Главные новости Орска
Орск
Июль
2019

Новый руководитель «Корпорации развития Оренбургской области» Игнат Петухов дал интервью Урал56.Ру

Новый руководитель «Корпорации развития Оренбургской области» Игнат Петухов дал интервью Урал56.Ру

Речь шла об Оренбурге и Орске, о средней зарплате в регионе и инвестициях в экономику

Накануне корреспондент Урал56.Ру встретился новым генеральным директором ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» Игнатом Петуховым и задал ему несколько вопросов.

Какую Игнат Петухов получает зарплату? Есть ли у него девушка? Как собирается развивать регион и привлекать инвестиции? Ответы на эти и другие вопросы — ниже: 

Про зарплату

В телеграм-канале «Неофициальный Урал56.Ру» со ссылкой на источник в правительстве была опубликована информацию о том, что заработная плата Игната Петухова на новом месте работы составит более 300 тысяч рублей. 

Игнат Петухов: — Очень бы хотелось, чтобы это была правда. Но на данный момент – нет. Нужно понимать, что условия, прописанные в моем трудовом контракте, аналогичные с условиями, которые были с прошлым генеральным директором. Точную цифру я не могу назвать из-за коммерческой тайны, так как являюсь директором акционерного общества

Урал56.Ру: — Может быть, речь идет о каком-то бонусе при подписании контракта?

Игнат Петухов: — Нет, я сторонник того, что бонусы не должны даваться просто так. Это должна быть плата за результат. Человек может много получать, если есть некий результат. Пока нет результата, о больших деньгах и речи не может идти.

Урал56.Ру: — В Оренбургской области есть программа «Земский доктор». Если профессионал своего дела уже доказал, что он может принести результат, то его нужно привлекать, в том числе, заманивать хорошей зарплатой, бонусами или условиями. Это происходит во всех регионах. Так почему же Оренбургская область не может привлечь к себе хорошего специалиста за высокую заплату, ведь это инвестиция в будущее?

Игнат Петухов: — Тут я с вами согласен. Скажу, что одна их целей моей работы – увеличить среднюю зарплату в регионе до 100 тысяч рублей. Мы должны ориентироваться на эту цифру, тогда в регионе прекратится отток населения, он станет центром притяжения. И все-таки я считаю, что профессионал должен получать достойное вознаграждение.


Оренбургская область сильная или депрессивная?


Шествие профсоюзов в Оренбурге

Урал56.Ру: — На сайте ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» сказано, что наш регион – стабильный и сильный. Многие жители считают Оренбургскую область депрессивной и проблемной, особенно восточную часть. Если вы уже оценили состояние региона, интересно ваше мнение. 

Игнат Петухов: — Оренбургская область — это регион с большим потенциалом роста. Многие субъекты могут позавидовать Оренбуржью из-за тех богатств, которые есть в регионе. Это и агропромышленный комплекс, и нефтегазовый сектор. 50% валового регионального продукта составляет промышленность. Потенциал роста есть. К сожалению, не всегда он использовался ранее. Нужно вкладывать ресурсы, время и труд в определенные направления. Перед новой командой нашей организации стоит задача раскрыть этот потенциал, улучшить экономику региона и сделать это исходя из тех возможностей, которые существуют.

Урал56.Ру: — Оренбург в последние годы — это торговый город. Тут не так много промышленности, значительную прибыль приносят разные виды торговой деятельности. Какие перспективы есть еще у города?

Игнат Петухов: — Нужно искать точки роста, в которых люди смогут развиваться и прикладывать свои усилия. Одна из главных задач перед регионом и Оренбургом — это развитие транспортного хаба, транспортной связки. Это создание новых транспортно-торговых логистических центров, на базе которых будут создаваться предприятия. Оренбуржье —  интересный регион с точки зрения туризма, думаю, эта сфера не доработана, в нее нужно активно привлекать инвестиции для создания туристических комплексов. Оренбург — торговый город. Это в полной мере отражается показателями. В структуре нашей корпорации есть экспортный центр, и уже на сегодня мы оказываем поддержку 423 предприятиям малого и среднего бизнеса, которые ориентированы на экспорт. Они производят продукцию здесь, а затем продают ее по всему миру. Это сильная сторона, и мы должны ее развивать.

Орск – промышленная столица региона?

Трамваи в Орске

Урал56.Ру: — Как найти новые подходы к развитию экономики города Орска, будущее которого достаточно туманно?

Игнат Петухов: — Любая проблема решаема. Нельзя закрывать глаза на те проблемы, которые уже есть. Нужно точечно подходить к каждому вопросу и искать подходы. Уверен, при таком подходе можно разрешить ряд проблем Орска. Задача нашей организации — дать импульс развитию экономики Оренбургской области, то есть привлекать инвесторов, которые будут инвестировать в основной капитал. Нужно понимать, что этого не сделать без диалога между властью и бизнесом. Мы должны слышать бизнес, понимать, что ему нужно для развития и стабильной, плодотворной работы. Когда заработает экономика, когда она разгонится, тогда и все остальное пойдет как по маслу.

Урал56.Ру: − Существует некая концепция, что «Орск – промышленная столица региона». Стоит ли поменять эту концепцию и дать этому городу возможность развиваться в ином направлении?

