Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2020

Пандемия: как изменился мир 17 марта

0
Пандемия: как изменился мир 17 марта

Изменения, которые произошли сегодня по всему миру из-за распространения COVID-19

В Тамбовской области официально подтвержден один случай заболевания коронавирусной инфекцией. Эту информацию ИА "Онлайн Тамбов.ру" подтвердили в региональном Роспотребнадзоре. Однако на данный момент подробности о поле, возрасте и конкретном местонахождении заболевшего неизвестны. По неофициальным источникам, зараженной COVID-19 в Тамбовской области является 27-летняя женщина. Говорится также, что недавно она вернулась домой из путешествия в Италию. 

Под медицинским наблюдением в Тамбовской области остаются 38 человек, прибывших из неблагополучных стран по коронавирусной инфекции (КНР, Южная Корея, Италия, ФРГ, Испания, Франция, Исламская Республика Иран) и 13 лиц с ними контактировавших. Заболевших среди них не выявлено.

С сегодняшнего дня все студенты ТГУ имени Г.Р. Державина перешли на дистанционное обучение для профилактики распространения коронавируса. С 17 по 31 марта для всех обучающихся будет организован образовательный процесс при помощи дистанционных образовательных технологий в рамках электронного обучения. Контактная работа с преподавателями университета будет осуществляться в электронной информационно-образовательной среде.

В Тамбове перенесли фестиваль театров кукол "Преданья старины глубокой". Это связано с предупреждением распространения коронавируса в регионе.  Торжественная церемония открытия фестиваля была запланирована на 21 марта. В течение четырёх дней на трёх сценах Тамбовтеатра должны были выступить десять театральных коллективов.

В Тамбовском драматическом театре до 1 апреля отменены все спектакли.Это сделано в целях предупреждения распространения коронавируса. "До 1 апредя по рекомендации Министерства культуры все спектакли отменены. Просим не поддаваться общей панике, это всего лишь меры предосторожности, а не карантин", - сообщается на официальной странице театра. 

Владимир Путин допустил изменение даты голосования по поправкам в Конституцию. Во время встречи с главой Центризбиркома (ЦИК) Эллой Памфиловой 17 марта президент заявил, что голосование по внесению поправок в Конституцию будет проводиться 22 апреля в том случае, если это позволит эпидемиологическая ситуация в стране. По его словам, указ об изменениях в Конституцию не будет ограничен датой, поскольку «нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь» граждан, пишут "Известия".

17 марта в Пензе зарегистрирован первый официальный случай заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила пресс-секретарь губернатора области Дина Черемушкина, сообщает "Интерфакс".  Официально. Диагноз "коронавирус" у госпитализированного в Пензе ранее пациента подтвержден. Лечение идет по протоколу, динамика положительная", - сказала Дина Черемушкина. 13 марта женщина поступила в медучреждение с жалобами на высокую температуру и затрудненное дыхание. Отмечается, что у членов ее семьи результаты анализов на COVID-19 отрицательные.

Президент Владимир Путин призвал россиян не покупать продукты впрок. Ситуация с поставками надежная, сказал он во время посещения информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом. Главе государства продемонстрировали онлайн-картинку с камер видеонаблюдения в магазинах, а также изображения контролеров, которые обходят склады и торговые точки. При этом на основе магазинных чеков по регионам осуществляется наблюдение за стоимостью продуктовых корзин, пишет ТАСС.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об ограничении въезда иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию России с 18 марта по 1 мая. Это связано с распространением коронавируса нового типа. Документ опубликован на сайте кабмина. 

Большая часть российских работодателей уверены, что не смогут обеспечить всем своим сотрудникам удаленную работу в условиях распространения нового коронавируса. Об этом заявили 80% участников опроса, проведенного сервисом HH.ru специально для "Известий". При этом как минимум в трети компаний вообще не вводят никаких предупредительных мер, показали результаты исследования. Роспуск офисов — беспрецедентный случай в современной истории, отметили эксперты. Однако уже сейчас на «удаленку» уходят IT-корпорации, банки и телеком.

