Главные новости Перми
Пермь
Октябрь
2020

Как я была бутафором

Как я была бутафором

Сегодня, 25 октября, на площадке Завода Шпагина в Перми проходила работа волонтёров по созданию бутафории для спектакля "Сигнальные системы". Этот спектакль будет проходить в рамках фестиваля "Ремпуть". Несмотря на то, что это публичное мероприятие перенесено на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса, подготовка к нему начинается уже сейчас.

Ни для кого не секрет, что театр - это не только представления на сцене и наполненный зрительский зал. Театр - это репетиции, подготовка к ним, костюмерные, гримерные, бутафорские комнаты, и, конечно же, создание декораций, без которых не состоится ни одно шоу. Вряд ли кто-то из зрителей вовремя просмотра спектакля когда-нибудь задумывался о том, как создавались декорации для сцены. Как это происходило? Кто этим занимался? Каким образом создаются будущие декорации для различных перфомансов? Об этом я сейчас расскажу.

Итак, сегодня добровольцы из группы волонтёров начали создавать декорации для спектакля. Я - в их числе. Уже в 10.50 я стою около КПП завода и жду координатора волонтёрства - Асю Алыпову.

Солнце светит сквозь облака как-то по-осеннему тоскливо, на улице очень малолюдно, тихо - утренняя Пермь ещё спит. Ни одного человека вокруг. Звонкие, создающие ощущение «неуюта» крики птиц доносятся с близлежащей набережной. Скребут мётлами дворники, наводящие чистоту.

Из-за угла появляется Ася, в её руках огромный пакет с реквизитами для будущей работы. Мы стремительно пересекаем проходную и оказываемся на территории завода. Направляемся к Цеху №5. Нас встречает уставшая от долгой работы женщина. На ней - блузка в цветочек, джинсы, тёплая обувь и шерстяная шаль на пояснице. Мы знакомимся.

- Наташа. Бутафор театра.

- Полина, волонтёр. Мне тоже очень приятно познакомиться. Я буду вам сегодня помогать.

- Отлично, лишние руки - это как раз то, что нам нужно сейчас.

Наталья показывает мне наше рабочее место. Мы проходим в огромное помещение: кирпичные голые стены, деревянный дощатый пол, высокие потолки с железными перекладинами под ними, металлические трубы - всё это создаёт некоторое напряжение внутри, сразу хочется нахмуриться и съёжиться от холода.

В глаза бросается расстеленная на полу черная клеёнка длиной метров 20 и метров 10 в ширину. На ней лежит много смотанной в рулоны полупрозрачной плёнки. Как оказалось, из неё мы и будем делать декорации. Здесь же стоит яркая бочка: она послужит нам в течение всего дня и обеденным столом, и приспособлением для работы. Рядом с ней - большой стол с наклеенными на него белыми метками, скамейки и несколько стульев. Нам необходимо было подождать главного человека сегодняшнего мероприятия - Марину, которая является гримёром и бутафором театра оперы и балета. Мы оглядываемся по сторонам в поисках чайника с кипятком. Поскольку мебели вокруг практически не оказалось, нетрудно было заметить стоящий неподалёку стол с кулером, заварочными пакетиками и одноразовыми стаканчиками. Наступает тишина.

- Наталья, вы не только на фестивале работаете бутафором? - я решаюсь нарушить молчание.

- Я работаю бутафором в Кукольном театре. Меня попросили заняться работой и здесь. Смотри: здесь ты можешь оставить верхнюю одежду и рюкзак. Сегодня наше рабочее пространство - это чёрная клеёнка. На неё нельзя вставать в грязной обуви. Работать будем босиком.

Спустя час наших разговоров «ни о чём» приходит Марина, а вместе с ней Оля - девушка-волонтёр из нашей команды. Мы вчетвером приступаем к созданию бутафории.

