Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

«Драйвер для развития экономики»: в ЛЭТИ завершилась школа ведущих исследователей в сфере ИИ

0
«Драйвер для развития экономики»: в ЛЭТИ завершилась школа ведущих исследователей в сфере ИИ

Более 260 молодых специалистов познакомились с актуальной мировой повесткой и технологиями искусственного интеллекта в рамках школы ведущих исследователей в сфере ИИ, организованной СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

14 октября 2022 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошла церемония закрытия и награждение участников школы по подготовке ведущих исследователей в сфере искусственного интеллекта Principal Investigator in Artificial Intelligence.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Станиславович Максимов, руководитель проектного направления «Центра стратегических разработок Северо-Запад» Елена Юрьевна Тюбина, руководитель научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов, проректор по цифровой трансформации СПбГЭТУ «ЛЭТИ», директор Международного инновационного института искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова Кирилл Владимирович Кринкин.

Открыл церемонию закрытия председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Станиславович Максимов.

«Мне радостно, что данная школа проходит второй год подряд и грант на проведение выигрывает Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». ЛЭТИ является одним из ведущих университетов в направлении искусственного интеллекта. Он хорошо известен не только в нашей стране, но и во всем мире. Участники школы успешно освоили программу и, самое главное, приобрели дополнительные компетенции, которые позволят дальше погружаться в сферу науки, исследований, инноваций и развития нашего высокотехнологичного производства». – Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов

«В свою очередь Правительство Санкт-Петербурга оказывает большую поддержку развитию научного потенциала молодого поколения. Участники таких школ являются основной движущей силой, в которую мы верим. Надеемся, что вы своими усилиями будете с честью носить почетное звание ученый. Ученый – это звучит гордо», – отметил Андрей Станиславович.

Участниками школы стали 265 студентов, аспирантов и кандидатов технических наук из ведущих вузов Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Национального исследовательского университета ИТМО, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского государственного университета и технических вузов Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Москвы, Томска и Ростова-на-Дону. В онлайн-формате они познакомились с актуальной мировой повесткой и технологиями искусственного интеллекта, приобрели и усовершенствовали свои лидерские навыки, а также научились решать практические задачи по разработке интеллектуальных автономных систем для беспилотного транспорта на базе оборудованного в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» полигона Duckietown.

«Школа подготовки ведущих исследователей в сфере искусственного интеллекта Principal Investigator in Artificial Intelligence – это драйвер для развития экономики. Мне очень радостно видеть большое количество людей, которые свое будущее строят в области искусственного интеллекта», – проректор по цифровой трансформации СПбГЭТУ «ЛЭТИ», директор Международного инновационного института искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова Кирилл Владимирович Кринкин

Первые пять дней школы включали в себя лекции и мастер-классы, затем участники приступили к работе над проектами. Обучение проходило в трех форматах. В рамках программы Light участники слушали онлайн-лекции и участвовали в дискуссиях. Формат Standard включал в себя также мастер-классы и технические лекции, посвященные особенностям реализации алгоритмов, подходов и методов. В рамках формата Pro участники работали над проектами на базе полигона Duckietown. Среди задач – определение разметки по кадру с камеры на лету с помощью нейросетей, оценка скорости движения робота на основе кадров с камеры, автоматическое построение карты окружения, по которому двигаются роботы, а также построение маршрута движения робота при передвижении по полигону.

Лекции и мастер-классы проходили под руководством ведущих экспертов из Научно-технического университета JSS, СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В их числе – проректор по цифровой трансформации СПбГЭТУ «ЛЭТИ», директор Инновационного института искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова Кирилл Владимирович Кринкин,  профессор кафедры информационных наук и инженерии Научно-технического университета JSS (Мисуру, Карнатака, Индия) Шива Пракаш, исследователь в области алгоритмов автономных мобильных роботов Константин Владимирович Чайка, руководитель проектной мастерской СПБГЭТУ «ЛЭТИ» Алексей Игоревич Брешев,  а также ассистенты кафедры МО ЭВМ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и программисты-исследователи в JetBrains Research Наталья Владимировна Шевская, Марк Маркович Заславский и Антон Юрьевич Филатов.

Все участники школы получили свидетельство о повышении квалификации. Организаторы отметили, что с нетерпением ждут старта следующей школы подготовки ведущих исследователей в сфере искусственного интеллекта.

В числе партнеров Школы – крупные компании, университеты и научные центры мирового уровня, такие как Научно-технический университет JSS, ПАО «Газпром нефть», Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», ассоциация «Искусственный интеллект в промышленности», ОАО «РЖД».

Школа Principal Investigator in Artificial Intelligence проводится под эгидой Комитета по науке и высшей школы в соответствии с пунктом 1.10 мероприятий подпрограммы 3 государственной программы Санкт-Петербурга «Экономика знаний в Санкт-Петербурге», утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 496.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

На рынок недвижимости вышла компания «БН Групп»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net