Игнат Петухов: — Мы должно понимать, что любое направление развития должно иметь определенные фундаментальные принципы. О чем идет речь? Во-первых, это желание самого города меняться, я так понимаю, население хочет изменений. Во-вторых, город должен определить тот путь развития, к которому он будет стремиться. Приток новых инвестиций, появление новых предприятий на базе старых – один из потенциальных путей развития Орска и всего региона. Мы должны искать тот бизнес, который готов развивать экономику как региона, так и отдельных муниципалитетов.

Про экологию и сельское хозяйство

Свинокомплекс в Оренбургской области

Урал56.Ру: — Вы говорите про основные точки развития. В ряде районов области есть крупные предприятия, которые работают в нефтегазовой отрасли. Они занимаются добычей полезных ископаемых, однако такая деятельность очень часто несет экологический ущерб. Как найти баланс между развитием экономики и экологией в регионе?

Игнат Петухов: — Вопрос баланса не должен стоять. Привлечение инвестиций - это не конечная цель, главная цель — это благополучие населения, чтобы население могло получать хороший доход, чтобы наполнялся бюджет. Если инвестиции к этому не ведут – это плохие инвестиции.

Урал56.Ру: — Не так давно Денис Паслер сказал, что Оренбургская область — это не сельскохозяйственный регион, так как агропромышленный комплекс составляет менее 10% от ВРП. Однако в Оренбуржье около 40% населения проживает в сельской местности, это самый высокий показатель в ПФО. Интересно ваше мнение по этой теме.

Игнат Петухов:  Фактор сельского хозяйства – это значительный акцент в развитии экономики региона в целом. Значительная часть населения проживает на селе, поэтому инвестиции в агропромышленный сектор должны быть. Структура ВРП показывает ситуацию в экономике в текущий момент. Мы должны понимать те факторы роста, на основе которых мы должны создать магниты для инвестора. Отказываться от какого-то направления и делать акцент на чем-то другом мы не можем. Наша цель - сделать Оренбургскую область драйвером роста, магнитом для инвестиций. Сферы роста мы должны выбирать точечно.

Урал56.Ру: — Как развивать село, как туда привлекать инвестора, если там годами ничего не делалось, и многое уже потеряно?

Игнат Петухов: — Нужно понять, почему инвестор приходит в тот или иной регион. Бизнесу может быть интересны какие-либо льготы для развития своего производства. Бизнес охотно идет в точки, где есть рынок сбыта. Ну и третий фактор – инфраструктура. В этом плане нужно отметить опыт Татарстана, который создает индустриальные и промышленные парки, на территории которых есть вся необходимая для бизнеса инфраструктура. Инвестору остается зайти и разместить там свое производство. Мы должны создавать условия для бизнеса, чтобы он создавал новые рабочие места, приносил доход государству и делал вклад в развитие экономики региона.

Про работу в Оренбургской области

Индустриальный парк «Алабуга»


Урал56.Ру: — До того, как приехать сюда, вы работали в особой экономической зоне «Алабуга». В интервью вы говорили, что «Алабуга» — это взрывная возможность, от которой нельзя было отказываться. Это возможность прокачать себя как управленца с разных сторон. Прокачали?

Игнат Петухов: — Прокачал. Благодаря работе в этом месте и тем проектам, которые я там реализовал, я стал победителем конкурса «Лидеры России».

Урал56.Ру: — Чем привлекла вас работа в Оренбургской области?

Игнат Петухов: — Наверное, главное - это то, что я хочу менять свою страну в лучшую сторону. Я патриот, который не говорит, а делает. Мне хочется, чтобы наша страна менялась, и я готов вкладывать в это свою энергию. Оренбургская область — это место, где мы сможем с новой командой реализовать ряд важных и интересных проектов, направленных на улучшение экономики региона и страны в целом. Также важен фактор Дениса Паслера. Я считаю его одним из самых эффективных управленцев в России. Этот человек имеет большой опыт работы как в бизнесе, так и государственном секторе. Я не сомневаюсь, что все цели, поставленные им, будут достигнуты.

Урал56.Ру: — Как долго думали над предложением переехать в Оренбургскую область, советовались ли с близкими?

Игнат Петухов: — У меня есть невеста, которая уже переехала в Оренбург, и мы тут с ней живем. Мы планируем тут сыграть свадьбу. Я обсудил этот вопрос со своей невестой. Она сказала, что, как жена декабриста, поедет за мной в любую точку нашей страны. Я не долго думал. Изучив специфику и особенности региона, я понял – тут много зон роста. Повторюсь, важную роль сыграл фактор Дениса Владимировича.

Урал56.Ру: — Вы ранее были знакомы с Денисом Паслером?

Игнат Петухов: — В свое время я заканчивал академию государственной службы. Красный диплом мне вручал Денис Владимирович. У меня даже сохранилась эта фотография.

Урал56.Ру: — Ранее в интервью вы говорили, что ищите кадры среди молодежи. Продолжите ли вы этот вектор работы?

Игнат Петухов:  Поиск кадров — это важная вещь. Мы должны найти людей, которые хотят качественно и плодотворно работать на благо нашей области. Любые инвестиции, любые перемены как в промышленности, так и в медицине — это труд людей. Поэтому инвестиции в людей — это главные инвестиции. Энергия и желание — главный залог успеха.







Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава МЧС России Александр Куренков и Губернатор Оренбургской области Денис Паслер на вертолете облетели территории Орска, пострадавшие от весеннего половодья


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Официально: Более 427 589 кубометров воды откачали в Оренбургской области после наводнения





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Общая сумма выплат пострадавшим от паводка в Оренбуржье превысила 1 млрд рублей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Орск

Максимум профессионализма — минимум заражений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net