Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2019

Жители Алтая научили москвичей войлоковалянию и горловому пению

0
Жители Алтая научили москвичей войлоковалянию и горловому пению

Искусство войлоковаляния, горловое пение, игру на варгане и составление парфюмерных «эликсиров любви» показали алтайские мастера жителям столицы в первые пять дней мая.

Пятый этнический фестиваль «АлтайФест» в «Аптекарском огороде» начался с виртуального кинотеатра «Алтай, точно в сердце». На поле, где расположились домики алтайских мастеров, посетители могли попить алтайский чай, попробовать сладости, приобрести национальные украшения, одежду и поделки.

В один из дней алтайские артисты обучали москвичей редкому виду искусства, который распространен у народов Сибири, Монголии, Тибета и тюрских народов – горловому пению.

— Есть три тембра пения – нижний обозначает мир предков. Средний – это наш мир, а высокий тембр – мир горний, - учит артист Айдар Унатов, солист музыкальной группы «Хан Алтай».

Мастер-класс игры на варгане посетили в основном мужчины. Варган – инструмент простой, осваивается быстро, а эффект от звуков варгана нравится всем.

Гости фестиваля также освоили азы войлоковаляния.

— Валяние войлока бывает сухое и мокрое. Делается алтайский ковер из натуральной шерсти барашка, - рассказала народная мастерица, жительница Горно-Алтайска Каламбина Желтковская.

Каламбина не только валяет красивые ковры с сюжетами алтайских сказок, шьет национальные костюмы, но и изготавливает народные обереги и амулеты.

Посетил фестиваль и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков.

— «АлтайФест» знакомит жителей Москвы с красотой и богатством национально-культурных традиций, дарит отличное настроение, учит дружить и уважать друг друга. Становясь с каждым годом все более популярным, фестиваль укрепляет наше единство и дружбу, - отметил Виталий Сучков.

Закончился фестиваль большой концертной программой артистов Горного Алтая, гостей фестиваля и диджейскими сетами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руководитель Культурного центра Горного Алтая в Москве, алтайского землячества и организатор фестиваля «АлтайФест» Александр Тискинек:

— Алтай - это не только природа и территория, это глубокая связь с прошлым, огромная законсервированная история-загадка, которую еще только предстоит разгадать. Не случайно, что три знаменитых места Горного Алтая  являются памятниками ЮНЕСКО. 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в Москве
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Москва

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net