Главные новости Перми
Пермь
Октябрь
2020

Про «немецких царей Готторпов»


 

В последнее время вошло в моду у сторонников СССР обвинять династию Романовых, что они, дескать, и не Романовы вовсе, а Готторпы, немцы. Основанием для таких утверждений служит то, что Пётр III был Романов по матери, Анне Петровне, дочери Петра I, а отец его был немецкий принц Гольштейн-Готторпской династии. Весьма забавно наблюдать, как поклонники немецкого агента, полукровки-метиса Ульянова-Ленина, грузина Джугашвили и их интернационального окружения, наследники тех, кто делил Россию на нерусские республики, отчленял Казахстан и Карело-Финскую ССР, объявил малороссов нерусскими украинцами, заложил всю эту «бомбу замедленного действия» под нашу страну, уничтожал русскую историю, стирая с карты Руси Нижний Новгород, Тверь, Вятку и Пермь, вдруг в одном этом случае становятся такими принципиальными славянскими расистами, высчитывающими процент славянской крови в Николае II. Ясно, что это лишь удобный повод для злословия, а не истинный мотив, иначе они прежде всего озаботились бы процентом славянской крови в Ленине и процентом русских людей в Совнаркоме.
Но ответим и на это. Продолжение династии по женской линии, когда мужская полностью пересекается, имеет место в истории неоднократно. Король Шотландии и Англии Яков Стюарт был Стюарт по своей героической матери, королеве Марии, отец у него был не Стюарт. И что: Яков, Карл I, Карл II – не настоящие Стюарты? Ныне царствующая в Англии Виндзорская династия несколько раз пресекалась в прямом мужском колене и продолжалась по женской линии. Так что, Виндзоры не англичане и даже не Виндзоры? Габсбургская династия пресеклась по мужской линии в 18 веке, но продолжилась по женской через императрицу Марию-Терезию, которая вышла замуж за Карла Лотарингского, от их брака произошли все последующие Габсбурги. Так что, потомки Марии-Терезии не Габсбурги? Франц-Иосиф не Габсбург? Или Стюартам, Виндзорам и Габсбургам продолжиться по женской линии можно, а Романовым нельзя? И если «товарищам» немецкий муж царевны Анны Петровны, отец Петра III, так сильно запал в голову, то не пора ли вспомнить, а кем был Рюрик? Скандинавским викингом. Современные историки отождествляют нашего Рюрика с известным по западным хроникам Рёриком Ютландским. Так что, по этой ущербной неосоветской логике Рюриковичи не русские? Владимир Мономах, Александр Невский, Михаил Тверской, Дмитрий Донской – не русичи, а датчане? Может быть семь веков русской истории с X по XVI надо назвать «период датской оккупации» или что-то в этом роде? А Гедиминовичи? Князья Трубецкие, Хованские, Голицыны, Куракины – может быть они не русские, а прибалты? А писатель Тургенев, автор «Му-му»? Его предком был вступивший в русскую службу, крестившийся и женившийся на русской барышне татарский мурза Турген, в святом крещении Иоанн. От него пошёл род Тургеневых. Так может быть И.С. Тургенев – великий татарский писатель, а «Му-му» - выдающееся произведение татарской литературы?
Достаточно интересно, что все революционные враги династии Романовых, желавшие её свернуть с престола и убить, никогда не обвиняли её в нерусскости и в «готторпстве» - ни декабристы, ни народовольцы, ни эсеры, ни РСДРП, обе фракции. Почему это они упустили такой «убойный аргумент» для пропаганды? А очень просто – такая чушь просто не пришла им тогда в голову. Обвиняли наоборот в русском шовинизме, антисемитизме, угнетении народностей, а вот в нерусскости никогда. Русские цари 19 века считали себя именно Романовыми, помнили Анну Петровну, Петра I, Алексея Михайловича, Михаила Федоровича и Филарета, продолжали их род, а вот предков Готторпского мужа Анны Петровны не помнили совсем и не продолжали их рода. И все русские люди и нерусские, включая врагов династии, признавали их также именно Романовыми, никем иным.
Есть много разных определений, что такое русский, данных разными людьми. Рискну предложить своё определение, простое и короткое: «Русский – это человек, который сам себя считает русским, и которого другие русские признают за русского». Русские цари сами себя считали Романовыми и русскими. Другие русские, включая революционеров, считали их также Романовыми и русскими. Вывод: они Романовы и русские. И довольно об этом.

Д. Каменевич
Русская Стратегия






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Пермском крае
Пермский край

В Пермском крае построят ледовый дворец спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

В Пермском крае туристов оштрафовали на 348 тыс. рублей за нарушения в природных парках





Путин в Пермском крае
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Пермь

Ушла на почту и не вернулась: стали известны подробности исчезновения пермячки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net