Главные новости Перми
Пермь
Октябрь
2020

Минздрав Пермского края: очереди из «скорых» возникли из-за «сбоя системы»

0

Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова прокомментировала ситуацию с перегрузкой службы скорой помощи в Перми 28-30 сентября. По ее словам, рост очередей из машин «скорой» перед КТ-центрами, высокая загруженность бригад и, как следствие, увеличение времени ожидания приезда «скорой» произошли не из-за резкого роста заболеваемости COVID-19, а в связи с связи с тем, что звонки для вызова врача на дом или неотложной медпомощи ошибочно перенаправлялись на скорую помощь, а также была нарушена маршрутизация на КТ.

«Если сравнивать нагрузку на врачей сейчас со временем, когда идет эпидемия, то до пика нам еще далеко», – прокомментировала министр. По ее словам, возникшая высокая нагрузка на скорую помощь не связана и с нехваткой КТ-центров, которых в городе четыре, и каждый может принимать до 100 пациентов в день.

Для решения проблемы было экстренно увеличено количество принимающих вызовы диспетчеров и администраторов, а также будет пересмотрена система маршрутизации на проведение КТ. Чтобы разгрузить очереди в поликлиниках, на «острые приемы» будут направлены дополнительно узкие специалисты.

Ранее местные СМИ сообщили, что машины скорой помощи стоят в очередях на КТ по несколько часов, затор в ночь на 29 сентября образовался и у приемного отделения филиала ГКБ им. Тверье, где возобновили прием пациентов с COVID-19 и подозрением на него. Одновременно увеличилось ожидание бригад «скорой» – до 1-2 суток.

По этим сообщениям прокуратура Пермского края организовала проверку соблюдения прав граждан на своевременное и полное оказание медпомощи, а также достаточность принятых местным Минздравом мер.

Прокуратура проанализировала также достаточность коек для больных с COVID-19 и установила, что «с учетом значительного ежедневного прироста заболевших COVID-19, имеющегося резерва мест в стационарах медицинских учреждений может оказаться недостаточным для их госпитализации».

В правительстве края с выводами не согласились: по рекомендациям Минздрава РФ, целевой показатель резервного количества коек для лечения пациентов с COVID-19 должен составлять 15% от среднего значения занятого коечного фонда, а на 1 октября доля свободного коечного фонда в Пермском крае составляет 16,9%.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Пермском крае, по данным регионального Минздрава, остается «стабильной»: на 1 октября выявлено 9,9 тысячи заболевших, причем 81 из них за последние сутки. Умерли 282 человека.

На фоне роста числа заразившихся COVID-19 в ряде регионов вводятся дополнительные ограничительные меры, а также развертываются зарезервированные ранее инфекционные мощности. В Москве, например, минимум треть штата московских компаний, а также всех сотрудников старше 65 лет предписано перевести на дистанционную работу с 5 по 28 октября.






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Пермском крае
Пермский край

В Перми вновь ищут подрядчика для строительства спортивной арены около Перми-II


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей





Путин в Пермском крае
Пермский край

Депутаты ЗакСО и мэры устроили фотосессию за «партой Путина» в школе № 32 Нижнего Тагила


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Пермь

На МТФ в Рыбинске заглянули в будущее беспилотных технологий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net