Главные новости Орска
Орск
Июль
2019

Каким мог бы стать центр Орска? Эскизы швейцарского архитектора 85-летней давности

Каким мог бы стать центр Орска? Эскизы швейцарского архитектора 85-летней давности

Академгородок, театр, цирк… и море зелени!

В 30-х годах в окрестностях Орска взялись строить Социалистический город – город мечты, город будущего. К проектированию привлекли молодых, амбициозных, бесконечно талантливых и креативных (правда, тогда это слово не использовалось) ученых из архитектурной компании «Бухауз». Работали там немцы, голландцы, венгры… Они были специалистами в самых разных областях: одни занимались разработкой системы коммуникаций, другие создавали чертежи удивительных (для 30-х годов – просто сказка!) многоквартирных домов со всеми удобствами, третьи разрабатывали транспортные схемы и планировали расположение магазинов с госучреждениями. Этот город должен был воплотить в себе все передовые достижения науки и стать идеальным в смысле архитектуры, экологии, логистики. И вот в 1935 году международный коллектив под руководством швейцарца Ганса Шмидта предоставил властям СССР проект. Давайте его рассмотрим.



 

Общие черты

Соцгород должен был располагаться там же, где сейчас располагается район Орска, называемый Новым городом – несмотря на то, что впоследствии строители во многом отошли от проекта Шмидта (возникли причины преимущественно политического характера – о них мы рассказывали в одной из предыдущих «старостей».



Постановление Совета народных комиссаров

В 1935 году архитекторы предполагали, что в Соцгороде будет проживать 125-150 тысяч человек. Он планировался как огромный массив из 32 прямоугольных кварталов, застроенных «преимущественно четырехэтажными жилыми домами». 



Карта-схема будущего Соцгорода

Каждый квартал рассматривался как небольшой самостоятельный мирок: там была собственная школа, детсад, столовая (освобожденная революцией женщина освобождалась и от готовки, она должна была трудиться наравне с мужчиной, и питаться советским семьям полагалось не дома, а в специальных заведениях – так считалось поначалу, но почему-то не прижилось) и даже собственный дом культуры с кинотеатром! Помимо этого, в каждом квартале проектировались магазины, почта, сберкасса, парикмахерская и так далее. То есть все необходимое для вполне комфортной жизни трудящиеся могли бы получать не далее, чем в сотне метров от своей квартиры.



Такая площадь могла бы появиться на месте площади Шевченко

На работу эти люди должны были ездить на автобусах («В перспективе предусмотрено и трамвайное движение», - оговаривались в документе). И это очень важный, принципиальный момент: дело в том, что, планируя строительство промышленных гигантов – Локомотивного, Нефтеперегонного заводов, ТЭЦ, Никелькомбината – советские власти подчеркивали: люди жить возле них, травиться их выбросами не должны! У промзоны позволялось строить лишь «аварийные поселки» - то есть временные дома для рабочих, которые в любое время дня и ночи могли быть вызваны на предприятия для ликвидации аварии:


— Учитывая близость селитьбы к промплощадкам, признать обязательным, чтобы т.н. аварийное строительство осуществлялось в объеме, не превышающем потребности фактических аварийных кадров.

Представьте: на противоположном городу берегу Елшанки, сейчас густо заселенном, вообще не предполагалось возводить жилье – только санитарно-защитные зеленые насаждения, которые отсекали бы от города вредные выбросы. Но со временем заводское начальство тихой сапой преодолело запрет и возвело-таки возле своих объектов целые поселки – ТЭЦ, Победа, Никель, Первомайский…

Кстати о зеленых насаждениях: их должно было быть очень, очень много!


— Площадь, назначаемая к заселению – 712 га; зеленые насаждения – 280 га… учитывая климатические особенности района, предусмотреть озеленение всей площади, свободной от застройки.

 

Орск прошлого на карте Орска нынешнего

Итак, Орск должен был стать зеленым оазисом посреди степи – с широкими улицами, идеальными прямоугольниками кварталов.



Дирижабль! Над проспектом Ленина висит дирижабль, смотрите!

Если наложить карту-схему, разработанную Шмидтом и его коллегами, на карту Орска, так, чтобы совпали основные точки («главная транспортная магистраль» с проспектом Ленина, Локомотивстрой – с площадкой ЮУМЗа, а Елшанка 1935 года – с нынешней Елшанкой), мы увидим, что…

…Весь Соцгород должен был занимать пространство, очерченное нынешними улицами Тагильской (на севере) и Вяземской (на юге), Новосибирской (на западе) и Станиславского (на востоке).

…Главная площадь должна была занять пространство, очерченное нынешними проспектом Мира и улицей Ленинского комсомола, улицами Новосибирской и Станиславского.

…Дом Советов должен был располагаться там, где сейчас находится Дом связи. Центральный дом культуры построили бы на месте рынка «Авангард», а драмтеатр – на месте жилого дома 17Б по проспекту Мира. По бокам от Дома Советов, образуя как бы крылья, должны были появиться центральная библиотека и городской музей.

…Там, где теперь находится главный офис Сбербанка, предполагалось построить Дом НКВД. А напротив него, где теперь располагается жилой дом 28 по улице Ленинского комсомола, должен был появиться Дом обороны – то есть строение для командования войсками Орского армейского гарнизона.



Главная площадь: центральный ДК, драмтеатр, Дом Советов, дома НКВД и обороны, академгородок (снизу вверх)

…Ближе к нынешней Новосибирской, на месте переулка Театрального и части ЦПКИО, должно было появиться что-то вроде академгородка: комплекс зданий педагогического и коммунистического институтов, а также несколько корпусов индустриального техникума и научно-исследовательский институт (какого профиля, не сообщается). ВТУЗ (высшее техническое учебное заведение, то есть, проще говоря, политехнический институт) почему-то предполагалось разместить в стороне – на пересечении нынешних Станиславского и Краматорской.

…Помимо Центральной площади, предполагалось разбить и две районные, поменьше: Северную (в районе нынешней улицы Нефтяников от ее пересечения со Станиславского до пересечения с Новосибирской) и Южную (в районе нынешней Краматорской, протяженность та же).

…В районе нынешнего парка Машиностроителей должен был расположиться городской цирк, неподалеку от него – Дом колхозника.

…В городе предполагалось разбить три парка: Северный – на берегу Елшанки между нынешними Тагильской и Нефтяников; Южный – там, где теперь находится площадь Васнецова; Центральный – огромное пространство на юге, где сейчас находятся «зеленхозовские» сады. В каждом из парков планировалось построить стадион.



Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Инну Ершову.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Паслер: в Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Силкин: «Когда «Динамо» в настрое и забивает первым, против него очень трудно играть»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Официально: Более 427 589 кубометров воды откачали в Оренбургской области после наводнения





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Александр Куренков доложил Владимиру Путину о прохождении паводка в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Орск

Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net