Главные новости Новочебоксарска
Новочебоксарск
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Что несут вешние воды: прогнозы на паводок в Чувашии

Что несут вешние воды: прогнозы на паводок в Чувашии

Зима в этом году выдалась щедрой на снег. А какой нрав покажет нынешняя весна? В Главном управлении МЧС России по Чувашии рассказали о паводковой обстановке в республике и назвали, сколько населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления в случае, если половодье окажется стремительным.

Пока большие и малые реки республики еще в основном скованы льдом. По состоянию на вторник подъема уровня воды не наблюдается, а если где-то он и есть, то незначительный, в пределах нескольких сантиметров. По прогнозам, как доложил заместитель начальника Главного управления — начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Чувашии подполковник Алексей Донцов, вскрытие рек в республике ожидают в привычные сроки — в первой декаде апреля. Риск подтопления при этом есть. При наихудшем сценарии развития событий весеннее половодье может затронуть 57 населенных пунктов в 17 муниципалитетах. В зону возможного подтопления попадают также сельхозугодья общей площадью 85 кв. км, три участка железных дорог протяженностью 200 м, четыре участка автодорог длиной чуть больше 9 км, некоторые инженерные сооружения и три объекта экономики: Биологические очистные сооружения в Новочебоксарске, Новочебоксарская ТЭЦ-3 и Янтиковское молочное предприятие.

«Приняты все меры, на данный момент ситуация под контролем и она таковой останется. Силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашии к реагированию на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья готовы», — заверил Алексей Донцов.

«На сегодня никаких критических моментов нет. Несмотря на снежную зиму, ситуация вполне комфортная», — констатировал Алексей Донцов.

Впрочем, часто весеннее половодье непредсказуемо, как говорится, день на день не приходится. При стремительном развитии событий специалисты не исключают превышение критических уровней воды на реках республики и затопление некоторых населенных пунктов и объектов. Наибольшую тревогу вызывает Алатырь (здесь в зоне подтопления могут оказаться до 200 домов), а также территории Батыревского, Яльчикского и Комсомольского округов при подъеме уровня воды в реках Була и Кубня. Из-за интенсивного таяния льда возможны подтопления талыми водами и в других местах.

К состоянию водозаборного сооружения в Шумерле на реке Суре у прокуроров нашлись вопросы. Фото телеграм-канала «Прокуратура Чувашии»

Впрочем, какой бы характер ни показала «большая вода», к встрече с ней в республике готовы. Так, еще в середине марта в Алатыре на реке Суре начали проводить чернение и распиловку льда, чтобы глыбы быстрее растаяли и ничего не повредили на своем пути. Такие же работы выполнили на других участках Суры и на реке Бездне в Алатырском округе. По рекомендации ГУ МЧС России по Чувашии комплекс превентивных мер приняли и в других муниципалитетах республики. А с 20 марта к работе приступили оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов совместно с администраций муниципалитетов по контролю за подготовкой и прохождением весеннего паводка. В случае необходимости в республике готовы развернуть 18 пунктов временного размещения. В них могут принять свыше 800 человек.

СПРАВКА «СЧ»
Самые серьезные паводки за последнее десятилетие в Чувашии были в 2012 и 2013 годах. Тогда подтопило город Алатырь, вводился режим чрезвычайной ситуации и пришлось эвакуировать людей. В 2018 году отмечались затопления на территориях Батыревского и Яльчикского округов. Источниками стали реки Сура и Була. А два последних года наблюдались затопления приусадебных участков в Комсомольском и Цивильском округах и в Алатыре.

Имеются, по словам Алексея Донцова, и все необходимые силы и средства. Так, за обстановкой в паводкоопасный период в Чувашии в ежедневном режиме следят два беспилотных летательных аппарата МЧС России. Контролируется ситуация с паводками и во всех соседних регионах — наши специалисты постоянно на связи с коллегами из других поволжских республик и областей. К слову, накануне весеннего паводка экстренные службы Чувашии приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации последствий природных чрезвычайных ситуаций. Во время тренировки спасатели отрабатывали действия по организации безаварийного пропуска паводковых вод, распиловке и чернению льда на затороопасных участках рек, эвакуации населения из зоны бедствия и оказанию помощи пострадавшим.

Так происходит чернение льда — на лед сыпят золу. «Черный цвет притягивает солнце и лед тает быстрее», — объяснили в МЧС России по Чувашии. Фото МЧС России по Чувашии

Толщина льда на реках республики, между тем, меняется с каждым днем. Самая большая, около 30 см, сейчас — на Волге близ поселка Сюктерки и деревни Шешкары. Наименьшая — возле города Мариинский Посад, местами там есть открытая вода. Весенний лед таит множество опасностей, он становится рыхлым и неоднородным, поэтому выходить на него рискованно.

Кстати, по прогнозу погоды столбик термометра в ближайшие дни ощутимо поползет вверх. Вполне вероятно, что снег быстро сойдет и на смену «большой воде» придет новая забота — пожары из-за пала сухой травы. В МЧС России по Чувашии напомнили, что с 1 апреля в республике начинается пожароопасный период, а с 10 апреля в Чувашии устанавливается особый противопожарный режим, накладывающий ряд серьезных ограничений на разведение огня. Постановление об этом уже подписал Глава республики Олег Николаев.

МЕЖДУ ТЕМ

Шумерлинская межрайонная прокуратура проверила готовность округа к предстоящему паводку. Как сообщает телеграм-канал «Прокуратура Чувашии», было установлено, что на городском водозаборном сооружении, расположенном на реке Суре, частично разрушены железобетонные конструкции для берегоукрепительных сооружений длиной более 30 метров. Кроме того, проверка выявила, что с момента постройки в 1971 году работы по капитальному ремонту водозаборного сооружения фактически не производились. «Сложившаяся ситуация может создать угрозу подтопления на территории города Шумерли в период весеннего паводка, а также остановки водозабора и частичного прекращения подачи воды. В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес главы города Шумерли внесено представление», — говорится в публикации.






Загрузка...


Глава Чувашии Олег Николаев
Чувашия

Глава Чувашии рассказал, как улучшат общественный транспорт региона к 2028 году


Спорт в Чувашии
Чувашия

На первенстве ФСО профсоюзов "Россия" в Чебоксарах боксёры региона завоевали шесть медалей и три путёвки на первенство России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

В Год экологии филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» провел обучающую онлайн-игру «Экоревизорро»





Путин в Чувашии
Чувашия

Жителей Чувашии смогут наказывать за неправильное обращение с навозом


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чувашии


Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Новочебоксарске, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Новочебоксарск

Чувашию поделят на три туристические зоны: курортная, сельская и этнографическая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net