Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

Закрыть России окно в Европу: Эстония замахнулась на Балтийское море

0

В своей ярко выраженной антироссийской истерии Таллин продолжает пытаться прыгнуть выше головы. Эстония продолжает бежать впереди Европы всей в желании как можно больше нагадить России. Что удумал Таллин на этот раз?

Как ранее заявил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу, правительство республики дало его ведомству и ряду других министерств по выработке позиции по введению прилежащей зоны в пределах 24 морских миль (44,4 километра) от исходной линии территориального моря страны.

Проще говоря, программа максимум для Таллина – запереть российские суда в портах Ленинградской области и Кронштадта.

Программа минимум – получить право на контроль за выходящими в Балтийское море российскими кораблями, и уже по результатам проверки решать – пропускать их или заворачивать обратно.

Миссия непростая, и явно направленная на эскалацию конфликта с Москвой. При этом план эстонских властей при нынешней антироссийской позиции Запада вполне осуществимый.

Даже если где-то придется попрать международные правила и законы, кто на это там будет глядеть, когда столько их уже в утиль спустили?

Что касается темы, поднятой официальным Таллином, здесь правда у каждого своя собственная.

Например, преподаватель юрфака Тартуского университета Александр Лотт считает, что любая страна может установить свои особые полномочия на морской зоне, прилежащей к территориальному морю, и осуществлять контроль, а также наказывать за различные нарушения своих правовых актов.

А вот российские эксперты напоминают о существовании Конвенции ООН о территориальном море и прилежащей зоне от 1964 года. В 15 статье документа отмечается, что прибрежное государство «не должно препятствовать мирному проходу через территориальное море».

С другой стороны уже вдругой Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года зафиксировано, что прилежащая зона составляет 12 миль (22,2 км) и начинается после территориальных вод — тоже 12 миль (22,2 км), то есть в сумме получается 44,4 километра.

Но опять же, полномочия страны-правообладателя ограничены исключительно контролем. Решать – пропускать судно или нет – она не может.

Тем не менее, в самом узком месте Финского залива, если Таллин и Хельсинки согласуют нечто подобное, они действительно могут установить контроль над здешним судоходством. И наивно полагать, что эти страны не будут чинить препятствия нашим судам.

Но, во-первых, чтобы решиться на такое, нужна отмашка больших западных кураторов, которым едва ли захочется создавать еще одну «горячую точку» сверх того, что уже есть.

Во-вторых, если подобное произойдет и международное морское право будет попрано, России никто не помешает закрыть Северный морской путь для флотов стран Запада, а также пересмотреть ряд соглашений с Норвегией и Японией, равно как и с США в Беринговом море.

Другими словам, ответная реакция Москвы может стать куда более масштабной и куда более болезненной для западных стран, чем решение Эстонии вкупе с Финляндией.

Остается лишь надеяться, что в Вашингтоне и Брюсселе все это сумеют просчитать более практично, что в случае с антироссийскими санкциями, больше ударившими по их авторам.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net