Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

Увидел открытый люк, звони в «Водоканал»!

0
Увидел открытый люк, звони в «Водоканал»!

Хоть раз в жизни кто-то из нас становился свидетелем открытого канализационного или водопроводного колодца. Чаще всего в этой ситуации мы просто осторожно обходим это место и следуем дальше. А между тем, люки без крышек таят в себе не одну опасность. Об этом мы побеседовали в руководителем службы охраны труда МП «Водоканал» Ириной СЕМИНОЙ.

КРАЙНЕ ЯДОВИТ И ОПАСЕН

Многие считают, что самое страшное – это упасть в такой колодец и получить травму. И это тоже верно – глубина некоторых колодцев достигает шести метров, а это высота двухэтажного здания. Так что падение в этом случае чревато даже летальным исходом. Но это только одна опасность. Есть и другие.

Как рассказала Ирина Аркадьевна, в колодцах с застойной водой скапливаются такие токсичные газы, как сероводород, метан, углекислый газ. Сероводород крайне ядовит и коварен – человек чувствует только очень слабые его концентрации, а там, где они опасны, этот газ даже не ощущается. В худшем случае достаточно одного вдоха, чтобы потерять сознание. Несчастная жертва даже и понять не успеет, что отправляется в мир иной.

Несколько лет тому назад в Москве был случай, когда дорожники выполняли задание и кто-то из них случайно уронил в открытый колодец насадку на отбойный молоток. За инструментом полез молодой рабочий, который сразу же потерял сознание. Остальные его коллеги погибали по принципу домино: спускались на помощь напарнику и так же мгновенно падали без чувств.

Спасти удалось только 32-летнего мужчину, который полез в колодец последним, и к тому времени газ уже немного был разбавлен кислородом, поступавшим в коммуникации через открытый люк.

– Поэтому, если вы обнаружили где-то в городе открытый колодец, нужно немедленно сообщить об этом в «Водоканал», – призывает Ирина Семина.

АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ НУЖНО БЫТЬ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ

В наукограде имеется более 10 тысяч водопроводных и канализационных колодцев, из которых 7500 – канализационные. Их ежедневно проверяют работники предприятия. Но, к сожалению, похитители продолжают орудовать в городе. Одних задерживает полиция, а на их место приходят другие. Воруют сейчас уже меньше, но совсем исключить такие факты нельзя.

В этом году, как рассказала Ирина Семина, украдено 38 крышек люков. Соответствующие заявления в полицию поданы, но кражи до сих пор продолжаются.

Необходимо отметить, что звонки от жителей города играют далеко не последнюю роль в своевременной ликвидации угроз для жизни и здоровья людей. Заявки об обнаружении открытых колодцев, впрочем, как и любых других аварийных ситуациях на сетях МП «Водоканал», можно подавать круглосуточно в оперативную диспетчерскую службу по телефону: 8 (484) 39 6-43-05.

Такие обращения рассматривают в приоритетном порядке. По указанному адресу направляется дежурная аварийная бригада, которая примет все необходимые меры для ограждения опасного участка, с последующей установкой крышки люка.

Сотрудники «Водоканала» просят жителей быть внимательнее и незамедлительно сообщать, по указанному выше номеру телефона о ставших им известных фактах воровства крышек люков. Со своей стороны предприятие гарантирует, что своевременно выполнит все необходимые мероприятия и обезопасит пешеходов и автомобилистов от угрозы попадания в открытые колодцы.

Также МП «Водоканал» просит автовладельцев обращать внимание на крышки люков, когда они паркуют свои транспортные средства на продолжительный период. В случае аварийных ситуаций городским службам необходимо иметь беспрепятственный доступ к запорной арматуре, расположенной в колодцах. Если у автолюбителей нет возможности припарковаться в стороне от люка, то оставленный под лобовым стеклом номер мобильного телефона значительно облегчит работу по поиску собственника автомобиля и исключит необходимость перемещения или эвакуации транспортного средства без его ведома.

Инна Емелина






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Москве
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте



Москва

Нет взятки – нет и наказания? Что угрожает Тимуру Иванову

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net