Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2020

Эксперты объяснили, почему США должны покинуть Ближний Восток

Соединенным Штатам не остается ничего другого – только уйти. И как можно скорее.

Москва, 8 января. Присутствие американских войск на Ближнем Востоке подрывает стабильность и безопасность региона, что было доказано в том числе убийством иранского генерала Касема Сулеймани и последовавшей за этим реакцией Ирана, выразившейся в ракетном обстреле американских баз в Ираке.

От кого американские военные защищают США в Сирии и Ираке?

По словам военного эксперта Fox News Дениэла Девиса, США следовало покинуть Ирак и Сирию сразу после поражения террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Комментируя убийство иранского генерала Касема Сулеймани, Девис призвал американские войска немедленно покинуть Ближний Восток, чтобы сохранить мощь США и жизни американских солдат.

В своей статье он напомнил, что Сулеймани был не просто одним из высокопоставленных официальных лиц, а героем для всего иранского народа, который закономерно захочет отомстить США за его убийство. Дэвис подчеркнул, что ситуация на Ближнем Востоке не изменится к лучшему, пока там находятся американские силы.

Американский эксперт напомнил, что наиболее уязвимыми целями США на Ближнем Востоке остаются американские военные в Ираке и Сирии, причем Пентагон по-прежнему не может дать внятного ответа, зачем они там находятся и от какой угрозы могут защитить США эти немногочисленные гарнизоны.

О необходимости вывести американский контингент с Ближнего Востока заявляла и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Что он (военный контингент. — Прим. ФАН) там делает, никто не знает. А то, что он должен покинуть территорию страны — должна решать именно сама страна. Такое поведение США стало практически нормой. Тоже самое в отношении Сирии, Ливии  — разрушены государства, институты управления, общества. Поколения людей, которые не знают ничего кроме войны... Кто за это ответит? Кто ответит за то, что число потерь среди мирного населения в Ираке за последние 20 лет никто даже не посчитал? Кто наконец задаст вопрос: сколько все это можно терпеть?», — задалась вопросом Захарова.

Эксперты объяснили, почему США должны покинуть Ближний Восток

Америка ведет себя как оккупант

Главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» и военный эксперт Борис Рожин отметил, что влияние США на Ближнем Востоке ослабевает. Союзники по НАТО де-факто бросили американцев в Ираке, после того, как парламент этой потребовал вывести иностранные войска.

«Теперь, если в течение года США не уйдут из Ирака, как того требуют власти этой страны, то они из его союзника автоматически превратятся в оккупанта со всеми вытекающими из этого дипломатическими штрафами, — считает Рожин. — Проблемы появятся также и с военным контингентом в Сирии, ибо все его снабжение осуществляется именно с территории Ирака. Таким образом, сыпется вся эта довольно вычурная конструкция, которая создавалась администрацией Трампа»

Бывший сотрудник Госдепа Майкл Спрингман прокомментировал ситуацию с опубликованным письмом американского командования, которое было отправлено правительству Ирака. В нем заявлялось о предстоящем выводе американских войск, однако руководство Пентагона позже опровергло эту информацию, а письмо назвало «черновиком», отправленным «по ошибке». Спрингман отметил, что действуя подобным образом, США превращаются в оккупантов.

«На месте иракского правительства я бы отказался от такого сотрудничества. Они не приглашали нас, чтобы мы оккупировали их страну. Кроме того, иракцы могут подать на нас в международный уголовный суд, заявить, что американцы без объявления войны пришли на их землю и отказываются уходить домой», — сказал бывший сотрудник Госдепа.

Глава организации «Международная кризисная группа» Роберт Малли отметил, что вывод американских войск из Ирака был бы ситуацией, выигрышной как для США, так и для Ирана. Это, в свою очередь, позволило бы добиться разрядки в ближневосточном регионе.

«Там не исключен беспроигрышный вариант для Трампа и Ирана. Трамп давно говорит, что он хочет выводить войска, прекращать войны. При этом он не смог уйти из Сирии, хотя старался, из Афганистана, хотя старался. Он может сказать: они не хотят меня там, зачем оставаться? И если он объявит о выходе, Иран сможет заявить о своего рода победе», — считает американский эксперт.

Напомним, в ночь на 3 января США нанесли ракетный удар по автомобильной колонне в районе аэропорта в Багдаде, убив командующего Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Распоряжение об атаке, обострившей ситуацию на Ближнем Востоке, отдал лично президент США Дональд Трамп.

8 января Иран ответил на эту агрессию, выпустив ракеты по американским военным базам в Ираке. По данным иранского телеканала Press TV, в результате погибли 80 человек. Президент США Дональд Трамп отреагировал на это в своем Twitter, написав, что «все в порядке».

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Москве
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

Подмосковные энергетики перейдут на усиленный режим работы в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net