Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Вопросы - ответы
Сентябрь
2021

Покупателям новостроек перечислили самые частые способы обмана

0

 

Покупателей новостроек часто вводят в заблуждение заведомо невыполнимыми обещаниями и недостоверной информацией, а договоры долевого участия могут быть составлены так, что получить компенсации в случае нарушения их прав дольщикам будет очень сложно. Об этом рассказали эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

 

По словам гендиректора компании «Единый Центр Инвестиций» Романа Корякина, покупатели не всегда внимательно читают текст договора долевого участия и подписывают документ на невыгодных для себя условиях. Он напомнил, что метраж квартиры отличается от проектного и рекомендовал обращать внимание на цифру расхождения, от которой возникают финансовые обязательства.

 

С ним согласилась адвокат коллегии адвокатов Pen&Paper Екатерина Токарева, подчеркнувшая, что для защиты интересов дольщика застройщик должен указать в договоре конкретные цифры, в пределах которых может колебаться площадь жилья и при этом не будет изменяться конечная стоимость. Необходимость данного условия минувшим летом подтвердил Верховный Суд РФ.

 

Не менее важно, чтобы при необходимости доплаты за увеличение площади квартиры была указана стоимость квадратного метра. Если же площадь квартиры наоборот уменьшится ниже установленного предела, то застройщик должен будет вернуть разницу, пояснила она.

 

Еще один момент на который следует обращать внимание – невозможность уступки права собственности на квартиру без согласия застройщика. Такое согласие может стоить покупателю довольно солидных денег, указал Корякин.

 

По словам Токаревой, также очень распространенным способом обмана дольщиков являются обещания, которые даются вне договора долевого участия, в рекламных буклетах или на словах. Например, при заключении ДДУ всем покупателям предлагают единую форму договора, где меняются только данные и цена объекта. Скорее всего, в нем не будет информации о том, что квартира является видовой и за нее придется заплатить больше, чем при покупке квартиры с окнами во двор или на парковку. Но через некоторое время видовая квартира может перестать быть таковой с учетом темпов и характера современной застройки, однако взыскать компенсацию за это практически невозможно, так как в договоре этого условия не будет, а застройщик не несет ответственность за планы города по передаче рядом расположенных участков под застройку.

 

Рассчитывать на компенсацию можно, если сам застройщик и нарушил условие договора о видовой квартире и построил перед вашими окнами какое-либо сооружение, не указанное в проектной декларации, заключила Токарева.

 

Ранее 9111.ru писал, что первые десять квартир разыграли среди проголосовавших онлайн.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Москва

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net