Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Сентябрь
2019

Новости за 18.09.2019

С новым, учебным!

Православное Закамье 

В воскресной школе «Ника» при Никольском соборе города Мензелинска начался новый учебный год

Благословение на год грядущий

Православное Закамье 

15 сентября в воскресной школе «Звездочка» прихода Рождества Христова состоялся молебен на начало нового учебного года



Митрополит Волоколамский Иларион: Смертная казнь в России не решит проблем, а сохранение жизни дает шанс на покаяние

Православное Закамье 

Возвращение смертной казни в России, которая пережила историю многомиллионных репрессий, не решит никаких проблем, а сохранение жизни дает шанс на покаяние даже закоренелому преступнику. Об этом сказал митрополит Иларион в программе «Церковь и мир»

Митрополит Иларион: Христианство не призывает к пассивности перед злом

Русская Православная Церковь 

15 сентября 2019 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

В МВД сообщили о 17 законспирированных ячейках исламистов, выявленных в РФ в этом году

Русь Православная 

МВД России совместно с ФСБ выявлено порядка 17 законспирированных ячеек ИГ (запрещена в РФ) на территории субъектов России в 2019 году, сообщил начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Олег Ильиных.

Где живут самые «законсервированные русские»

Cyrillitsa.ru 

Церковный раскол ХVII века, спровоцированный преобразованиями патриарха Никона, стал точкой отсчёта самобытной истории староверов-липован. Не признавая реформы, они вынуждены были удалиться на окраины Российской империи, где в безопасности могли жить по заветам предков. Местом наибольшей концентрации липован стали районы вдоль дельты реки Дунай — территория современной Румынии, старожилы, которых считали этих выходцев из сердца России […]



Чем геополитика Ватикана может помочь России

Русь Православная 

Госсекретарь Святого престола кардинал Паролин заявил, что в отношениях с Русской православной церковью, «без которых нельзя обойтись», важны не только экуменические мотивы, но и геополитическая роль России на международной арене. Ватикан и Москва солидарны по Ближнему Востоку. Могут ли они так же консолидировано сработать и по Украине, заодно попробовав привлечь США?

Русский кобальтовый привет Вашингтону

Русь Православная 

Правда ли, что нынешний ядерный потенциал России и США недостаточен для того, чтобы страны нанесли друг другу неприемлемый ущерб? Новый выпуск программы "ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА" с Константином Душеновым.

Социальные классы по размеру унитаза

Русь Православная 

Существуют ли в России социальные классы? Соответствовала ли советская политическая программа реальности? Почему коммунистические фантазии отравляют жизнь россиян?

В юбилейный сезон Патриаршая литературная премия расширит круг награжденных

Церковный вестник 

Будущей весной лауреатов Патриаршей литературной премии им. свв. равноапп. Мефодия и Кирилла определят уже в десятый раз. Как сообщил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, нынешний премиальный сезон отличается дополнительными специальными номинациями: им. Федора Достоевского (за лучшее художественное произведение), им. Сергея Аксакова (за лучшее произведение для молодежи и подростков), им. свв. равноапп. кнн. Петра и Февронии (за лучшее произведение на семейную тему). Читать дальше...

В РПЦ назвали письмо священников в поддержку участников акций протеста политической декларацией

Русь Православная 

Замглавы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе назвал заявление группы священников из разных стран по фигурантам "московского дела" "попыткой участия в правозащитной деятельности, которая де-факто превратилась в политическую декларацию".

Как донские казаки меняли ход русской истории

Cyrillitsa.ru 

Особая сословная группа — казацкая — в Российской империи занимала особое место. Казаки несли пограничную службу, участвовали в царских и императорских войнах и походах, присоединяли к России Сибирь и закрепили русское господство за Уралом. По переписи 1897 г., в империи жило около 3 миллионов человек, причисливших себя к казакам. Однако, казаки никогда не были единым […]

Набеги чукчей на Америку: что они привозили домой

Cyrillitsa.ru 

Чукчи всегда славились воинственностью – они сражались с юкагирами и коряками, почти истребили кереков. Но если войны с местными народами носили временный характер, то вражда с обитателями Американского континента — постоянный. Причиной этому были территориальные споры – и эскимосы, и чукчи считали территорию моря своими охотничьими угодьями и не желали уступать. Первыми нападали, как правило, […]

Члены московского общества гемофилии посетили музей ИППО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

13 сентября 2019 года для членов московского общества гемофилии была организована экскурсия в Центр Императорского Православного Палестинского Общества в Москве и музей, посвящённый первым Председателям ИППО, Великому князю Сергию Александровичу и Великой княгине Елизавете Фёдоровне, и истории Общества.

Какие глаза должны быть у «настоящих» русских

Cyrillitsa.ru 

Профессор Ханс Эйберг из университета Копенгагена посвятил много времени изучению генетического происхождения разного цвета глаз. В 2008-ом он установил, что ген карего цвета для всего населения Земли является доминантным. Именно он возник изначально у далеких предков человека миллионы лет назад. По словам Эйберга, мутации гена ОСА2, отвечающие за окрашивание радужки в голубой цвет, появились […]

Как простительные грехи могут превратиться в смертные

Cyrillitsa.ru 

Всякий верующий наизусть знает, какие грехи являются для христианина смертными. Их 7. Это гордыня, алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие и лень. А как же насчет остальных грехов? Получается, что они считаются простительными? Или легкий поступок все-таки может стать смертным грехом? Чем отличаются несмертные грехи от смертных В первую очередь следует напомнить о том, что в […]

Комментарий Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с публичным обращением ряда священнослужителей по фигурантам дела о задержанных в ходе протестов в Москве

Patriarchia.ru 

Учитывая общественную значимость судебного процесса в отношении задержанных в ходе протестов, Правозащитному центру Всемирного русского народного собора поручено озаботиться изучением материалов дел лиц, упомянутых в обращении священнослужителей, на предмет возможного нарушения их прав в ходе судебного процесса и, в случае в необходимости, оказать им квалифицированную правовую помощь.

Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



Москва

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net