Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2020

Ученые изучают холодолюбивых гольцов заповедных водоёмов Камчатки (Фото)

Ученые изучают холодолюбивых гольцов заповедных водоёмов Камчатки (Фото)

У научных сотрудников Кроноцкого заповедника сезон ихтиологических исследований начался раньше обычного. Объекты наблюдений в этом году – большеротые гольцы Кроноцкого озера и гольцы озера Ангре в Быстринском природном парке, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации заповедника. 

Там рассказали, что эти рыбы нерестятся в январе, и без изучения их генетики картина эволюции гольцов дальневосточного севера была бы неполной. 

Зимние полевые работы – один из этапов многолетних исследований путей развития самой пластичной в условиях меняющейся окружающей среды группы рыб. Понимание механизмов эволюции гольцов позволит в будущем решить проблему нерационального использования биоресурсов пресных водоёмов. 

«И Кроноцкое, и Ангре находятся на удалённых от цивилизации особо охраняемых природных территориях, где нет промышленных предприятий и не ведётся рыбалка. Эволюция лососей в этих озёрах происходит без вмешательства человека. Оба водоёма подпрудные – они появились в результате извержений вулканов, потоки лавы которых перегородили реки. Оказавшись в изоляции, рыбы пошли по своему особенному пути развития. На каком-то этапе гольцы, произошедшие от единого предка, заняли разные природные ниши и видоизменились. Выяснить, как и почему это произошло, – основная задача учёных» , - сказали в администрации. 

В озере Ангре, которое появилось 6,5 тысяч лет назад, от проходной мальмы произошли две озёрные формы гольцов. Они различаются размерами, способом питания и сроками нереста. Крупные кормятся исключительно донными беспозвоночными и нерестятся в начале осени, пища мелких гольцов – планктон (ракообразные, обитающие в толще воды). 

«В течение прошлого сезона мы брали пробы зоопланктона и бентоса, которыми кормятся рыбы, обитающие в Ангре и его притоках, собирали данные о температуре, уровне воды и содержании в ней кислорода. Несколько дней назад нам впервые удалось отобрать живую икру мелкой формы гольцов, нерестящихся в январе. Она была искусственно оплодотворена и отправлена в Москву для экспериментальных исследований, – рассказал Григорий Маркевич, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», ихтиолог. – Небольшие размеры озера (0,23 км2), изолированность от цивилизации делают его одной из лучших в мире моделей для изучения механизмов эволюции рыб». 

С 29 января по 10 февраля научные исследования пройдут в бассейне Кроноцкого озера. В крупнейшем пресном водоёме Камчатки, который появился около 12 тысяч лет назад, сформировалась уникальная ихтиофауна: две формы озёрной нерки (кокани) и 8 форм эндемичных гольцов. Такого разнообразия лососевых нет больше ни в одном водоёме планеты. В ближайшие дни объектом наблюдений ихтиологов станут большеротые гольцы, занесённые в Красную книгу Камчатского края. Эти рыбы кормятся бентосом (донными организмами) в самой глубокой части озера (136 м) и нерестятся на глубине порядка 60 метров. Специалисты уточнят сроки нереста и местонахождения нерестилищ. 

Также запланированы гидрологические измерения в разных частях акватории Кроноцкого озера. Предыдущая зимняя гидрологическая съёмка проводилась в этом районе в 70-х годах XX века. Сравнение данных, собранных более 40 лет назад, с результатами современных измерений позволит определить, насколько глобальные изменения климата повлияли на экосистему озера. 

Фото Елены Нефёдовой

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net