштабный народный духовно-просветительский проект начала XX века – Палестинские чтения или чтения о Святой Земле.

Патриаршее поздравление по случаю актового дня Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, преподавателей, учащихся и сотрудников ОЦАД с актовым днем.



Члены Мордовского отделения ИППО приняли участие в церемонии открытия выставки в Центральном государственном архиве Республики Мордовия

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

30 сентября 2022 года в Центральном государственном архиве Республики Мордовия открылась выставка «Жизнь в науке», посвященная 75- летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженного работника высшей школы Республики Мордовия Николая Заварюхина.

Состоялось совещание священнослужителей Берёзовского благочиния

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

3 октября благочинный церквей Берёзовского района иерей Вячеслав Комаров, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Бархатово иерей Павел Горба и настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы поселка Шалинское иерей Пётр Сокольвак провели совещание по вопросам работы храмов благочиния

«В пении должна присутствовать молитвенность»

Pravoslavie.ru 

Беседа с Таисией Александровной Мироновой о хоровом пении

Когда-то с подругами по консерватории она создала ВИА «Верасы», затем готовила лучших белорусских хормейстеров, а последние 30 лет преподает в Минском духовном училище.

Пора очнуться

Pravoslavie.ru 

Марина Бирюкова

Убегать некуда. Успокоиться и расслабиться невозможно: ты все равно будешь думать, что произойдет завтра.

«В нетленной красоте кроткого и молчаливого духа…»

Pravoslavie.ru 

Памяти архимандрита Георгия (Тертышникова, † 02.10.1998)
Иеромонах Пафнутий (Фокин)

Будучи ученым монахом, внесшим огромный вклад в церковно-историческую науку, отец Георгий при этом оставался добрым и кротким пастырем.

Возвращение Царя-Рыцаря

Pravoslavie.ru 

Протоиерей Геннадий Беловолов о восстановлении почитания императора Павла I

С каждым годом почитателей Павла I, убиенного помазанника Божьего, становится все больше.

Благочинные Березовского и Железногорского округов обменялись опытом работы воскресных школ

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

2 октября после Божественной литургии в железногорском храме Архангела Михаила состоялась встреча благочинного церквей Железногорского округа протоиерея Романа Нещерета и благочинного церквей Берёзовского округа иерея Вячеслава Комарова

В Красноярске начался курс обучения иконописцев

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

2 октября в Центре подготовки церковных специалистов имени святителя Игнатия Брянчанинова прошло первое занятие курса иконописцев. Студенты прослушали лекцию об иконопочитании и иконописцах, а также попрактиковались в создании прориси и освоении техники перевода изображения через кальку.

В храме-часовне великомученика Димитрия Солунского молятся о победе русского воинства

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

Каждое воскресенье в часовне во имя святого великомученика Димитрия Солунского, которая возведена около здания МУ МВД России «Красноярское» в память о сотрудниках полиции, погибших при исполнении служебного долга, будут молиться за победу русского воинства

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net