- Сегодня наша задача - сделать выкройки из белой плёнки для этого паровоза. Я думаю, здесь работы на неделю, сегодня хотя бы вырежем детали, склеим некоторые из них. А вообще это будет огромная фигура, её надо будет надувать специальным оборудованием. Должно получиться красиво, - говорит нам наша наставница.

Мы разворачиваем первый рулон. Он оказался тяжёлым и пыльным, однако вчетвером мы быстро управились и намотали его «гармошкой» на цветную бочку. Мы с Олей выступаем в качестве помощников. Нашим первым заданием является резать скотч на кусочки и передавать его для скрепления деталей. Казалось бы, что сложного в том, чтобы кромсать липкую ленту и быть на подхвате? Но эта работа затягивается на несколько часов. Руки становятся липкими и холодными. Чтобы как-то разрядить обстановку, я начинаю спрашивать Наталью и Марину об их работе. Бутафор - профессия редкая, хочется узнать о ней побольше.

- Скажите, вы давно работаете в театре?

- Ой, ещё с прошлого века! - с улыбкой дружелюбно отвечает Марина.

- Здорово! У вас такая интересная профессия... Получается, именно вы создаёте декорации для спектаклей?

- Нет, этим занимаются столяры. То, что в реальной жизни смотрится красиво, на сцене выглядит совсем не так в свете софитов. Поэтому мы делаем всё для того, чтобы эта бутафория со сцены смотрелась красиво. Вообще, это Наташа у нас бутафор в кукольном театре. Я - гримёр, я делаю так, чтобы актёры театра были видны со сцены.

- Ваша профессия, наверное, требует больших физических затрат, бывает сложно справляться со всеми материалами?

- На самом деле, нет. Часто материалы лёгкие, как пенопласт. Это же всё-таки бутафория.

- А где нужно учиться, какое образование получить, чтобы стать бутафором или гримёром?

- В наше время работать по нашей профессии можно и без специального образования. Но раньше учили в Саратове, в Казани, Одессе, Екатеринбурге... А сейчас главное - кисточку уметь в руках держать.

- А что вам больше всего нравится в профессии?

- Пожалуй, театральная атмосфера. На одно время я уходила из театра. Но, когда вернулась обратно, почувствовала какой-то родной запах, родную атмосферу, невероятную тягу, я подумала: я хочу работать здесь и только здесь.

Время пролетает незаметно. Вот на часах уже 14.30, нас отпускают на обеденный перерыв. После того, как мы попили горячий час с выпечкой из пекарни, находящейся неподалёку от завода, мы возвращаемся к работе. Трубы будущего паровоза склеены, осталось вырезать кабину. На полу мы расстилаем всё, что нужно для этого. Марина и Наталья руководят процессом:

- Тяните на тебя! Аккуратно раздвигайте складки! Нет, стойте, не пачкайте клеёнку, здесь должно быть чисто!

Мне достаётся ответственная задача: расчертить линии разрезов, то есть сделать контуры будущих деталей фигуры. Ко мне приходит осознание, что сейчас то, что находится в моих руках и зависит от моих движений, через какое-то время будет стоять на сцене во время театрального фестиваля и радовать глаз зрителя. Это необыкновенное чувство! Кажется, будто я создаю какую-то частичку всего спектакля, помогая режиссёру воплотить авторскую задумку в реальность.

Близится вечер. Почти вся наша работа сделана. Проведя почти весь день на ногах, я поняла, что профессия бутафора, действительно, очень ответственная, тяжёлая, требующая максимального внимания. Теперь на спектаклях в театре я всегда буду обращать внимание на все детали декораций сцены и восхищаться кропотливой работой бутафоров!






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Пермском крае
Пермский край

В Пермском крае построят ледовый дворец спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

В Пермском крае туристов оштрафовали на 348 тыс. рублей за нарушения в природных парках





Путин в Пермском крае
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Пермь

Глава Перми Эдуард Соснин рассказал о ходе строительства новой школы на улице Ветлужской

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net