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев призывает ввести временный запрет на продажу кальянов в ресторанах и кафе для борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо, направленное премьер-министру Михаилу Мишустину. По мнению Хамзаева, общественные приборы для курения представляют реальную угрозу распространения инфекций, пишет Газета.ру.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил новые правила проведения богослужений и совершения таинств с учетом развивающейся эпидемии коронавируса. Об этом во вторник, 17 марта, сообщается на сайте Московского патриархата. Документом предписывается отказ от целования креста по окончании литургии, ужесточение санитарных правил при совершении таинств: крещения, причастия и соборования, пишут "Известия".

"Роскосмос" перенесет торжественное празднование Дня космонавтики, традиционно проходящее в Государственном Кремлевском дворце в преддверии 12 апреля, из-за угрозы распространения коронавируса, рассказали РИА Новости в пресс-службе госкорпорации. "Новая дата еще не определена", - уточнил собеседник агентства.

Росавиация не исключает банкротств авиакомпаний на фоне проблем из-за COVID-19."Снижение доходов авиакомпаний от закрытия международных маршрутов с одновременным ростом расходов в случае снижения курса рубля может привести к значительным убыткам и трудностям в гражданской авиации", - заявил первый замглавы Минтранса РФ - руководитель Росавиации Александр Нерадько на заседании коллегии федерального агентства во вторник. Он отдельно отметил, что авиакомпания "ЮТэйр" находится в сложном финансовом положении, пишет "Интерфакс".

Пять пациентов с коронавирусом в России выздоровели. Как уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора, выписаны 2 гражданина КНР, 2 гражданина России и 1 гражданин Италии. Также выписаны граждане России, эвакуированные из Японии, с лайнера Diamond Princess. Всего в России на 16 марта было зарегистрировано 93 случая заражения коронавирусной инфекцией, проведено почти 116 тысяч исследований, пишет РИА Новости.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину предложения по борьбе с последствиями коронавируса, он предлагает облегчить налоговое бремя для малого бизнеса и ввести мораторий на контроль и надзор. Письмо Титова есть в распоряжении РИА Новости.Титов в письме отмечает, что в настоящий момент кризис особенно остро отразился на таких отраслях как транспорт, туризм, организация мероприятий, общепит и образование, пишет РИА Новости.

В Москве состоялось заседание Бюро Исполкома Российского футбольного союза. Члены Исполкома приняли решение по ситуации с проведением чемпионата России. Как сообщается на официальном сайте РФС, в связи с угрозой распространения в России коронавирусной инфекции (2019-nCoV), с 17 марта по 10 апреля 2020 года будет приостановлено проведение всех спортивных соревнований по футболу, проводимых под эгидой РФС. В том числе соревнования, организуемые/проводимые Лигами, региональными федерациями по футболу и их объединениями.

В Екатеринбурге подтвердился первый случай коронавирусной инфекции. Диагноз подтвердился у девушки, которая прилетела в Екатеринбург из Италии. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В регионе усилены меры профилактики распространения заболевания. Школьников и студентов переводят на дистанционное обучение, отменяются массовые мероприятия - спортивные матчи, концерты, выставки, пишет "Российская газета".

За последние сутки в 15 регионах России зарегистрировали случаи заражения коронавирусной инфекцией нового типа. Об этом говорится в сообщении оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, поступившем в РБК. Новых заболевших обнаружили в Москве, Московской, Самарской, Калининградской, Тверской, Тамбовской, Калужской, Нижегородской, Пензенской, Свердловской, Архангельской и Ярославской областях. Кроме того, больных COVID-19 выявили в Красноярском крае, Республике Татарстан и Республике Хакасия.

Путин обратился к россиянам из-за коронавируса. Ситуация с распространением коронавируса в России в целом под контролем, заявил президент Владимир Путин, попросив россиян с пониманием относиться к принимаемым властями мерам, пишет РИА Новости. "Эта внешняя угроза не могла, безусловно, обойти стороной и Россию. Тем более что часть нашей большой страны, значительная, большая часть, находится на востоке, на Дальнем Востоке, за Уралом, а значительная часть населения проживает у нас в европейской части. У нас есть контакты и с одними государствами мира, и с другой частью мира", - сказал он.

