Главные новости Новочебоксарска
Новочебоксарск
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

В Новочебоксарске готовят предложения по улучшению транспортного обслуживания

В Новочебоксарске готовят предложения по улучшению транспортного обслуживания

Маршруты требуют уточнений

«Пятый год работаю в Чебоксарах, и каждый будний день приходится из Новочебоксарска добираться в столицу с боем. Большой поток людей уезжает с утра и такой же волной приезжает обратно. Многие едут на конечные остановки, чтобы только сесть на свои маршрутки», — поделилась наболевшим одна из горожанок на остановке возле Новочебоксарской администрации, попросившая не называть ее имя в газете.

Горожанка рассказала, что маршрутки по утрам часто едут в Чебоксары перегруженные. Может, это и опасно, согласилась она, но водителей, по ее словам, в том винить не надо, всем хочется на работу успеть. О транспортной реформе новочебоксарка что-то слышала, но без подробностей. Узнав о некоторых деталях от журналистов, отнеслась к грядущим транспортным переменам с недоверием. По ее мнению, конечно, будет хорошо, если новых автобусов и троллейбусов станет больше, но вот 270-й маршрут убирать не стоит, иначе как тогда ей добираться до работы?

В том же ключе высказывались и другие горожане. Люди понимают, что нужно что-то менять, но перемены тревожат их не меньше, дескать, не стало бы хуже…

Представители СМИ опрашивали пассажиров не случайно. За час до того в Новочебоксарской администрации прошло совещание под председательством первого вице-премьера Чувашии — министра финансов Михаила Ноздрякова, посвященное «перезагрузке» городского общественного транспорта. В обсуждении участвовали заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин, директор Чувашского транспортного управления Андрей Васильев, глава Новочебоксарска Максим Семенов и представители Новочебоксарского городского Собрания депутатов.

Зачем нужны изменения?

 

«Жизнь идет вперед — как и в Чебоксарах, в Новочебоксарске растут микрорайоны, появляются новые предприятия, расширяются производства, которые нанимают больше сотрудников, а им нужно как-то добираться до работы, и без грамотно выстроенной транспортной сети не обойтись», — отметил первый вице-премьер. Причем в обоих муниципалитетах делается упор на поддержку именно электротранспорта, как наиболее доступного и экологичного.

Руководитель Минфина напомнил, что ранее Чебоксары и Новочебоксарск имели свои троллейбусные управления. Но их «хроническими» проблемами были старые машины, изношенные сети и тяговые подстанции, обновить которые ни предприятия, ни муниципалитеты не могли. Все это привело к тому, что ТУ стали нерентабельными, хотя оба города ежегодно выделяли средства на покрытие убытков. По словам Михаила Геннадьевича, сложилась определенная неэффективность, связанная с неудобными маршрутами, старым автотранспортом, шли большие затраты электроэнергии. Ситуация требовала изменений.

МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ,
первый вице-премьер — министр финансов Чувашии:
«В Чувашии реализуется стратегия по улучшению транспортного обслуживания, в том числе и в Новочебоксарске. В городе запланировано обновить троллейбусы и автобусы, ввести новые маршруты. Важно сегодня не фиксировать окончательно новую маршрутную схему городского транспорта, а по мере того, как будут возникать какие-то предложения, корректировать ее, чтобы совершенствовать качество транспортного обслуживания».

Довезут и троллейбусы, и автобусы

 

По поручению Главы Чувашии Олега Николаева разработана программа по наведению порядка в транспортной системе двух городов. И первым шагом к ее воплощению стал переход обоих троллейбусных управлений под единое крыло ГУП «Чувашское транспортное управление» Минтранса Чувашии.

«Создание агломераций сегодня, когда близко расположенные друг к другу города и районы рассматриваются в комплексе, — это естественный, закономерный процесс, — подчеркнул Михаил Ноздряков. — Административно — это разные центры, но хозяйство, дороги, транспорт и все, что касается инфраструктуры, у них общее. И правительство республики полагает, что так быстрее и легче будут решаться задачи по развитию этих территорий».

Вторым шагом стратегии стало то, что были найдены источники средств, необходимых для обновления городского транспорта. 21 троллейбус закуплен за счет республиканского бюджета (эта партия, по данным Минтранса, уже прибыла в регион). Еще 132 троллейбуса приобретаются на заемные средства. Эти машины поступят в Чувашию в течение года. Кроме того, закуплено 47 автобусов на средства специального казначейского кредита, из которых 27 планируется отдать Новочебоксарску. Так главное транспортное управление республики сможет лавировать: где удобнее, будет вводить троллейбусы, другие маршруты «закроет» автобусами.

