Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2019

Известный по делу Пушкарева сотрудник ФАС написал книгу о борцах с криминальными картелями

0
Известный по делу Пушкарева сотрудник ФАС написал книгу о борцах с криминальными картелями

ФАС России совместно с представителями Генеральной прокуратуры России и специалистами Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) подготовила научно-практическое пособие «Ограничение конкуренции: теоретические и практические аспекты уголовной ответственности», сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

Книга вышла под редакцией статс-секретаря - заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского, начальника управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева, заместителя начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации Сергея Бочкарева и заместителя начальника Управления по борьбе с картелями Антона Тесленко.

По словам авторов, пособие подготовлено на основе анализа правоприменительной практики расследования картелей и адресовано научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических специальностей, занимающимся исследованием проблем конкурентного права, а также работникам правоохранительных органов, специализирующимся на расследовании экономических преступлений.

Андрей Тенишев отметил, что «несмотря на приоритетность охраны конституционно гарантированных прав и свобод, очевидную общественную опасность картельных соглашений и иных посягательств на интересы конкуренции, пристальное внимание к указанным вопросам первых лиц государства, а также научного сообщества, многие проблемы в сфере уголовно-правовой охраны конкуренции остаются неразрешенными».

«Выход в свет настоящего пособия стал еще одним из шагов, направленных на развитие эффективного взаимодействия антимонопольной службы и правоохранительных органов в части расследования дел об ограничении конкуренции. Надеюсь, что книга будет способствовать совершенствованию знаний и опыта в сфере борьбы с картелями – с одной из ключевых угроз экономической безопасности Российской Федерации», - добавил Андрей Цариковский.

Один из авторов книги – Андрей Тенишев – стал известен в Приморье после вынесения приговора Игорю Пушкареву. Он тогда заявил, что лишение свободы на 15 лет бывшего мэра Владивостока– это успешный пример сотрудничества структур Федеральной антимонопольной службы с правоохранительными органами. «По поручению президента РФ мы организуем взаимодействие с правоохранительными органами с целью пресечения преступных посягательств на конкуренцию. Это дело — успешный пример нашего сотрудничества, он наглядно показывает, как ограничение конкуренции неразрывно связано с коррупцией и является питательной почвой для нее», — прокомментировал Тенишев.

Напомним, именно расследование Приморского УФАС о коррупционных сделках в сфере дорожного хозяйства Владивостока легло в основу уголовного дела в отношении Игоря Пушкарева. В октябре 2015 г. УФАС России было вынесено решение о нарушении ст. 16 закона «О защите конкуренции» администрацией Владивостока, МУПВ «Дороги Владивостока» и ООО «Востокцемент» и ущербе для городской казны на сотни миллионов рублей.

9 апреля Тверской суд Москвы приговорил Игоря Пушкарева к лишению свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в 500 млн руб. Его брата и бывшего гендиректора ООО «Востокцемент» Андрея Пушкарева приговорили к восьми годам лишения свободы условно и штрафу в полмиллиарда рублей. Бывшему директору муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову также дали 10 лет строгого режима со штрафом в 500 млн руб.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Больно не будет: Инопланетяне и природные катаклизмы в конкурсе короткометражного кино ММКФ-46





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Пыль из пустыни Сахара добралась до улиц Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net