Британский ученый-эпидемиолог, член исследовательской группы The Vaccine Confidence Project в Лондонской Школе Гигиены и Тропической Медицины Дарья Церковная в интервью РИА Новости призвала родителей в свете пандемии коронавируса не оставлять детей с бабушками и дедушками. Пожилые люди и люди с пониженными иммунитетом – главная группа риска. Необходимо обеспечивать их безопасность, ограничивая личные контакты, обеспечивая всем необходимым, просить оставаться дома", - сказала Церковная.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил о решении властей республики приостановить авиасообщение с еще шестью государствами из-за распространения коронавируса нового типа.С 17 марта с 8 утра вводится запрет на авиасообщение с Великобританией, Швейцарией, Саудовской Аравией, Египтом, Ирландией и ОАЭ. Таким образом, число стран, для которых введены ограничения, увеличилось до 20, пишет ТАСС.

Почти 14 тысяч человек по всему миру заразились новым коронавирусом COVID-19. Такие данные содержатся в отчете ВОЗ за последние 24 часа. В документе отмечается, что на территории Китая за сутки выявлено всего 29 инфицированных. Ученые Колумбийского университета выяснили причины мгновенного распространения коронавируса по планете. С самого начала в КНР было много заразившихся COVID-19, но люди не знали об этом. Болезнь имела слабовыраженную симптоматику. Соответственно этих больных долгое время не выявляли, а вирус они активно распространяли, сообщает "Российская газета".

Падение котировок на фондовом рынке США в результате пандемии коронавируса COVID-19, как при мировом кризисе 2007–2008 годов, может привести к падению национальных валют многих стран с развивающимися рынками, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственный анализ. Падение российского рубля может составить 30% - до 97 руб. за доллар. С 19 февраля доллар уже подскочил на 18% по отношению к рублю, сообщает "Коммерсантъ".

Обладатели II группы крови наиболее подвержены заболеванию пневмонией, спровоцированной новым коронавирусом. К такому выводу пришли китайские ученые, исследование опубликовано на портале
medRxiv 16 марта, пишут "Известия". Ученые изучили анализы контрольной группы из 3694 человек, которые не заражены инфекцией, и обнаружили, что I группа крови была у 33,84%, II - 32,16%, III - 24,90%, IV - 9,10%.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 может затянуться на два года, распространяясь волнами, заявил глава Института Роберта Коха (Robert-Koch-Institut, RKI, одно из центральных научно-исследовательских учреждений Германии, подчинен Минздраву страны) Лотар Вилер, сообщает Deutsche Welle. По словам Вилера, продолжительность пандемии будет зависеть от скорости разработки вакцины, а также от того, как много людей переболеет COVID-19 и приобретет к ней иммунитет, сообщает РБК.

УЕФА официально подтвердил, что Евро-2020 пройдет в 2021 году из-за распространения коронавируса.
Турнир, изначально запланированный на лето 2020-го, предлагается провести с 11 июня по 11 июля 2021 года.
Ранее было отменено проведение игр в России, Англии, Испании, Италии, Германии и многих других чемпионатах, пишет Sports.ru.

Директор по коммуникациям РФС Кирилл Мельников объявил, что товарищеские матчи сборной России против Швеции и Молдовы отменены из-за коронавируса. «Отменены все сборы, отменены все матчи, в том числе, конечно, с командами Молдовы и Швеции. Весь футбол отменен на месяц: все, что должно было происходить в ближайший месяц под эгидой РФС, отменено. Матчи сборной, сборы всех команд и так далее», – сказал Мельников.

«Ювентус» сообщил о еще одном заболевшем футболисте. Положительный тест на коронавирус сдал полузащитник Блез Матюиди. Чемпион мира в составе сборной Франции с 11 марта находится дома на добровольной самоизоляции, не демонстрируя никаких симптомов вирусной инфекции, пишет Sports.ru. Ранее в «Ювентусе» Covid-19 был выявлен у защитника Даниэле Ругани. Италия – главный эпицентр пандемии коронавируса в Европе и второй в мире после Китая. В стране уже почти 28 тысяч заболевших и более 2 тысяч умерших.





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Москве
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net