Главные новости Перми
Пермь
Октябрь
2020

Что такое цифровая биография школьника?

0
АиФ 

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о создании цифровой биографии школьника, которая станет частью цифровой образовательной среды (ЦОС).

В российских школах могут появиться так называемые цифровые биографии школьников. В них будут отражаться все успехи и неудачи учащихся, их успеваемость, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов в своей колонке в «Российской газете».

Цифровая биография школьников станет частью цифровой образовательной среды, работа по созданию которой ведется на данный момент. В такой электронной биографии будет хорошо видно, какие предметы даются ученику легко, а где ему требуется помощь.

В 2019 году в Москве на конференции «Большие данные: новые возможности мониторинга в образовании» уже обсуждался вопрос создания цифрового портфолио как способа учета достижений школьника. В нем предлагалось указывать, что изучал ученик, в каких кружках он занимался в течение всех лет обучения в школе. В дальнейшем получить доступ к портфолио могли бы как вузы, так и будущие работодатели.

Что представляет собой цифровая образовательная среда?

Цифровая образовательная среда (ЦОС) будет включать в себя интернет в школе, компьютерное оснащение и программное обеспечение. Это позволит детям, которые проживают в сельских местностях или на отдаленных территориях, обучаться у лучших педагогов страны, а также иметь доступ к проверенным качественным образовательным ресурсам.

Также ученики смогут всегда быть на связи с классом и учителем. Им не придется выпадать из учебного процесса или пропускать занятия даже во время болезни. При этом общение в ЦОС будет происходить с помощью российских аналогов Skype и Zoom, а также мессенджеров, чатов и соцсети учебного заведения. «Все то, к чему уже привыкли дети, но собранное в одном месте. Учителя и школьники просят сделать общую коммуникационную среду для школьного общения. Над этим будем работать», — пообещал Сергей Кравцов.

Цифровая образовательная среда также поможет собрать необходимые интернет-сервисы и ресурсы в одном месте. «Переход на обучение на дому наглядно показал, что сегодня образовательного контента много, но встроить его в образовательный процесс непросто. Цифровая образовательная среда объединит в себе необходимые для обучения и воспитания интернет-ресурсы и сервисы, поможет педагогам быстро находить информацию из надежных источников, а ученикам — обращаться при выполнении школьных заданий к проверенным базам информации», — подчеркнул министр просвещения.

Где уже используется цифровая образовательная среда?

С 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022 года в нескольких регионах страны проводится эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды в школах. Это Алтайский край, Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Московская, Сахалинская, Тюменская и Челябинская области, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ. В рамках эксперимента образовательные учреждения получают высокоскоростной доступ в интернет, компьютеры, программное обеспечение и презентационное оборудование.






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Пермском крае
Пермский край

На звание «Почетный гражданин Перми» выдвинули двух кандидатов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

В южной части Пермского края с 20 апреля объявлен пожароопасный сезон





Путин в Пермском крае
Пермский край

Владимир Путин присвоил почетные звания чиновникам и Прикамья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Пермь

​Пермская комиссия по ПЗЗ одобрила проект застройки площадки бывшего хлебозавода возле КамГЭС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net