Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

Ирина Пахомова: «Мы работаем, чтобы жизнь в ГДК кипела»

0
Ирина Пахомова: «Мы работаем, чтобы жизнь в ГДК кипела»

В этом году Обнинский городской Дворец культуры отмечает свой 50-летний юбилей. Он распахнул посетителям свои двери в 1972 году. И с тех пор является излюбленным местом культурного отдыха и центром притяжения горожан. О том, с каким багажом ГДК подошел к своему юбилею, мы поговорили с руководителем этого учреждения Ириной ПАХОМОВОЙ.

УСПЕХ ДОСТИГАЕТСЯ ТРУДОМ

– Ирина Витальевна, значение Городского Дворца культуры для города велико. На Ваш взгляд, какое направление его работы особенно ценно для горожан?

– Основное направление Дворца культуры – это развитие самодеятельного народного творчества. У нас большое количество коллективов, в которых занимаются и дети, и взрослые – всего более одной тысячи участников самодеятельности. Жанры этих коллективов разноплановые. Это театр, вокал, музыка и балет. Число направлений с годами увеличивалось. В начале двухтысячных произошло слияние двух крупных учреждений – Дворца культуры и Дома культуры строителей. И коллективы Дома культуры влились в творческую жизнь ГДК, после чего появилось мощное народное направление, которое достойно представляет наш город на всероссийском уровне. Одно из наших достоинств состоит в том, что мы можем себя разнопланово проявить. У нас представлены и театр, и академический вокал, и эстрадный вокал, и народный вокал, и хореография, и игра на музыкальных инструментах. При этом и уровень преподавания наших специалистов высокий. Они все имеют высшее образование. И мы не только занятия проводим, но еще и являемся в городе концертной площадкой. У нас прекрасный большой зал и самая большая в городе сцена, на которой выступают коллективы всероссийского и международного уровня. В ГДК дают концерты звезды первой величины. Приведу пример – на нашей сцене выступал Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. И мы делаем все для того, чтобы к нам приезжали артисты такого уровня.

– За 50 лет как менялись состав, численность и тематика творческих коллективов?

– В начале семидесятых Дворец культуры начинал свою деятельность с классических жанров. Но постепенно, с годами, проявило себя и народное направление, а также эстрадное. А два года назад появилось и джазовое. Мы с благодарностью вспоминает тем людей, которые стояли у истоков творческой жизни Дворца культуры: Вера Петровна Бескова, Аркадий Александрович Арзамасцев, Александр Алексеевич Колесников, Губин. Сейчас число коллективов стабильное, количество их участников увеличивается. А два года тому назад к нам вернулось еще и джазовое направление. В ГДК всегда старались сохранить и расширить все самое лучшее.

– Сколько сегодня в ГДК коллективов и их участников?

– Участников – порядка полутора тысяч человек, а коллективов – 15. Но есть еще и профессиональные уникальные солисты, которые работают на нашей базе. Это Заслуженная артистка России Лидия Музалева, лауреат национальной премии «Овация» и Заслуженный артист Приднестровской Молдавской Республики Игорь Милюков, российская поп-фолк-певица, экс-солистка группы «Ивана Купала» Ирина Музалева и профессиональная солистка, лауреат международных конкурсов Ольга Зиновьева, которая пришла к нам недавно. Ольга Зиновьева в свое время работала с Ириной Аллегровой.

ДЛЯ КАЖДОГО ЗРИТЕЛЯ – СВОЙ КОНЦЕРТ

– Что сегодня жители Обнинска ждут от ГДК? Какие пожелания от них исходят?

– Чаще всего они нас благодарят. И мы со своей стороны делаем все, чтобы сохранить такое отношение. Наша задача – создать комфорт всем возрастным категориям зрителей, подарить им хорошее настроение, вызвать у них положительные эмоции. У нас есть и детское направление – Обнинский театр сказок, который показывает спектакли, поставленные нашими студиями и нашим театром. Развиваем молодежное направление. В рамках проекта «Энергия улиц» мы ищем талантливых молодых людей. Успешно реализовываем и проекты для ветеранов. И это не просто концерты, а интересные познавательные вечера. Стараемся провести мероприятия на разный вкус. Репертуар у нас разноплановый. Самое важное для нас – зрители. Чтобы жизнь в ГДК кипела и у горожан был к нему интерес. Для этого мы и работаем.

