Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

Бочкарёв: Станция «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии метро познакомит пассажиров с обитателями столичных рек

Бочкарёв: Станция «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии метро познакомит пассажиров с обитателями столичных рек

Дизайн станции «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро посвящен обитателям водоемов столичного региона. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Новая станция БКЛ станет для пассажиров своеобразным музеем. Войдя в наземный павильон «Нагатинского Затона», пассажиры окажутся под потолком в виде чешуи, собранным из металлических пластин золотистого цвета. А спускаясь в кассовый зал, горожане увидят на стенах изображения рыб, выполненные в технике «интарсия по камню», являющейся довольно редкой», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, интарсия – это техника декорирования, при которой один материал «врезается» в толщу другого. В данном случае изображения рыб были сделаны с помощью углублений в мраморе, которые затем были заполнены краской.

«Главные экспонаты «подземного музея» будут ждать пассажиров на платформенном участке. На стенах «Нагатинского Затона» заняли свои места 12 гигантских композиций в виде рыб, созданных в технике мозаичного панно. Изображения выполнены из декоративного материала «смальта» и натурального камня. На станцию композиции доставлялись по частям и собирались непосредственно на подготовленных под монтаж участках стены», – сказал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что самое маленькое панно – «Головастик» – имеет размер 1 м на 23 сантиметра, а самое большое панно «Щука» – 14 на 3,6 метра. Станцию украсили также изображения бычка, голавля, карася, леща, налима, окуня, плотвы, ротана, судака и уклейки.

«Дизайн станции был выбран в ходе международного конкурса, организатором которого выступил «Мосинжпроект». Станция «Нагатинский Затон» расположена на полуострове, обрамленном акваторией Москвы-реки, поэтому победившая концепция оказалась не только наиболее интересной, но и подходящей к месту расположения станции», – пояснил Юрий Кравцов.

Глава холдинга уточнил, станция расположена вдоль Коломенской улицы, ее открытие улучшит транспортное обслуживание жителей района Нагатинский Затон.

Напомним, в состав восточного участка БКЛ входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

30 декабря 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин провёл технический пуск четырёх новых станций БКЛ.

«Поздравляю с большим событием в Московском метрополитене - с окончанием строительства последнего участка Большой кольцевой линии метро, самого большого проекта в мире кольцевых линий метрополитена и самого большого проекта в истории московского метро. Теперь начинаем пусконаладочные работы, и через пару месяцев Большое кольцо замкнется и будет уже по всей окружности ходить с пассажирами», - сказал Сергей Собянин.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в Москве
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в Москве
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Москва

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net