Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2019

Валерий Хлевинский: звезда фильмов "Большая перемена", "Вечный зов" и его счастливый брак

Картинки по запросу Валерий Хлевинский

Его творческий путь был непростым... Долго штурмовал стены Школы-студии МХАТа, затем, сделав крюк длиною в 32 года, пришел в МХТ имени Чехова - туда, где начинал. Валерий Хлевинский - звезда фильмов "Большая перемена", "Вечный зов", сейчас все больше выходит на театральные подмостки, где у него не менее значимые роли. В этой статье о Народном Артисте РФ Валерии Хлевинском и его счастливый брак.

Валерий Хлевинский

Валерий Хлевинский

Родился Валера Хлевинский в городе Горький (ныне Нижний Новгород), у него есть сестра Вера. Его родители оба были глухими - отец с течением времени стал возглавлять местное общество глухих. При этом оба были творческими натурами - участвовали в местной самодеятельности.

Сам же Валера познакомился с театральным закулисьем в школьные годы, тогда и по-настоящему влюбился в театр. Поэтому после получения аттестата отправился в Москву, поступать в Школу-студию МХАТа. Тогда юноша попросту не знал, что существуют и иные театральные ВУЗы. Он "срезался" после второго тура - в метро спускался со слезами на глазах, но уверенностью, что "его еще узнают".

Затем некоторое время работал токарем, а потом все же стал студентом театрального - в его родном городе наконец возобновило работу театральное училище. Но потом пришло время отдавать долг Родине. Служил Валерий Хлевинский три года, в роте почетного караула. Поэтому многих первых лиц государств он видел лично.

И вот, после демобилизации, отправился во второй раз поступать в Школу-студию. Удачно. После окончания его принял к себе в труппу Олег Ефремов, бывший на тот момент худруком "Современника".

Вскоре Валерия Хлевинского стали приглашать и на съемки в кино. Его дебют - в фильме "Конец Любавиных", где он сыграл сына главного героя - Егора Любавина. Но проект не стал широко известным, поэтому несмотря на заметную роль, "звездный час" для Валерия Хлевинского тогда не наступил.

В роли старосты Авдотьина

В роли старосты Авдотьина

А случилось все через пару лет. Тогда на экраны, в 1973 году вышел известный фильм "Большая перемена" с Михаилом Кононовым в главной роли. Хлевинский сыграл одного из учеников класса рабочей молодежи - старосту Авдотьина, доброго, справедливого, компанейского, словом настоящего лидера, заменив Федоскина, в исполнении Юрия Кузьменкова. Все актеры получили свою порцию славы.

А затем стартовали долгие 10 лет съемок киноэпопеи "Вечный зов". В этом фильме Валерию Хлевинскому досталась роль старшего брата семьи Савельевых - Антона. В отличие от многих других актеров, получивших премии за исполнение своих ролей, Валерий Хлевинский отмечен не был. Лишь в 1988 году он получил звание Заслуженного Артиста РСФСР.

Кадры из фильмов "Вечный зов" (слева) и "Большая перемена" (справа)

Кадры из фильмов "Вечный зов" (слева) и "Большая перемена" (справа)

О Валерии Хлевинском стоит сказать, что он в первую очередь актер театра нежели кино. 32 года он проработал в "Современнике" (с 1972 года им руководит Галина Волчек), пока окончательно не решил перейти в МХТ им. Чехова:

"Галина Борисовна (прим. - Волчек) позвала в кабинет: «Ну что, тебе там на пять тысяч больше платить будут?» Постарался объяснить: дело вовсе не в деньгах, Табаков сразу дает несколько больших ролей и у него я не буду на подхвате. У моего перехода из «Современника» в МХАТ имелась еще одна причина — я чувствовал, что должен вернуться туда, где начинал".

И вот, с 2001 года Валерий Хлевинский входит в труппу МХТ, художественный руководитель Сергей Женовач. Сейчас занят в таких спектаклях: "Дорогое сокровище", "Обрыв" и "Шинель". Также преподает актерское мастерство в Школе-студии.

Не так давно отпраздновал Валерий Михайлович Хлевинский отпраздновал свое 75-летие. Признается, что здоровье периодически подводит - за полгода до празднества он перенес двустороннее воспаление легких. Вот уже более 40 лет рядом с ним его супруга Ольга:

Валерий Хлевинский с семьей

Валерий Хлевинский с семьей

"Вообще-то родители жены нарекли дочь Ольгой, но я чуть ли не со дня знакомства стал звать ее Оленушкой. Судьбоносная встреча произошла в Сочи. «Современник» приехал в этот город на гастроли, а моя будущая жена отдыхала там с подружками. Из Сочи мы уезжали раньше, у «Современника» еще продолжались гастроли. Встретившись в Москве, поняли, что не хотим больше расставаться. Вскоре поженились, а через полтора года у нас родился сын".

Сын Михаил избрал абсолютно иную профессию, нежели его отец - стал юристом. Да и сама Ольга далека от актерства - по образованию она экономист. Валерий Хлевинский - счастливый муж и отец, а также дедушка, души не чает в своей внучке Даше.

Ставьте "палец вверх", оставляйте комментарии, подписывайтесь

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в Москве
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Некультурные зрители: сибирячка поделилась печальным опытом посещения театров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net