– У вас есть постоянные зрители?

– Конечно. Мы готовим концертные программы ко всем праздникам. И хотелось бы отметить, что у нас выступает большое количество детей. Зал всегда забит до отказа, и мы понимаем, что большинство этих людей – это наши постоянные зрители. Есть среди них те, кто приходит именно на театральные постановки, кто-то приходит послушать романсы.

– С какого возраста вы принимаете детей в свои творческие кружки и студии? Как проводится отбор? Всех ли принимаете?

– У каждого педагога существует для этого своя методика. Но мы рады всем, кто приходит в наши коллективы. Детей к нам можно приводить уже с 4 лет.

– Какие традиции сложились у Дворца культуры за годы его существования?

– У нас есть мероприятия, которые стали традиционными. Порядка 20 лет на нашей площадке проходит областной фестиваль «Рождественская звезда». Традиционным стал и городской фестиваль, посвященный Международному Дню танца, который проводится больше 10 лет. А также Всероссийский фестиваль-конкурс народной музыки «Играй, рожок!» В этом году он будет проходить уже в восьмой раз.

КОМАНДОЙ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ

– Какое достижение ГДК Вы считаете самым большим и значимым?

В 2009 году по итогам конкурса «Душа земли Калужской» Обнинский ГДК был

признан лучшим учреждением культуры и искусства нашего региона. Но

достичь и удержаться на столь высоком уровне невозможно без грамотного и

авторитетного руководства. Первым директором ГДК была Ольга Михайловна

Часовитина, в 1974 году ей на смену пришла Зоя Павловна Сунцова, которая

посвятила городскому Дворцу культуры 24 года своей жизни. Потом ее

сменил Заслуженный работник культуры Виталий Сергеевич Пикалов. И три

года назад эстафету приняла Ирина Витальевна Пахомова.

– За 50 лет их было там много, что сложно выбрать какое-то одно. В свое время выпускники ансамбля «Веселый дилижанс» под руководством Алексея Гвоздева получила международную премию Grаmmy. Народный театр Веры Бесковой занимал первые места на Всесоюзных смотрах. Достижением можно назвать и то, что Лидия Музалева одна из немногих в городе является Заслуженной артисткой России. На каждом этапе у ГДК были определенные успехи. На мой взгляд, стабильность в нашей работе – это наше достижение.

– У вас большой коллектив?

– Более ста человек. Но я бы назвала это командой. Потому что она очень дружная, творческая, работает слажено. Мы получаем друг от друга большую поддержку. У нас работают прекрасные неравнодушные профессиональные люди и для нашего учреждения это предмет настоящей гордости.

– Что самое сложное и самое приятное в работе сотрудников ГДК?

– Самое приятное – это когда в зале аншлаг, открывается занавес, и мы слышим бурные аплодисменты радостных зрителей. И когда это видишь, забываешь обо всех сложностях. Сложности возникают в процессе работы, и мы с ними сталкиваемся ежедневно. Но они сразу же уходят, когда ты видишь результат. Когда тебе отдается энергетика зрителей. Это самое приятное.

– ГДК пережил и тяжелые 90-е годы, и ковид. Такая закалка пошла на пользу учреждению?

– Конечно. Любые жизненные невзгоды, перипетии учат нас чему-то: мобилизоваться, правильно сориентироваться, учат чему-то новому. Понятно, что в такие тяжелые периоды мы чувствуем себя дискомфортно, но, пройдя этот путь, мы становимся сильнее и понимаем, что и в этих условиях тоже нужно развиваться.

– Расскажите, пожалуйста, о планах на будущее.

– Работать, работать и еще раз работать. Но это в целом, а конкретных целей много. Вот сейчас мы, к примеру, закончили подготовку проектно-сметной документации на реконструкцию малого зала ГДК. Также завершаем подготовку проекта реконструкции Дома офицеров, который с 2014 года является нашим филиалом. Проведена большая работа и хочется довести ее до конца, воплотить в жизнь. Это самые большие наши проекты, требующие огромного количества времени, сил, материальных вложений. Мы благодарны нашей городской администрации за поддержку и надеемся на ее дальнейшую помощь. Желаю моему коллективу новых творческих достижений, новых проектов, вдохновения и благодарных зрителей.

Инна Емелина






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Москве
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Минэнерго готовится к проведению конкурсов на строительство новых энергетических объектов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net