Главные новости Перми
Пермь
Январь
2016

Пермские политики изучат опыт «народного» управления бюджетом

Опыт «народного» управления бюджетом могут освоить и внедрить в Пермском крае.

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного собрания депутаты поддержали предложение своего коллеги Алексея Бурнашова о проведении круглого стола на площадке ЗС с участием парламентариев, представителей краевого правительства и муниципалитетов, общественников и учёных.

Инициативное бюджетирование – это участие граждан (как правило, на уровне города или района) в распределении части бюджетных средств, выборе приоритетов их расходования. «Первопроходцем» в этом плане считается бразильский город Порту-Алегри, где, начиная с 80-х годов ХХ века, горожане могут выдвигать бюджетные инициативы в разных сферах жизни муниципалитета – от благоустройства и дорожного строительства до развития культуры и социальной сферы.

Сегодня инициативное бюджетирование активно развивается не только в Латинской Америке, но и в Европе. В России опыт участия жителей в частичном распределении бюджетных средств уже есть в Нижегородской, Кировской, Тверской областях, Хабаровском крае, республике Башкортостан, и нескольких других регионах.

Как сообщил Алексей Бурнашов, в декабре 2015 года он внёс в Законодательное собрание законопроект «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае», который «учитывает лучшую международную и российскую практику вовлечения граждан в обсуждение и принятие решений по вопросам местных бюджетов». Однако перед тем как проект закона будет рассмотрен на пленарном заседании ЗС, по мнению парламентария, он должен пройти через предварительное парламентское и общественное обсуждения.






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин

Спорт в Пермском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net