После обследования пассажиропотока была разработана новая маршрутная сеть. Однако любое изменение всегда проходит непросто, даже в плане привыкания людей к новым маршрутам, заметил первый вице-премьер. Все понимают, что должно стать лучше, но у людей все равно возникают вопросы. На недоверие новочебоксарцев к новой реформе повлияла и резкая смена автоперевозчика в конце прошлого года, и задержка поставки троллейбусов, сместившая планы по введению новой транспортной схемы на 2025 год. Так что пока в городе химиков продолжают работу действующие маршруты: четыре троллейбусных и шесть автобусных. Кроме того, есть время для того, чтобы скорректировать планы.

ЦИФРЫ
Более 68 км составляет общая протяженность троллейбусных маршрутов Новочебоксарска в настоящий момент.
Ежедневно электротранспорт перевозит более 14,5 тыс. пассажиров.

Кому на работу, а кому на дачу

 

По словам Юрия Арлашкина, Минтранс готов продлить или открыть дополнительные маршруты, но все должно быть оправдано. Новочебоксарский транспорт сейчас переходит с нерегулируемых тарифов на регулируемые, так что речь идет в том числе о финансовой нагрузке на саму республику. Городские троллейбусы уже работают по регулируемым тарифам, автобусы пока возят пассажиров по прежним правилам. Перевести все муниципальные маршруты Новочебоксарска на новый тарифный формат планируется до июня 2024 года.

По словам директора Чувашского транспортного управления Андрея Васильева, согласно новой схеме изменения ждут маршруты № 53, 54К, 55К, появятся новые троллейбусы под номерами 51 и 56. Для нововведений понадобится провести контактную сеть по нескольким улицам: Строителей, Южной, Первомайской и другим участкам города.

В июне планируется пустить в рейс первый межмуниципальный троллейбус № 62. Он будет курсировать между Чебоксарами и Новочебоксарском по маршруту «Иваново — Чапаевский завод». На линии задействуют 21 троллейбус с удлиненным автономным ходом. К следующему году введут еще два маршрута, которые соединят город-спутник с новоюжным и северо-западным районами столицы. По мнению Михаила Ноздрякова, эти направления решат вопросы транспортного сообщения не только между двумя городами, но и внутри самих муниципалитетов охватят важные участки.

Свои предложения по расширению маршрутной сети с учетом мнения граждан озвучили и глава Новочебоксарска Максим Семенов, и местные депутаты. Так, без общественного транспорта остались некоторые дачные поселки города. Просили продлить маршрут до своего предприятия и сотрудники тепличного комплекса «Новочебоксарский». Неохваченным оказался участок улицы Промышленной, где сосредоточено большое количество предприятий, в том числе трубный завод. Ни один транспорт не ходит и до больницы по улице Пионерской.

Мэрия предложила включить эти точки в новую схему, а пока по возможности «закрыть» их действующими маршрутами. Есть проблемы и с нехваткой транспорта в вечернее время: людям бывает сложно уехать с работы. Вот-вот начнется дачный сезон, и новочебоксарцы, у кого в Заволжье имеются садовые участки, просят возобновить ходивший ранее маршрут.

«Думаю, определенные вопросы можно будет оперативно решить уже сегодня, а по другим — внесем коррективы в ту схему, что начнет действовать с 2025 года. Попросим Минтранс республики вместе с государственным предприятием в более ранние сроки ввести два новых автобусных маршрута, которые помогут решить озвученные проблемы», — подвел итоги встречи Михаил Ноздряков. И пообещал отслеживать исполнение поручений, чтобы как можно быстрее улучшить работу общественного транспорта как в Новочебоксарске, так и на пути в столицу.

МЕЖДУ ТЕМ

Во время совещания по транспортным проблемам Новочебоксарска депутаты, пользуясь случаем, поинтересовались судьбой Марпосадского шоссе. Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Юрий Арлашкин рассказал, что на этот год уже заключен контракт на ремонт участка шоссе от «Мегастроя» до проспекта Тракторостроителей (до поста «Восточный»). А на дороге от магазина «Керек» до «Мегастроя» пока проведут только текущий ремонт. Основательно ею займутся в 2025 году, там предстоят более существенные работы: намечено убрать кольцо и обустроить перекресток со светофором.






Загрузка...


Глава Чувашии Олег Николаев
Чувашия

Глава Чувашии рассказал, как улучшат общественный транспорт региона к 2028 году


Спорт в Чувашии
Чувашия

Спортсмены Иркутской области завоевали четыре медали на всероссийских соревнованиях по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники





Путин в Чувашии
Чувашия

Жителей Чувашии смогут наказывать за неправильное обращение с навозом


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чувашии


Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Новочебоксарске, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Новочебоксарск

В Новочебоксарске и Йошкар-Оле завершается отопительный сезон

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net