Главные новости Перми
Пермь
Октябрь
2020

В Прикамье добровольцам поставили первые прививки от коронавируса

0
АиФ 
В Прикамье добровольцам поставили первые прививки от коронавируса

Добровольцами стали врачи и эпидемиологи.

В Пермском крае первые семь человек прошли вакцинацию от коронавируса. Прививки поставили врачам и эпидемиологам. В краевом минздраве рассказали, что вакцинация прошла в Пермском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

По словам главврача центра Евгения Сармаметова, вакцина хранится в специальных морозильных ларях, где поддерживается температура в районе -30 градусов. Все они подключены оснащены дублирующим блоком питания, к пульту охраны, чтобы при перебоях электричества работники центра могли бы сразу принять меры и переложить вакцину в другое место.

«Это современная технология изготовления, которая предусматривает хранение только при температуре не выше минус 18 градусов. Через 10 минут после того, как ее достанут, вакцину можно ставить. Хранится в размороженном виде она может не более 30 минут. Повторно замораживать ее нельзя», - рассказал Евгений Сармаметов.

Одним из первых жителей региона, кому поставили прививку, стал лавный внештатный эпидемиолог Минздрава Кирилл Овчинников. Он рассказал об особенностях вакцинации от коронавируса.

«Первыми людьми, кому поставят вакцину, станут медики, которые работают с коронавирусом. Во второй этап войдут сотрудники образования и социальные работники – кто больше всех рискует заразиться COVID-19. Перед вакцинацией человек проходит осмотр врача, собирается анамнез (чем болел, есть ли аллергия на какие-то препараты) – все данные передаются в федеральную базу. После человек будет вести медицинский дневник, в котором будет описывать свое состояние. Эти данные также будут переданы для анализа в федеральный центр. Через 21 день будет поставлена вторая прививка, после чего будет считаться, что человек защищен от коронавируса», – пояснил он.

По его словам, при введении вакцины вырабатываются антитела. Вирус не принесет вреда. Даже если человек заразится, то он этого не заметит и не будет опасен для окружающих.

«Производитель заявляет срок действия антител два года. Но исследователи предполагают, что вирус изменчив и будут появляться новые штаммы вируса и ежегодно придется обновлять вакцину, как с вакциной от гриппа. Сейчас в некоторых странах фиксируются случаи повторного заражения людей коронавирусом. Предполагается, что это связано именно с появлением новых штаммов», - сказал эпидемиолог.

У вакцины могут быть побочные эффекты – припухлость в месте укола или, например, температура. Реакция организма свидетельствует тому, что сработал иммунитет.

Старт массовой вакцинации населения запланирован на начало следующего года.








Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Пермском крае
Пермский край

Сохраненное и восстановленное, ч.3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Пермский край находится под угрозой риска возникновения лесных пожаров





Путин в Пермском крае
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Пермь

Сухой закон: в Прикамье не будут продавать алкоголь все майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net