Главные новости Перми
Пермь
Октябрь
2020

Праздник «Шәжәрә байрамы» в Аскинском районе объединил роды северо-западных башкир

0
Праздник «Шәжәрә байрамы» в Аскинском районе объединил роды северо-западных башкир

В этом году День Республики в Аскинском районе отметили большим праздником «Шәжәрә байрамы», в рамках которого прошли такие мероприятия, как парад родов северо-западных башкир, выставка шежере, круглый стол, торжества по случаю Дня Республики Башкортостан и 90-летия Аскинского района.

В селе Аскино в этот день можно было погулять по аллее шежере, посмотреть выставку работ мастеров декоративно-прикладного искусства, районный детский конкурс рисунков родословных, познакомиться с блюдами национальной кухни и принять участие в презентации этнофольклорных подворий и юрт.

По мнению группы активистов ВКБ — членов исторической комиссии, реализовывающих республиканский этнологический проект «Без Башҡортлар», проведение праздника родословных является своеобразным апофеозом развернувшегося среди населения северо-западных районов республики увлечения — поиска собственных корней и составления генеалогических древ своих семей, кланов с последующим определением принадлежности к тому или иному башкирскому роду.

Продолжением праздника стала научно-практическая конференция на тему «Северные башкиры: генеалогия и краеведение», где приняли участие краеведы, ученые, представители Курултая, координаторы и организаторы праздника, а также гости из районов и городов республики, Пермского края.

«На конференции были затронуты вопросы языка северо-западных башкир. Более 20 башкирских родов из 14 северо—западных районов Башкортостана представили свои шежере, традиции и быт. Такие конференции нам, башкирам, живущим за пределами республики, очень важны и нужны. Было приятно пообщаться со всеми. Большое спасибо организаторам!»— рассказала методист Башкирского историко-культурного центра в Пермском крае Зауя Махатова.

Посетителям праздника была предложена выставка составителей родословных, где выставлены работы победителей и лауреатов республиканского конкурса, показательные шежере из районов республики и сельских поселений района. У входа на выставку составителей шежере высоких гостей встретил народный фольклорный коллектив «Хазина». На площади перед районной администрацией также располагались обширная выставка изделий декоративно-прикладного искусства, национальной кухни, подворья башкир, татар, русских. Подворья были подготовлены с учетом быта и традиций жителей района. Подворья балыкчинских и гайнинских башкир, татар, русская изба стали излюбленным местом посетителей праздника.

Настоящий «Йыйын» развернулся около главной сцены праздника, начался он с театрализованного пролога «Ваҡыт даръялары аша». Насыщенный эмоциями и переживаниями пролог затронул до глубины души зрителей. В нем отражалась история района, фрагменты Сеянтусской трагедии, но после неясных дней всегда появляется солнце и наступают светлые дни. Призыв помнить свою историю, изучать шежере, ценить яркие и счастливые моменты жизни -главная идея пролога.

Гостей праздника тепло поздравили глава администрации Аскинского района Ришат Дихин, председатель Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков и заместитель министра культуры Ранис Алтынбаев.

После официальных поздравлений начался парад родов северо-западных башкир. По центральной площади села Аскино парадом прошли представители 13 районов и городских округов Республики Башкортостан, в том числе представители родов балыксы, гайна.

Продолжилось мероприятие Гала-концертом республиканского видео конкурса семейного народного творчества «Ғаиләм -минең қәлғәм». На сцене выступили семьи Сафиуллиных, Гафурьяновых, Гильметдиновых, Гатиных (Аскинский район) семья Асеевых (Нуримановский район), семья Хасаншиных (Туймазинский район), семья Сабировых (Балтачевский район) семья Нуриахметовых (Татышлинский район). И наконец, наступил волнительный момент награждений, где подвели итоги 2 республиканских конкурсов - составителей шежере и «Ғаиләм минең қәлғәм».

Яркое и красочное зрелище, символизирующее единение башкир северо-западных районов республики, удивительным образом сочеталось с красками осени и колоритом национальных костюмов.

Источник: https://kurultai.ru/ru/content/1461-den-respubliki-v-askinskom-rajone-otmetili-bolshim-prazdnikom-sh...

Фото Марины Карткисяк






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в Пермском крае
Пермский край

В Перми вновь ищут подрядчика для строительства спортивной арены около Перми-II


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Пермский край вошел в десятку регионов России по числу электромобилей





Путин в Пермском крае
Пермский край

Депутаты ЗакСО и мэры устроили фотосессию за «партой Путина» в школе № 32 Нижнего Тагила


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Пермском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Пермь

В Петербурге завершился Международный фестиваль Dance Open 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net