Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

Обнинск прощается с Олегом Есинским

0
Обнинск прощается с Олегом Есинским

Наукоград понес большую невосполнимую утрату. 19 октября после продолжительной болезни ушел из жизни известный обнинский предприниматель и меценат, генеральный директор ООО «Компаньон», первый президент Фонда «Усадьба Белкино» Олег Викторович ЕСИНСКИЙ. Всю свою жизнь он посвятил Обнинску и сделал для города и его жителей очень много доброго и полезного.

Олег Викторович родился в 1956 году на обнинской земле, когда город только начали возводить. А именно – в деревне Самсоново, в дальнейшем вошедшей в городскую черту. Так что с Обнинском он в буквальном смысле был связан неразрывно.

Олег Викторович участвовал не только в экономическом становлении наукограда, создавая рабочие места, но и заботился об увековечении культурных и исторических традиций города. Именно он установил на месте родной деревни памятный знак и издал о ней книгу. Свои молодые годы Олег Есинский посвятил службе в силовых структурах. Он окончил Высшее политическое училище МВД СССР и Военно-политическую академию имени В.И. Ленина. А когда вышел в отставку, стал успешным бизнесменом.

Секрет своего успеха сам Олег Викторович определял двумя словами – порядочность и честность. Как он говорил, во всем и со всеми – не исключая конкурентов. Компания, которой он руководил, олицетворяет собой достойный подражания образец цивилизованного бизнеса. Он осуществлял целый ряд социально значимых проектов.

В их числе помощь офицерам запаса МВД, спонсирование Храма Христа Спасителя в Москве, Храма Рождества Христова в Обнинске, издание исторической книги об Обнинске, материальная поддержка реабилитационного центра «Доверие», адресная помощь ветеранам и многое другое.

Благодаря его усилиям была спасена знаменитая усадьба Белкино. Двадцать лет назад он стал учредителем одноименного Фонда и привлек внимание обнинских бизнесменов к этому памятнику культуры и истории.

Олега Викторовича горожане запомнили, как человека, который постоянно занимался благотворительной деятельностью, помогал издавать книги по истории Обнинска, оказывал помощь учреждениям культуры, социальным и ветеранским организациям. А за большой вклад в восстановление и строительство храмов он был награжден орденом Русской Православной Церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени «во внимание к помощи на восстановление православных святынь, благотворительности ветеранам войны и подразделений особого риска».

Мы попросили известных жителей города рассказать, каким они запомнили Олега Викторовича.

ВИКТОР ДРОЗДОВ, БИЗНЕСМЕН, МЕЦЕНАТ:

– Очень обидно и больно, что смерть рано забирает таких созидательных, толковых, умных, талантливых, образованных людей. Я расстроен и чувствую себя бессильным в этой ситуации. Мы много трудились и думали о том, что завтра встретимся, вместе споем, порадуемся за наших детей, внуков. А жизнь вот так несправедлива – уходят лучшие. Олег Викторович Есинский был не простым человеком, это Глыба. Он был ответственным, беспокойным, переживал за город, обладал организаторским талантом, умел дружить. Память о нем сохранится самая светлая. Я выражаю самые искренние соболезнования родным и близким Олега Викторовича.

КАРИНА БАШКАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ:

– Не хочется верить, что Олега Викторовича с нами больше нет. У меня с ним только в сентября была встреча, на юбилее Фонда «Усадьба Белкино». Он был первым председателем этого Фонда и его участие в жизни Обнинска, его меценатство оставило большой след. К сожалению, последние два года его состояние здоровья не позволяло ему быть активным участником всех мероприятий, но тем не менее он никогда из городской жизни не выпадал. Всегда был человеком, любящим свой город, и делал для него все, что мог.

ЮРИЙ МИХЕЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ЧЛЕН СОВЕТА «УСАДЬБА БЕЛКИНО»:

– Я познакомился с Олегом Викторовичем очень давно, и я очень благодарен ему за то, что он стал главным инициатором создания Фонда «Усадьба Белкино» и привлек меня к этой работе. Это событие я считаю одним из самых значимых в городе за последние 20 лет. Олег Викторович был разным, как и все мы. Но в нем было много того, чего многим из нас не хватает. Он много лет занимался Фондом, дружил с ветеранскими организациями, помогал им. Да, он был необычным человеком. Когда-то я даже в шутку назвал его барином – и это тоже было. Но он очень любил свой родной город, при любой возможности упоминал, что он здесь родился. И помогал очень многим людям. Такими я его запомнил. Очень большая беда, что Олег Есинский так рано ушел из жизни. В последний раз я видел его на праздновании Дня города. У него были большие планы, он был счастливым человеком. Царствие небесное!

ГЕННАДИЙ АРТЕМЬЕВ, ГЛАВА ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБНИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ:

– Олега Есинского все помнят, конечно, в первую очередь как известного в городе и талантливого предпринимателя. Безусловно, он был успешным человеком, но мне бы хотелось сказать не об этом. В моей памяти он останется как яркая и самобытная личность, порядочный человек, человек слова. Он много занимался благотворительностью, был настоящим меценатом. Помню, как он 25 лет назад пришел в городское Собрание с идеей создания Фонда «Усадьба Белкино». Я тогда тоже занимал должность председателя горсобрания. Это был конец девяностых – непростое время. И такая необычная идея – давайте восстановим усадьбу. В первый момент я подумал, что это какая-то коммерческая идея, но потом оказалось, что это благородный проект, объединяющий всех предпринимателей города вокруг одной цели – возрождения нашей истории. Теперь мы видим какой стала усадьба, как ее восстановили, а начиналось все с инициативы Олега Есинского. Он же сам был плоть от плоти этой земли. Не просто обнинец, а уроженец деревни Самсоново, расположенной когда-то на территории нашего города. Олег Есинский много сделал в части сохранения исторического наследия города. Он и храмы помогал восстанавливать, и исторические книги издавал, поддерживал городской Центр «Доверие», помогал Центру «Милосердие», участвовал в различных международных проектах. Был очень ярким человеком. Таким его запомнит город.

АНДРЕЙ ДРОЗДОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА «УСАДЬБА БЕЛКИНО»:

– Олега Викторовича я запомнил как очень неравнодушного человека, который любил наш город, который здесь родился, который считал Обнинск своим домом и делал все, что в его силах, чтобы этот дом был лучше, краше. Он был создателем и первым президентом и Фонда «Усадьба Белкино», при нем было очень много сделано в части сохранения этого памятника культуры. И до конца своих дней он интересовался, что происходит в усадьбе, как ведутся дела. Воспоминания о нем останутся самые добрые, самые светлые. Его уход из жизни – это для Обнинска очень большая невосполнимая утрата. Тем более он ушел в таком возрасте, когда уже имеется богатый жизненный опыт и можно его с большой пользой применить для города. Я выражаю соболезнования родным и близким Олега Викторовича, скорблю вместе с ними.

Инна Емелина






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Москве
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net