123ru.net
Религия
Октябрь
2022

Новости за 03.10.2022

Митрополит Будапештский Иларион принял участие в торжественной канонизации святителя Бачского Иринея и мучеников Бачских

Patriarchia.ru 

2 октября в городе Нови-Сад (Сербия) за Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Сербский Порфирий, состоялась торжественная канонизация святителя Иринея, епископа Бачского, исповедника веры, и святых мучеников Бачских. В числе сослужащих был митрополит Будапештский и Венгерский Иларион.

Заместитель председателя Издательского Совета принял участие в мероприятиях ярмарки-фестиваля «Волжская волна» в Саратове

Patriarchia.ru 

Приветственные слова гостям и участникам мероприятия направили президент Российского книжного союза С.В. Степашин и председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.



В рамках Первых международных Палестинских чтений состоялась экскурсионно-паломническая поездка по святым местам казачьего Дона

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Во второй день международных Палестинских чтений в г. Шахты, 30 сентября, когда Церковь молитвенно вспоминает святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию, для участников Первых международных Палестинских чтений была организована и осуществлена экскурсионно-паломническая поездка в столицу Донского казачества город Новочеркасск и древнюю войсковую столицу, а ныне станицу Старочеркасскую Аксайского района Ростовской области.

«Особые дни»: когда русскому мужику нельзя было смотреть на жену

Cyrillitsa.ru 

Со времён принятия христианства «запретными днями», когда мужу воспрещалось глядеть на жену, как на объект желания, стали дни, на которые приходились церковные посты, а это приблизительно 200 дней в году. В эти особые календарные промежутки очищению путём воздержания подвергалась не только душа, но и плоть человека. Телесные самоограничения помогали человеку бороться со своими страстями, освободить дух от порабощающих инстинктов, ставящих […]

Зачем Ротшильды финансировали Герцена

Cyrillitsa.ru 

Пламенный революционер знает цену деньгам. Они ему нужны не сами по себе, а как инструмент, необходимый в борьбе с царизмом. Об этом он неоднократно писал, в том числе и в произведении «Былое и думы». Герцен был довольно богат, но бережлив, понапрасну деньги на ветер не швырял. Тем не менее, живя за рубежом, вел широкую политическую […]

В Московском Кремле открылась выставка, посвященная преподобному Сергию Радонежскому

Patriarchia.ru 

В Парадном вестибюле Оружейной палаты Московского Кремля открылась выставка «Преподобный Сергий Радонежский». Экспозиция приурочена к 600-летию обретения мощей святого и постройки Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры.



Выпадение зуба: о чем может говорить этот сон

Cyrillitsa.ru 

Сон о выпавшем зубе (зубах) – один из самых распространенных. Он снился и снится многим незнакомым друг с другом людям, независимо от их жизненного опыта, пола, генетики и других данных. Этот поразительный феномен можно объяснить с помощью теории Карла Юнга о коллективном бессознательном. Трактовка сновидения о выпавших зубах по Юнгу Самый известный ученик Зигмунда Фрейда, […]

Сергей Степашин направил приветствие в адрес участников и организаторов торжеств, посвящённых 10-летию основания социального центра «Надежда» при Троицком храме Коломны

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

1 октября 2022 года в социальном центре «Надежда» при Троицком храме города Коломны состоялись торжества, посвященные 10-летию основания центра. С.В. Степашин направил приветственный адрес участникам мероприятия.

На севере Израиля освящен самый большой в регионе христианский храм

Patriarchia.ru 

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил чин великого освящения храма Рождества Божией Матери в арабском г. Сахнин на севере Израиля. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла новопостроенному храму были пожертвованы три искусно изготовленных деревянных престола.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла первому заместителю председателя Комитета Совета Федерации по международным делам А.И. Денисову с 70-летием со дня рождения

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам А.И. Денисова с 70-летием со дня рождения.

03.10.2022 В Дохе проходят Дни культуры Узбекистана

Ислам в СНГ 

В столице Катара городе Дохе с 24 сентября по 5 октября проходят Дни культуры Узбекистана, сообщает ИА “Дунё”. Это крупное мероприятие организовано Посольством Узбекистана в Кувейте при содействии Ассоциации “Хунарманд” Узбекистана и фондом культуры Катара. Дни культуры Узбекистана проводятся по случаю 31-й годовщины независимости Узбекистана и 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Открытие выставки евлогий Святой Земли и Афона предварило первые международные Палестинские чтения в городе Шахты

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Первые международные Палестинские чтения 29-30 сентября собрали многочисленных участников в Шахтинском драматическом театре. Организаторами уникального для города события выступили Администрация города Шахты, Шахтинская епархия, Ростовское отделение ИППО, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты.

В Брянске учреждено отделение Всемирного русского народного собора

Patriarchia.ru 

2 октября в Свенском Успенском мужском монастыре Брянской епархии под руководством митрополита Брянского и Севского Александра состоялось учредительное собрание Брянского отделения Всемирного русского народного собора.


Музыкальные новости
Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи





Персональные новости
Арцах

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова





Почему беременным женщинам нельзя было шить на Руси

Cyrillitsa.ru 

Раньше на Руси считалось, что внешний вид младенца отражает поведение его родителей, пока он находился в утробе. Любой, даже маленький нюанс вроде родимого пятнышка, истолковывался особым образом. Религиозные правила и «дьявольское наваждение» На Руси материнство считалось основной работой женщины, именно поэтому беременных называли «непраздными». Зачатие, вынашивание, рождение и уход за ребенком раньше и вправду являлись […]

При участии Астраханского отделения ИППО в Астраханском государственном университете прошла конференция «Астраханская земля: от диалога культур к единому многонациональному пространству»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Мероприятие было организовано Администрацией города Астрахани совместно с региональным отделением Ассоциации юристов России, модератором конференции стал руководитель Астраханского отделения ИППО Александр Соловьев.

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил Андреевский храм в скиту Александро-Невской лавры

Patriarchia.ru 

2 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил чин освящения храма апостола Андрея Первозванного в скиту Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Голубицкий остров: чем опасно это место в Азовском море

Cyrillitsa.ru 

В 200 метрах от берега Азовского моря, в районе станицы Голубицкой на Тамани, раз в 6-8 лет происходит необычное явление. Вода в море начинает бурлить, и из глубин появляется грязевой остров диаметром в несколько десятков метров. Чудо-вулкан и Рыба-кит Первыми с рокочущим вулканом-монстром познакомились в далеком 1791 году казаки-запорожцы. В конце 80-х годов XVIII века […]

Синодальный отдел по делам молодежи и Издательский Совет провели брейн-ринг на тему «Церковь и русская литература в XX веке»

Patriarchia.ru 

2 октября Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом Русской Православной Церкви провел в онлайн-формате интеллектуальную молодежную игру, приуроченную ко дню памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского.

Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании



Москва

Все четверо напавших на «Крокус» внесены Росфинмониторингом в список террористов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net