Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

Потеря ИНН: что делать и как его можно восстановить

0
Потеря ИНН: что делать и как его можно восстановить


Потеря ИНН: что делать и как его можно восстановить

Москва, 09.06.2023, 18:01:36, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Индивидуальный налоговый номер (ИНН) – это уникальный идентификатор, который выдается гражданам России для учета налоговых платежей. Но что делать, если вы потеряли свой ИНН? В сегодняшней статье мы расскажем о том, как можно восстановить свой ИНН.

Что делать, если потерял ИНН


Потеря ИНН: что делать и как его можно восстановить

Зачастую ИНН, состоящий из 12 цифр, присваивается человеку в момент трудоустройства, так как именно на этот момент начинается уплата налогов. Получить свидетельство о постановке на учет в налоговые органы можно несколькими способами: лично в Федеральной налоговой службе, через сайт налоговой службы или на портале «Госуслуги», а также во многих многофункциональных центрах. Срок выдачи ИНН составляет обычно не более пяти рабочих дней.

Если вы потеряли свидетельство о постановке на учет в налоговой, не стоит паниковать. Восстановить его довольно просто, поскольку ИНН является уникальным идентификатором, который сохраняется за налогоплательщиком даже при смене паспортных данных, фамилии или места жительства.

Как можно восстановить ИНН


Потеря ИНН: что делать и как его можно восстановить

Первым шагом будет обращение в налоговую инспекцию. Для этого необходимо собрать пакет документов, включающий в себя паспорт и другие документы, подтверждающие вашу личность. После этого можно подать заявление на восстановление ИНН. Ожидать ответа от налоговой инспекции нужно не более 5 рабочих дней. Если вы не можете лично обратиться в налоговую инспекцию, то заявление можно отправить по почте.

Если у вас нет времени на посещение налоговой инспекции, то вы можете воспользоваться услугами МФЦ (многофункциональный центр). В некоторых регионах России уже действует система МФЦ, предоставляющая услуги восстановления ИНН. В этом случае необходимо обратиться в МФЦ с паспортом и заявлением на восстановление ИНН.

Также возможно восстановление ИНН через портал Госуслуг. Для этого вам необходимо зарегистрироваться на сайте и выбрать соответствующую услугу. Затем следуйте инструкциям на экране. Вам потребуется загрузить скан-копию паспорта и заполнить заявление на восстановление ИНН. Все это можно сделать достаточно быстро.

Таким образом, если вы потеряли свидетельство о постановке на учет в налоговой, вы можете спокойно восстановить его, используя один из описанных выше способов. Помните, что ИНН необходим для уплаты налогов, поэтому не забывайте его указывать во всех необходимых документах и при проведении финансовых операций.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net