Добавить новость
123ru.net
Вопросы - ответы
Сентябрь
2017

Заберут ли Штаты триллион долларов у российских олигархов и чиновников?

Теперь им некуда бежать со «всем, что нажито непосильным трудом»

Под прицел спецслужб США попали зарубежные счета и недвижимость наших богачей. Судьба денег и имущества решится в феврале 2018 годаПростым россиянам невдомек, что в последний месяц самой обсуждаемой темой у лиц, приближенных к власти, является тема новых американских санкций. Все боятся потерять нажитое имущество, которое до сих пор казалось надежно спрятанным в зарубежных банках и офшорных юрисдикциях. А всё потому, что президент США разрешил спецслужбам собирать и публиковать информацию обо всех ключевых российских политических деятелях и бизнесменах. Но обо всем по порядку.

Всё тайное станет явным

Летом, во время политического затишья, мимо внимания отечественных СМИ прошел один значимый факт. В законе о новых санкциях против России, который 4 августа подписал президент США Дональд Трамп, среди мер воздействия предусматривается возможность фактической конфискации денежных средств россиян, которые Штатам покажутся сомнительными. С этой целью каждый год министр финансов США по согласованию с директором ЦРУ и госсекретарем должен будет предоставлять соответствующим комитетам Конгресса доклад о ключевых политиках и олигархах России, их личных состояниях, источниках дохода, бизнес-интересах, а также бизнесах супругов, детей и родителей.

Российская элита - в панике. Раскрытие информации о реальных состояниях для нее - смерти подобно. Опасаясь разоблачений и пытаясь спасти свои деньги, чиновники и крупные бизнесмены уже начали подыскивать новые места для сокрытия сбережений. Но это не так-то просто…

Между тем, пик скандала придется на конец января - начало февраля 2018 года, когда истекут полгода после подписания Трампом закона. Именно в этот момент «Отчет об олигархах и полуправительственных организациях Российской Федерации» и будет обнародован. Благодаря чему станут известны данные о финансовом положении ключевых политиков и олигархов, названы связанные с ними иностранные компании.

Вот тебе, жёнушка, и Восьмое марта!

Особенностью этого отчета станет его открытость для общественности. Любой человек сможет получить к нему доступ и узнать всё об активах, счетах и предприятиях лиц, перечисленных в отчете.

Технически это означает следующее. Самый обычный россиянин (любое физлицо - Навальный, например) идет в американское посольство и делает запрос: прошу предоставить информацию о вице-премьере (министре, губернаторе) таком-то. В ответ ему выдается справка, в которой будут раскрыта абсолютно вся информация об активах этого человека. Понятно, что таких «физлиц» накануне выборов президента России найдется предостаточно. Хуже того - воспользоваться этой возможностью наверняка захотят и представители зарубежных разведок (СБУ, Моссад, Ми-6), и никаких препятствий для сбора сведений о российских VIP-персонах у них не будет. Но собственно, кого за это винить? Трампа? Или наша вороватая элита все-таки сами во всем виновата?

Непонятно, кстати, чего олигархи и политики боятся сейчас больше - ареста спрятанных за рубежом капиталов, «нажитых непосильных трудом», или наших же чекистов, только и ждущих, когда можно будет насадить очередного богатенького поросенка на вертел. Тут сто раз задумаешься, что делать с деньгами - и там нельзя держать, и на родину возвращать смертельно опасно. Никаких вариантов у будущих фигурантов будущего доклада не осталось. Их, «несчастных», обложили со всех сторон.

Уход в офшоры, счета в зарубежных банках, перевод бизнеса на жен и детей, дарение им же зарубежного имущества - все эти механизмы, которые раньше, как казалось, давали гарантию безопасности, больше не работают. Для американской юстиции муж и жена - одна сатана. Жена богатая, а муж - нищий чиновник? Арест счетов жены, и дело с концом.

Вы только представьте, каково будет жене какого-нибудь правительственного чиновника, губернатора, олигарха узнать, что денег больше нет. Сколько разводов состоится, сколько семейных трагедий произойдет. И это - накануне Международного женского дня 8 Марта.

Элита, приросшая к Западу

Очевидно, что скандал получится значительно более громким, чем прошлогодний «панамагейт». То были цветочки, в феврале 2018-го будут ягодки.

Согласно недавнему отчету американского Национального бюро экономических исследований, российские граждане скрывают только в офшорах около 62 триллионов рублей (т. е. 1,1 триллиона долларов). В общей сложности на офшорных счетах хранятся средства, равные 75 процентам национального дохода страны.

Из этого можно сделать вывод, что западные спецслужбы уже имеют большой объем информации о скрытых активах российских богачей. А уж об открытых активах - банковских счетах, недвижимости - и подавно.

Повторимся: важно, что бежать некуда. Америка, как известно, распространяет действие своих законов на весь мир, поэтому если кто-то имеет счета, например, в Испании или Швейцарии, до них тоже дотянется рука Минфина США. В вопросах денег Штаты умеют проявлять настойчивость, а другие страны, и уж тем более частные финансово-кредитные учреждения, под этим напором всегда быстро сдаются. Вывести деньги в Россию? Это для большей части элиты неприемлемо. Поэтому 1 триллион долларов скорее всего никогда в нашу страну не вернется. Ну хорошо, может кто-то и выведет, рискуя встречей с ФСБ. А как быть с недвижимостью? Продавать? До февраля это сделать почти невозможно - подобные сделки на Западе занимают достаточно много времени.

И самое главное: элита, демонстрирующая напускной патриотизм, на деле давно приросла к западной жизни, привыкла к евро-американскому воздуху, ей только там и дышится свободно. На Западе у элиты не только деньги, но зачастую и вся родня. Какой же нехороший человек этот Трамп!

Что будет после «часа икс»?

До февраля осталось совсем немного - время пролетит быстро. Что произойдет после «часа икс»? Эксперты прогнозируют такое развитие ситуации. После публикации доклада зарубежные активы наших чиновников и олигархов для начала будут заморожены. А позже - значительная их часть будет конфискована под предлогом того, что они приобретены в результате преступной или незаконной деятельности.

Вполне вероятно, что в элите начнется раздрай. Пострадавшие олигархи и чиновники, скорее всего, начнут оказывать давление на президента России с просьбой «вести себя тише» во внешней политике. Понятно, что именно этой конечной цели и добиваются американцы. Они нашли слабое, уязвимое звено - этим звеном и оказалась элита.

Источник: interessant.ru





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net