Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

Кто был главным врагом России за всю историю ведения войн? Оказывается, что это не Франция, не Германия и даже не Польша

0
Кто был главным врагом России за всю историю ведения войн? Оказывается, что это не Франция, не Германия и даже не Польша

Вы ни разу не задавались вопросом, кто же за всю историю Отечества добавил больше всех ложек дёгтя в российский медовый котёл? Некоторые военные конфликты почему-то «разрекламированы» историками больше других, а о многих противостояниях все попросту забыли. В связи с этим у современного человека может сложиться ложное мнение об наиболее частых противниках России, Советского Союза и Руси.

Например, уровень напряжения между Российской империей и Англией вырос только к середине XIX века. До этого времени несколько столетий отношения с Туманным Альбионом были сравнительно дружественными и благоприятными. Конфликт с Америкой начал разгораться только после завершения Второй мировой войны. Даже противостояние с Германией возникло относительно недавно. Ну а с Францией нам и вовсе делить было нечего, кроме сожжённой в 1812 году Москвы, которую хотел захватить Наполеон.

Фрагмент картины «Переход Суворова через Альпы». Художник В. Суриков, 1899 год.

Для вычисления злейшего «иностранного партнёра», нужно понимать, что Российская империя, СССР и Русь соперничали с другими государствами всегда и на протяжении долгих веков. Сначала мне почему-то пришла в голову Польша. Это неудивительно, так как с этой страной у России было целых 7 военных конфликтов. Однако есть и другие государства, с которыми наша Родина сражалась большее число раз.

1. Турция

Эту страну можно смело именовать главным противником России. Уже в середине XVI века наблюдались первые военные столкновения. Турки были главными союзниками и помощниками Крымского ханства, из которого до самого конца XVII столетия совершались набеги на российские земли. Именно турки стояли за набегами мусульман на Урале и в Поволжье, которые в шестнадцатом и семнадцатом веках происходили с завидной регулярностью.

Почти до конца XVII века Россия придерживалась исключительно оборонительной политики, только у любого терпения есть предел. В 1695 году Пётр Великий первым принял решение наступать на юг. Его Азовские походы длились пару лет, но, к сожалению, успешными они не стали.

Переломный момент в противостоянии с турками был связан с периодом правления Екатерины Второй (1762 – 1796). Всего за несколько лет Российская империя завоевала Крым, северную часть побережья Черного моря и укрепила там свою власть.

Фрагмент картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Художник И. Репин, 1891 год.

К XIX веку противостояние между Турцией и Российской империей не угасало. Теперь военные столкновения возникали в зоне Балкан. Благодаря российской поддержке, Сербия, Румыния, Болгария и Греция стали независимыми. К концу семидесятых годов девятнадцатого века российская армия вплотную приблизилась к Царьграду, и имела все шансы завоевать Константинополь. Вероятно, победа была бы одержана, но все планы пришлось менять из-за Первой Мировой войны и последовавшей за ней революции.

История конфликтов с Турцией охватывает огромный период длительностью в 351 год (1568 – 1918). За это время произошло 12 крупных войн и более 50 мелких столкновений.

2. Швеция

Вторым государством, доставлявшим огромное количество проблем, можно смело считать Швецию. Правда эти проблемы возникали преимущественно в приграничных зонах. С середины XVI века, более двух десятков лет длилась Ливонская война (1558 – 1583). Именно тогда стало понятно, что именно Швеция – основная преграда на пути русских к Балтийскому морю. Ну а чтобы превратить Россию в морскую державу, необходимо было одерживать громкие победы.

К началу XVII века перевес был на стороне шведов, и Отечество потеряло доступ к Финскому заливу. Почти шесть лет в середине семнадцатого века длилась очередная Русско-шведскаявойна (1656-1661). Её целью была попытка завладеть потерянными в 1617 году территориями недалеко от Балтики, чтобы построить там флот. Только вот царь Алексей Михайлович успеха так и не достиг.

«Штурм крепости Нотебург». Художник А. Коцебу, 1846 год.

Начало XVIII столетия было ознаменовано победами Петра Первого. Северная война со шведами (1700 – 1721) была продолжительной, но зато результативной. Теперь у Российской империи появился обширный выход в Балтийское море. Однако после этого сто лет шведы не сдавались, вплоть до момента полного завоевания Финляндии Россией в начале XIX века.

В итоге за весь период противостояний со скандинавами произошло 10 крупных войн. Это немного меньше, чем с Турцией, но число всё равно впечатляет.

Естественно, что есть ещё несколько государств, которые не желали искать пути мирного сосуществования с Россией. В статью они не попали, так как их роль в истории была не очень существенной.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Москве
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

Жизнь в музыке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net