Главные новости Перми
Пермь
Октябрь
2020

Математики создали новую модель распространения ковида в России

0
Математики создали новую модель распространения ковида в России

Число новых случаев COVID-19 в России растет. Три недели кривая заболеваемости идет вверх. Суточный прирост новых диагнозов достиг майских показателей. По данным Минздрава, инфекционных коек и медперсонала достаточно, постепенно вводятся в строй резервные мощности, законсервированные еще весной.

В целом ситуация управляемая. Тем не менее, людям пожилого возраста рекомендован домашний режим, на дистанционное обучение перешли школы и вузы в ряде регионов, в Москве 5 октября начались двухнедельные каникулы, а в офисах треть сотрудников перевели на удаленный режим работы.

В коридорах вузов пока не пусто, но значительно свободней. Министерство науки не настраивает на дистанционном обучении для студентов, но безопасность выбирают сами ректоры.

Все больше вузов, в том числе и Московский архитектурный, выбирает так называемую гибридную форму обучения, когда большие потоковые лекции переходят в онлайн, а студенты очно посещают только практические занятия в маленьких группах.

На такую смешанную форму обучения уже перешли Университет дружбы народов и Мединститут институт имени Пирогова. В Экономическом университете имени Плеханова на дистанционную учебу пока отправили только вечерников и магистрантов. Везде составляют новое расписание.

Ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский рассказывает, что в их вузе составили расписание так, чтобы одновременно было минимальное количество студентов. По его словам, одновременно присутствуют не больше 30 процентов.

Студенты и преподаватели снова встречаются в зуме, задания выполняют на компьютере и очень ждут, когда все закончится.

Непростое время и для театров. В Новосибирске закрыта опера. Только начали сезон "Иолантой", и 38 музыкантов из оркестра получили положительный тест на ковид.

В Перми, как ни старались с шахматной рассадкой, театр все равно пришлось закрыть на карантин: вспышка в труппе. Спектакли только переносятся, но билеты уже сдают.

Положительный тест на ковид получил омский губернатор Александр Бурков – он ушел на режим самоизоляции.

Вице-губернатор Челябинской области Анатолий Векшин публикует фотографию из окна больничной палаты. У него двухстороння пневмония: повреждено 35 процентов легких.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко по-прежнему остается в больнице и оттуда рапортует о готовности больниц.

"Всего около тысячи новых коек будет развернуто. Это очень важно, потому что если раньше болезнь протекала не так тяжело, то сейчас многим требуется госпитализация", – говорит он.

Под инфекционный госпиталь перепрофилируют больницу в Волгограде. Работают круглосуточно: за две недели необходимо протянуть почти километр медных труб различного диаметра, чтобы обеспечить подачу кислорода в палаты.

А в Оренбурге министр здравоохранения открывает не инфекционный – онкологический стационар, но вопросы у местных журналистов все о том же – вирусе и вакцине.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщает, что приверженность и желание провакцинироваться велико, в Минздрав поступают заявки.

"Промышленные партии были выпущены, они отправлены на контрольные исследования, поскольку в России действует строжайшая система контроля. Сегодня еще два предприятия адаптируют технологии под производство вакцин. Мы планируем, что ввод в гражданский оборот начнется в конце октября – начале ноября", – говорит Мурашко.

Новости от ученых не обнадеживают. В Новосибирске наблюдают пациента, повторно заразившегося COVID-19.

Около полугода после болезни у него сохранялся титр антител, через 3-4 месяца он начал резко снижаться, и вот – новое заражение.

Однако московские коллеги спешат успокоить тех, кто успел перенести коронавирус: антитела исчезают, но защитить еще могут Т-клетки. Их уровень пока прицельно не измеряется.

"Сказать точно, что иммунитет исчезает, мы не можем. В основном определяется гуморальный иммунитет, то есть антитела, а клеточный механизм не изучается", – говорит доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний Института вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костин.

Без всеобщего карантина можно удержать заболеваемость на уровне от трех до пяти процентов. Это уже выводы российских математиков. Они создали новую модель, описывающую распространение ковида в нынешнем сезоне.

Профессор, главный научный сотрудник Объединенного института высоких температур РАН Сергей Тригер поясняет, что сейчас у нас уровень выше 2-3 процентов.

Он считает, что его можно поддерживать, пока в достаточном количестве не появится безопасная эффективная вакцина.

При одном условии (и тут мнение математиков и врачей совпадает): если маски и перчатки в общественных местах будут носить хотя бы 80 процентов россиян. Для тех, кто забывает, в регионах теперь – ежедневные рейды. Нарушителей ищут и в магазинах, и в общественном транспорте.






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве


Спорт в Пермском крае
Пермский край

Фитнес-клуб федеральной сети планируют открыть в пермском ЦУМе в июне


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Юных жителей Перми приглашают принять участие в экологической акции «Весенний скворечник-2024»





Путин в Пермском крае
Пермский край

Путин наградил дирижера Пермского губернского оркестра


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Власти Ставрополья отрицают, что к ним приедет музыкант Оззи Осборн



Пермь

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net